Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ОБРЕЗАНИЕ ГОСПОДНЕ"

Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: Панайоту - о пополнении статьи.
27.02.2023 17:13:46 в ответ на "Re: Панайоту - о пополнении статьи." (Панайот Кофалалос)

> > Как решились на такое (замену тропаря) и когда, и почему?
> > неловкость испытываешь, когда не знаешь, почему в русской церкви решили не идти за матерью церковью в таком важном деле.. и разорвали единство.
> Простите, но никто никакого единства не разрывал.
разрывал... в этом - единства нет.

> Не в том единство Церкви состоит!
Простите, не просил комментария по этому поводу.
> Не нужно догматизировать богослужебные тексты.
А кто это делает?
> Церковь греческая ничем не более свята, нежели Церковь русская.
Утверждалось ли мной обратное?
> Конечно, интересно узнавать об истории всяческих изменений в практике разных Церквей. Но никакой обязанности содержать всё "как у греков" нет ни у нас, ни у какой-либо другой Церкви.
Когда мной говорилось о "всем"?
> Употребляемый в нашей Церкви тропарь Обрезания чем не устраивает?
> Тем, что в нём "в лоб" не излагается догмат о неизменности Бога? А почему именно в этом тропаре должен излагаться именно
> этот догмат?
Вас - не устраивает? покажите, где я это утверждаю, что меня "не устраивает" нынешний тропарь? Я даже привел его с ударением, чтоб поставили вместе с греческим.
> Богословие этого тропаря ничуть не менее важно, чем богословие греческого тропаря. Но невозможно всю догматику излагать
> одновременно. В этом тексте одно, в другом другое. И ничего удивительного, и тем более ничего плохого в этом нет.
Вы иеромонаху, или епископу - тоже такое писали бы... в таких выражениях? Сейчас пост, давайте будем более внимательны друг к другу, поупражняемся для совершенства в добродетели. Не настроен с Вами ссориться, прошу простить, если и эти слова лишили вас равновесия и мира душевного.

Ответить