Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФЕОДОР СВИРСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Схимонах Феодор Свирский
Схимонах Феодор Свирский
Феодор (Пользиков) Свирский, Нямецкий [1] (1756 - 1822), схимонах, старец, ученик прп. Паисия (Величковского), один из возобновителей внутреннего монашеского делания в России

Не путать с прп. Феодором Островским (+ XVI), учеником прп. Александра Свирского

В миру Пользиков Федор Ильич, родился в 1756 году в уездном городе Карачеве Орловской губернии. Отец был из купеческого сословия, мать - из духовного.

Лишившись рано отца, был отдан местному протоиерею для обучения грамоте и пению, способности к которому, соединенное с превосходным голосом, в особенности блистали в нём.

В дом матери он возвратился уже юношей и по её требованию завёл торговую лавочку в Карачеве и занимался торговлей около двух лет. Однако его тянуло к монашеству, и, будучи не в состоянии противится сердечному чувству, он тайно ушёл в Площанскую пустынь. По прошествии недолгого времени мать вернула его домой.

Через некоторое время он снова бежал из дома и достиг монастыря Белые Берега. Оттуда опять отправился в Площанскую пустынь, из которой его снова забрала мать.

Всё свободное время в миру Феодор посвящал чтению и молитве, принимал странников, кормил голодных. Но и такое боголюбивое настроение не спасло его от падения. Феодор поступил на место приказчика в богатый купеческий дом. Хозяин дома вскоре умер, его вдова вручила Феодору управление всеми делами. Вдова была матерью четырёх взрослых дочерей, прекрасных собою, и Феодор, увлечённый преступной страстью, согрешил сначала со старшей, потом с младшей. Желая прикрыть свои грехи, он женился на младшей сестре.

В 1782 году, тоскуя по утраченному сокровищу богоугодного жительства, ушёл на богомолье в Киев, а оттуда в Молдавию в Нямецкий монастырь.

Схимонах Феодор (Пользиков) Свирский. Образ кон.  ХХ в.-нач. ХХI в.
Схимонах Феодор (Пользиков) Свирский. Образ кон. ХХ в.-нач. ХХI в.

Постижение монашеского делания Молдавии

В Нямецком монастыре тогда было около 700 человек братии, руководимой архимандритом старцем Паисием, находившимся уже в болезненном состоянии и почти никуда не выходившим из кельи. Феодору отказали в приёме из-за недостатка места и скудости монастыря, но он умолил разрешить повидать старца Паисия, дабы принять его благословение. Увидев Феодора, преподобный Паисий глубоко пожалел его и принял в монастырь.

Исповедав духовнику старцу Софронию все грехи, сделанные от самой юности, он был отлучён на пять лет от приобщения Святых Христовых Таин.

Феодор поступил в послушание к строгому старцу, имевшему присмотр над монастырскими пчёлами. Тяжкие труды и укоризны начальника рождали в нём постепенно болезненное чувство сокрушения, растворяющее молитву его особенной силой.

Через два года Феодора сделали помощником в просвирне, находившейся в монастыре Секуле, зависевшем от Нямецкого и лежащем в 12 верстах от него.

Вскоре он переселился к пустынникам Онуфрию и Николаю, ученикам старца Паисия, монахам высокой духовной жизни. Феодор ухаживал за престарелым Онуфрием до самой его смерти.

Через полгода после преставления старца Онуфрия Феодор оставил пустыню, в которой прожил пять с половиной лет, и снова перебрался в Нямецкий монастырь. Здесь он проходил различные монастырские послушания: переписывал книги святых Отцов, переводимые Паисием с греческого языка на славянский, пел на клиросе, уставщиком которого был сделан впоследствии. Под руководством старца Паисия обучился "искусству всех искусств" - умному деланию.

В 1801 году, когда был издан манифест императора Александра I, разрешавший вернуться всем бежавшим из России, старец Софроний посоветовал воспользоваться монаршей милостию и возвратиться в Россию. Перед отъездом он постриг его в схиму.

По русским монастырям

По возвращении в Россию Феодор поступил в Чолнский монастырь, где начал уделять ближним от своих знаний, приобретённых в Молдавии. Но в 1805 году из-за злобы и зависти людской вынужден был переселится в Белобережскую пустыню, строителем которой был иеромонах Леонид, некоторое время обучавшийся у него в Чолнском монастыре.

