Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ИОСИФ ИСИХАСТ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Офииальная канонизация Константинополем
23.10.2019 10:52:42 в ответ на "Re: Офииальная канонизация Константинополем" (Гавриила)

Нарушению канонов и правил Церкви никогда не может быть никаких оправданий. "Если бы в 91-м году Москва..." Никто же не думает о том каковы были бы последствия! А был бы РАСКОЛ. Потому что народ Церковный на Украине в подавляющем большинстве автокефалии не хотел и принять её преждевременно был не готов. Я знаю, о чём говорю, и отвечаю за свои слова. Повторяю: дело не в том, что Патриархия не хотела дать (хотя она действительно не хотела и до сих пор не хочет), а в том что верные этого не хотели - и миряне, и большинство клириков. Так что оставим эти спекуляции. Ах, опубликовали! Всё это давно известно. Если бы какая-то дура не испортила столько драгоценного мира, Иуда не предал бы Христа? Предал бы, повод поваляться в грязи свинья всегда найдёт.

И потом, что же Бартоломео не дал автокефалию Онуфрию? Зачем он дал её НЕРАСКАЯННЫМ РАСКОЛЬНИКАМ? Чем он оправдается за это?!

Ответить