Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ИОСИФ ИСИХАСТ"

Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Офииальная канонизация Константинополем
23.10.2019 06:13:11 в ответ на "Re: Офииальная канонизация Константинополем" (д. Александр Васильев)

> раскол Православия слишком серьёзен),

См. документы по ссылке - link 1 – link 2 – link 3

https://orthodoxia.info/news/когда-онуфрии-просил-автокефалию/

"Сегодня Вселенский Патриархат опубликовал документы, свидетельствующие о том, что Украинский Церковный Синод при Московском Патриархате просил издание Томаса об Автокефалии в 1991 г.

 Документы, опубликованные на официальном сайте Константинопольского Патриархата, были подписаны всеми иерархами Украинской Православной Церкви Московской Патриархией, в том числе и нынешней главой митрополии Киева и всея Украины Онуфрием, который в то время был епископом Черновским и Буковинским.

 Они просили независимость от Москвы.

Письма украинской иерархии, опубликованные сегодня Константинополем, были адресованы Патриархии России, которая никогда не направляла эту переписку Вселенскому Патриархату.

В то время главой Украинской церкви при Московском Патриархате, был митрополит Киевский и всея Украины Филарет, который сегодня является «Патриархом» самопровозглашенной Патриархии Украины.

Как отмечалось в комментарии которые сопровождали эти письма опубликованные в портале Вселенского Патриархата

“…если бы Москва приняла тогда просьбу украинских иерархов передать это письмо Вселенскому патриархату, не было бы раскола, а также всех нынешних проблем.”

Ответить