Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СУХИЙ МЕСУКЕВИЙСКИЙ"

Попов Алексей Александрович
пользователь
православный

Сообщений: 318
Дата регистрации: 08.03.2012
Re: Казусы которые нужно исправить
28.01.2014 22:44:12 в ответ на "Re: Казусы которые нужно исправить" (Олексій Тре)

> > Сукав искаж. от Σούκιου (Сухиева [гора, обитель и т.п.]), и далее Месукевийский от μέσα "в середине, внутри" и Σούκιου, т.е. "внутри Сухиевой горы"

> Согласно Габриелян, святые мученики остались на горе Джрабашх или Сукавет.

Я об этом и говорю. Я бы поменял местами вводные слова, которыми предваряются ваши ссылки: вместо "согласно" написал бы "если верить Габриеляну" - и наоборот - "Согласно Арутюновой-Фиданян", по следующим причинам.

Вполне естественно, что как представитель монофизитского течения, Арутюнова-Фидонян именует Православие Халкидонитством, но пользуется при этом именно православной Тактикой Льва, в которой православная епархия (монофизитской там просто не было) именуется именно Σακάβου (как указано выше, это явное искажение слова "[епархия] Сухиева". Естественное желание "арменизировать" оригинал, а проще говоря, исказить, приводит обоих ваших авторов к Сукавету. Правильность данного вывода подтверждается тем, что святой именуются Μεσσάκαβου (ВнутриСукавский), а не Мессукаветский. Итак, Сукавет - это искажение.

Ответить