Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "АНДРОНИК АНТИОХИЙСКИЙ"

Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Панайоту - Источник иллюстрации
25.10.2022 14:37:25

Здесь в "Охридском прологе"

в разделе "2. Преподобные Андроник и жена его Афанасия".

нашлась подпись под иконой

Андроник Антиохийский, Египетский, прп. и Афанасия Тавенская, прп.; XVI в.; Кипр, Калопанайотис,

часовня свв. прп. Андроника и Афанасии

Попросить модератора остается пополнить подпись к иллюстрации 20615, наверное.

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
МОДЕРАТОРУ: пожалуйста, отрдактируйте подпись под иллюстрацией!
26.10.2022 01:04:44 в ответ на "Панайоту - Источник иллюстрации" (Шевченко Василий )

> Здесь в "Охридском прологе"
> в разделе "2. Преподобные Андроник и жена его Афанасия".
> нашлась подпись под иконой
> Андроник Антиохийский, Египетский, прп. и Афанасия Тавенская, прп.; XVI в.; Кипр, Калопанайотис,
> часовня свв. прп. Андроника и Афанасии
> Попросить модератора остается пополнить подпись к иллюстрации 20615, наверное.

  • Олексій", благодарю Вас!

Александр Юрьевич, пожалуйста, измените здесь https://drevo-info.ru/pictures/20615.html подпись:

  • Прпп. Андрони́к и Афанасия. Икона XVI в. из часовни прпп. Андроника и Афанасии, Кипр, Калопанайотис

Спасибо!

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Сделано (-)
26.10.2022 03:36:19 в ответ на "МОДЕРАТОРУ: пожалуйста, отрдактируйте подпись под иллюстрацией!" (Панайот Кофалалос)

.

Ответить
Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: МОДЕРАТОРУ: пожалуйста, отрдактируйте подпись под иллюстрацией!
27.10.2022 13:17:56 в ответ на "МОДЕРАТОРУ: пожалуйста, отрдактируйте подпись под иллюстрацией!" (Панайот Кофалалос)

> > Попросить модератора остается пополнить подпись к иллюстрации 20615, наверное.

> *Олексій", благодарю Вас!
Кроме этого важен источник иллюстрации, то есть сайт на котором помещена иллюстрация, откуда взято... и, наверное, Александр Юрьевич будет дополнять статью информацией из ПЭ, как, заметил, он делает иногда, но - там сведений о этой иконе нет, см. раздел "Иконография"

По фотографиям интерьера часовни этой на Кипре

видел эту икону, она была завешена покровом наполовину и располагалась слева от иконостаса, но не могу найти сайт, т. е источник.

О. В. Лосева, Е. П. Беспахотная. "Андроник и Афанасия". // "Православная энциклопедия" Т. 2, С. 420-421

и Молитвословия там общие в статье. Казалось бы просто принять одну иллюстрацию, а сколько можно еще поправить. Когда еще наши лимиты снимут.

ps Олексiем" еще не называли меня)))

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: МОДЕРАТОРУ: пожалуйста, отрдактируйте подпись под иллюстрацией!
27.10.2022 14:58:02 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: пожалуйста, отрдактируйте подпись под иллюстрацией!" (Шевченко Василий )

> Кроме этого важен источник иллюстрации, то есть сайт на котором помещена иллюстрация, откуда взято...
Лично я (как и сайт "ПЭ") считаю такие сведения излишними, только засоряющими текст. Достаточно сообщить, в каком храме/монастыре находится изображение, а если в музее, то откуда происходит (по возможности). Источник изображения (сайт) модератор иногда запрашивает - в случае, когда, например, изображение - без надписания (без которого вообще-то по канонам икона не является иконой; бывают, правда, случаи, когда надписание уничтожено, скажем, мусульманами) и нельзя быть уверенным в том, кто именно изображён.

> ps Олексiем" еще не называли меня)))

Простите великодушно. Писал уже глубокой ночью, буквально засыпая над клавиатурой, а перед тем читал пост Олексія.

