Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ИОСИФ ИСИХАСТ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Офииальная канонизация Константинополем
21.10.2019 13:47:00

20 октября папа Бартоломео Стамбулетти объявил об официальной канонизации Константинопольским Патриархатом четырёх афонских преподобных, в том числе Иосифа Исихаста. Как бы ни относиться к Варфоломею, но фактически их канонизация - это лишь подтверждение уже давно признанной на местном уровне святости. Поэтому просьба к модераторам сменить обозначение памяти "(Афон., Ватопед)" на "(Конст.)" или "(Греч.)".

Что касается остальных трёх подвижников, то их прославление является безусловно также фактически констатацией - в ответ на запрос Афона. Так что, видимо, можно и нужно вносить их в календарь. Но для этого нужно знать даты их памятей. Официально по-русски об этом (пока?) ничего нет. Возможно, искомое можно обрести здесь: https://www.orthodoxianewsagency.gr/ - но для этого нужно хоть как-то ориентироваться в греческом. Может, кто-то сумеет разобраться? Чтобы хоть немного помочь, накопал ссылок, какие нашёл:

Об Иерониме Симонопетрском:

Даниил Катунакский:

Ефрем Катунакский - ссылка на страницу со многими ссылками:

Ответить