Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГРИГОРИЙ (АФОНСКИЙ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Григорий (Афонский), архиеп. Ситкинский
Григорий (Афонский), архиеп. Ситкинский
Григорий (Афонский) (1925 - 2008), архиепископ б. Ситкинский и Аляскинский (Православная Церковь в Америке)

В миру Афонский Георгий Сергеевич, родился 17 апреля 1925 года в Киеве в семье священника.

В 1942 году был насильственно вывезен немецкими войсками на работы в Германию. Окончил реальную гимназию со степенью бакалавра в 1949 году, после чего, в том же году переехал в США. Около 15 лет служил регентом и псаломщиком в приходах Американской Митрополии в штатах Нью-Джерси и Коннектикут.

После получения диплома в Университете Коннектикута, учился в Свято-Владимирской духовной семинарии и выпустился в 1965 году, после чего в том же году был рукоположен во диакона, а затем во священника. Он был приписан к часовне святого Сергия при митрополичьем доме в Сайоссете, штат Нью-Йорк, где состоял архивистом Американской Митрополии между 1965 и 1971 годами.

Отец Георгий также получил степень магистра искусств от университета Хофстра (Hofstra)), и магистра богословия от Свято-Владимирской духовной семинарии [1].

Возведен в сан протоиерея. В ноябре 1971 года был перемещен в Никольский храм в Портленде, штат Орегон, и вскоре после назначения принял монашеский постриг в Свято-Тихоновском монастыре в Южном Ханаане, штат Пеннсильвания с именем Григорий.

Впоследствии архимандрит, а в марте 1973 года был избран стать епископом Ситкинским и Аляскинским. Архиерейская хиротония последовала в Архангело-Михаиловском соборе в Ситке 13 мая 1973 года.

Еп. Григорий (Афонский)
Еп. Григорий (Афонский)
Владыка Григорий способстовал устроению Свято-Германовской пастырской школы в Кенае (Kenai), Аляска. Под его попечительством произошло ее перемещение в Кадьяк, и преобразование ее в духовную семинарию. Епископ Григорий был в ней профессором догматического богословия и канонического права.

Благодаря владыке многие приходы епархии были возрождены. Он с удовольствием принимал участие в ежегодных сборах и снискал глубокую любовь паствы, особенно коренных обитателей Аляски.

Автор ряда книг на русском и английском языках, владыка Григорий был любителем и исследователем церковной истории Северной Америки. Он служил модератором Исторического и Архивного отдела Православной Церкви в Америке и председателем церковной Канонизационной комиссии.

На 9 июля 1978 года упоминается также временно управляющим Сан-Францисской епархией [2].

В 1995 году Священный Синод Православной Церкви в Америке возвел его в сан архиепископа [3] и в том же году он ушел на покой из-за ухудшения здоровья. С этого времени он проживал в городе Джексон (шт. Нью-Джерси, США).

После падения коммунизма архиепископ Григорий воссоединился со своим братом после разлуки длиной в пол-века, когда его брат посетил его в США. Позднее, владыка сам посетил Россию и Украину.

Скончался вечером 15 апреля 2008 года у себя дома в Джексоне.

Использованные материалы



[1]  Так по официальному некрологу на сайте Православной Церкви в Америке, http://oca.org/news.asp?ID=1523&SID=19. По новостной сводке на Древе (см. ниже) - В 1968 году получил степень бакалавра богословия, в 1970 году - магистра, также получил степень кандидата богословия в университете Хофстра (Hofstra)).

[2]  "In Memoriam: His Grace Bishop Tikhon (Fitzgerald)", официальный сайт Чикагской епархии ПЦА, 23 января 2023, https://domoca.org/in-memoriam-his-grace-bishop-tikhon-fitzgerald/

[3]  Так по официальному некрологу на сайте Православной Церкви в Америке, http://oca.org/news.asp?ID=1523&SID=19. По http://ortho-rus.ru/cgi-bin/ps_file.cgi?2_10417 - в 1994 году.

Редакция текста от: 26.12.2023 08:34:02

"ГРИГОРИЙ (АФОНСКИЙ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google