Ответить
Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: МОДЕРАТОРУ: пожалуйста, отрдактируйте подпись под иллюстрацией!
29.10.2022 19:12:30 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: пожалуйста, отрдактируйте подпись под иллюстрацией!" (Панайот Кофалалос)

> > Кроме этого важен источник иллюстрации, то есть сайт на котором помещена иллюстрация, откуда взято...
> Лично я (как и сайт "ПЭ") считаю такие сведения излишними, только засоряющими текст.
Понятно. Только в сам текст статьи, эта информация не входит, а в нижн. часть, раздел - использованные материалы. Потом сайт ПЭ - повторяет книгу, бумажное издание, которое экономит бумагу, сокращает все в тексте, что можно сократить. В Древо - вроде в правилах подтверждать по возможности источником любую информацию. Французская икона св. Сарры непросто находится в поиске, хотя и надпись на ней видна. Видел, как модератором приняты ссылки на иллюстрации. Но каждый случай индивидуален. Это мелк. частность.

А вот Вы мне в диалоге посоветовали убрать из календаря одну из памятей - https://drevo-info.ru/forum/topic/20103.html

о свт. Иоанне Евхаите

"Можно в перс. статью их добавить, а в календарную 5.10 - только пометки (а из 14.06 память удалить).

Но нашел несколько статей на этом сайте, где приняты в календарные статьи обе, т. е две или несколько (из др. поместных церквей) в календарь. Например, недавно память была святых - ФЕРАПОНТ ЛИМАССОЛЬСКИЙ, ПУЛЬХЕРИЯ и др.

Воздержусь удалять, и Ваше внимание на сей нюанс обращаю.

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: МОДЕРАТОРУ: пожалуйста, отрдактируйте подпись под иллюстрацией!
29.10.2022 21:09:18 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: пожалуйста, отрдактируйте подпись под иллюстрацией!" (Шевченко Василий )

> В Древо - вроде в правилах подтверждать по возможности источником любую информацию. Французская икона св. Сарры непросто находится в поиске, хотя и надпись на ней видна. Видел, как модератором приняты ссылки на иллюстрации. Но каждый случай индивидуален.

Речь идёт о полезной информации, касающейся предмета статьи. Информация о том, где находится икона или фреска - беезусловно полезнаа. Информация же о том, кто у кого в Интернете что стащил - явно излишня. Тем более мы никогда не можем быть уверены в том, первична ли именно та публикации, который мы воспользовались для заимствования картинки. Вполне может получиться, как в известном анекдоте из жизни об одном партийном деятеле, произнесшем с трибуны: "Учени Маркса всесильно, потому что оно верно, как сказал товарищ Машеров" (Для справки: Машеров цитировал Ленина).

> А вот Вы мне в диалоге посоветовали убрать из календаря одну из памятей - https://drevo-info.ru/forum/topic/20103.html
> "Можно в перс. статью их добавить, а в календарную 5.10 - только пометки (а из 14.06 память удалить).
> Но нашел несколько статей на этом сайте, где приняты в календарные статьи обе, т. е две или несколько (из др. поместных церквей) в календарь. Например, недавно память была святых - ФЕРАПОНТ ЛИМАССОЛЬСКИЙ, ПУЛЬХЕРИЯ и др.
> Воздержусь удалять, и Ваше внимание на сей нюанс обращаю.

Данная мною рекомендация - соответствует правилам. У нас есть немало случаев, когда двойные памяти остались. Их вылавливают модераторы изредка, по мере редактирования календарных статей, но специально никто этим не занимается. Но лично я, если редактирую статьи с нарушением правил, заодно привожу их в соответствие.

Ответить
Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: МОДЕРАТОРУ: пожалуйста, отрдактируйте подпись под иллюстрацией!
30.10.2022 14:02:35 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: пожалуйста, отрдактируйте подпись под иллюстрацией!" (Панайот Кофалалос)

> Информация же о том, кто у кого в Интернете что стащил - явно излишня. Тем более мы никогда не можем быть уверены в том, первична ли именно та публикации, который мы воспользовались для заимствования картинки.
Лично мне интересно, если изображение редкое, через поиск не быстро находящееся, выпадающее - и если предложено в статью, то какой сайт его разместил. Особенно, если речь о картинке с информ. ресурсов других поместных церквей. Ссылка на него может расширить кругозор поиска в дальнейшем и познакомить с новыми инф. источниками.
> Данная мною рекомендация - соответствует правилам.
А ссылку можно на эти правила?
> Их вылавливают модераторы изредка, по мере редактирования календарных статей, но специально никто этим не занимается.
Пока один модератор работает.. вот когда делал 11 октября недавно, то увидел в Версиях, там специально вторая память добавлена в календарь. И год назад А. Иванов ее принял. Это https://drevo-info.ru/articles/history/2436.html новая память принята. Ничего не удалено.

