Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "УРВАН I РИМСКИЙ"

Панайот Кофалалос
только чтение
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 1022
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: Вопрос о датировании вступления на кафедру
12.05.2024 04:33:29 в ответ на "Вопрос о датировании вступления на кафедру" (Александр Иванов)

> Вы заменили год вступления на кафедру с 222/223 на уверенный 222 год. Почему? Выглядит странно для статьи о человеке, о котором мало что известно. Как минимум, такие правки должны сопровождаться сноской с пояснением, потому что Азбука и Хронос, по-прежнему указанные в использованных материалах, указывают 222/223 год.

Виноват, простите. Я сделал это на основании однозначного указания в статье "Православной энциклопедии", а потом решил её не использовать. И не сообразил сделать ссылку конкретно по этому пункту. Исправился.

> > "Полный месяцеслов Востока" Сергия Спасского ссылается на единственный источник - "Екл." - то есть "Еклогадион или месяцеслов при греч. евангелии криптоферратского монастыря, XI в." ("М. Р." - это первые буквы латинских слов "мученик и папа"):
> > > Св. Урвана, еп. римского. Екл. М. Р. (мученик и папа 223—230).
> Но вы не добавили это в статью. Почему?

Не сообразил. Как бы для меня само собой разумеется, что Спасский был основным источником для Трубачова и Просвирнина при пополнении месяцеслова. Но ведь действительно, ссылка на Спасского, в том числе его ссылка на источник - это вполне может быть! Ситуация нестандартная, раньше на Спасского ссылался только в тех случаях, когда брал памяти у него напрямую, когда их не было в НКС или Минеи, и ещё в паре каких-то особых случаев. Спасибо, что надоумили, впредь буду использовать.

Итак, Александр Юрьевич, я внёс два исправления в статью - ссылка на ПЭ возле даты начала понтификата, и ссылка на греков через Спасского - в разделе "Память". Написал "Визант." - думаю, источник XI века вполне это оправдывает. Также внёс это "Визант." в календарную статью. Дальше - отдаю всё в Ваши руки.

Ответить