Ответить
Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: МОДЕРАТОРУ: пожалуйста, отрдактируйте подпись под иллюстрацией!
30.10.2022 18:01:17 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: пожалуйста, отрдактируйте подпись под иллюстрацией!" (Панайот Кофалалос)

> У Вас лимит снят уже (у меня еще 4 редакции до снятия), в связи с этим тогда опечатку, что "взял на себя")) в статье Феофания Византийская в ссылке на "Православную Энциклопедию", если можно поправьте.

Спасибо.

Еще 6 августа - Сщмч. Николая (Заварина), пресвитера (+ 1937) переход сорвался и у ап. Аддая нет связки см. https://drevo-info.ru/articles/version/191104.html

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: МОДЕРАТОРУ: пожалуйста, отрдактируйте подпись под иллюстрацией!
30.10.2022 18:43:40 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: пожалуйста, отрдактируйте подпись под иллюстрацией!" (Шевченко Василий )

> У Вас лимит снят уже (у меня еще 4 редакции до снятия), в связи с этим тогда опечатку, что "взял на себя")) в статье Феофания Византийская в ссылке на "Православную Энциклопедию", если можно поправьте. Вам легче исправить и (согласно статье Иларион Киевский) - в календарную статью 21 ОКТЯБРЯ поставить пометку у его имени - ПЦА. (все на основе поясн. модератора). Может быстрее пройдет. Всего две.

В "Феофании" поправил. А в "21 октября" - честно говоря, прозевал: думал, есть у меня пар редкий, а оказалось, только одна. Может, оно и к лучшему... Есть у меня пара жалких мыслей по поводу таких памятей - написал сюда:

> Еще модератор мне пояснил. - https://drevo-info.ru/forum/topic/20165.html

Ответить
Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: МОДЕРАТОРУ: пожалуйста, отрдактируйте подпись под иллюстрацией!
30.10.2022 18:46:22 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: пожалуйста, отрдактируйте подпись под иллюстрацией!" (Панайот Кофалалос)

> Есть у меня пара жалких мыслей по поводу таких памятей - написал сюда:
> > Еще модератор мне пояснил. - https://drevo-info.ru/forum/topic/20165.html
Куда? там нет по ссылке

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: МОДЕРАТОРУ: пожалуйста, отрдактируйте подпись под иллюстрацией!
30.10.2022 18:47:02 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: пожалуйста, отрдактируйте подпись под иллюстрацией!" (Шевченко Василий )

> Еще 6 августа - Сщмч. Николая (Заварина), пресвитера (+ 1937) переход сорвался и у ап. Аддая нет связки

Да, благодарю. Аддая заметил сразу поле правки, но поздно было. Заварина - не видел. Пометил себе, попрвлю как только.

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: МОДЕРАТОРУ: пожалуйста, отрдактируйте подпись под иллюстрацией!
30.10.2022 18:49:31 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: пожалуйста, отрдактируйте подпись под иллюстрацией!" (Шевченко Василий )

> Куда? там нет по ссылке

Не успел ещё. ))) Погодите чуток. Усё будет.

Ответить
Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: МОДЕРАТОРУ: пожалуйста, отрдактируйте подпись под иллюстрацией!
30.10.2022 19:04:48 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: пожалуйста, отрдактируйте подпись под иллюстрацией!" (Панайот Кофалалос)

> > Куда? там нет по ссылке
> Не успел ещё. ))) Погодите чуток. Усё будет.
так написали, что "усё", уже, вот и спросил.)))
> Есть у меня пара жалких мыслей по поводу таких памятей - написал сюда:

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: МОДЕРАТОРУ: пожалуйста, отрдактируйте подпись под иллюстрацией!
01.11.2022 10:07:34 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: пожалуйста, отрдактируйте подпись под иллюстрацией!" (Шевченко Василий )

> Еще 6 августа - Сщмч. Николая (Заварина), пресвитера (+ 1937) переход сорвался и у ап. Аддая нет связки

Благодарю! Сейчас сделаю.

Ответить