Здесь старца Феодора постигла горячка. Обильное внутреннее делание обнаруживалось на его лице. В необычайном состоянии, когда он выступил из самого себя, ему было видение юноши, который сказал ему: "Ты спасён!". После этого старец был восхищен в неизреченно приятную обитель, где он увидел церковь и в ней на правой стороне, близ алтаря, шалаш, в котором было пять или шесть человек. "Для сих людей отменяется смерть твоя, для них ты будешь ещё жить", - сказал мысленный глас. Феодору также были показаны те великие скорби, которые предстояли ему на земле.

После выздоровления старец устроил себе келью в лесу, где с ним жили иеросхимонах Клеопа и отец Леонид, сложивший с себя достоинство настоятеля, став пустынножителем. Беспрестанно толпились у его кельи многочисленные посетители и нарушали безмолвие пустынножителей.

От суеты Феодор ушёл в Новоезерский монастырь, но митрополит Амвросий послал его в Палеостровскую пустынь, где по злобе и зависти настоятеля его держали взаперти, как в тюрьме. Два года продолжались притеснения, старец жил без одежды и обуви, настоятель грозился посадить его в погреб и кормить травой.

Видя непримиримую ненависть настоятеля, Феодор самовольно отлучился из Палеострова и переместился в Валаамский монастырь, где его ждали старцы Клеопа и Леонид. Здесь он пребывал около шести лет и привлёк к себе едва ли не всю братию. Некоторые монашествующие и настоятель обители были смущены тем, что старец Феодор много времени уделяет приёму людей, что он так прост и открыт, и учит приходящих к нему не внешним подвигам, а "отверзению сердца" через покаянную Иисусову молитву. Неприязненное чувство настоятеля отца Иннокентия к старцу Феодору и его ученикам ещё более усилилось, когда за советом к нему стали обращаться не только валаамские иноки, но и знатные паломники. Настоятелем была написана жалоба митрополиту Санкт-Петербургскому, и дело могло бы кончиться плохо для старца Феодора, если бы за него не заступился святитель Московский Филарет.

В 1816 году скончался старец Клеопа, и в июне 1817 года отцы Феодор с Леонидом перебрались в Александро-Свирский монастырь.

Последние годы в Александро-Свирском монастыре

В Свирском монастыре старец Феодор уже не знал искушений от братии и настоятеля, а наоборот, пользовался большим уважением и любовью всех. В это время в монастыре на покое жил митрополит Имеретинский Евфимий (Шервашидзе) (+21 апреля 1822), и часто после общения со старцем он говорил: "Велик Феодор!" Умервщляя плоть свою постническими подвигами, великий старец не ограничивался этим, но на теле своем носил ещё тяжелые железные вериги весом 1 пуд и 5 фунтов.

В 1820 году государь император Александр I, проезжая недалеко от монастыря, неожиданно решил посетить обитель и познакомиться с отцами Феодором и Львом. Прозорливые старцы предупредили настоятеля о неожиданном визите, и тот вышел встречать монарха к святым вратам.

За полтора года до преставления старца постигла тяжкая болезнь. За день до кончины он имел видение: он видел себя в некоей великолепной церкви, исполненной белоризцев, и из их среды, с правого клироса, услышал торжественный голос покойного друга своего, иеросхимонаха Николая: "Феодор, настало время твоего отдохновения, прииди к нам!". Старец Феодор предал душу Господу 7 апреля 1822 года в пятницу Светлой Седмицы.

Панихида на могиле  схимонаха Феодора. Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь. Начало XX века.
Панихида на могиле схимонаха Феодора. Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь. Начало XX века.

Почитание

По воспоминаниям очевидцев, останки старца были обретены в состоянии необыкновенной сохранности. Согласно письму Димитрия Брянчанинова (будущего святителя Игнатия) и Михаила Чихачева от 12 июня 1829 года:

В Александро-Свирском монастыре скончался один монах; его похоронили подле покойного знаменитого о. Феодора и при сем случае смотрели остатки сего старца. И тело, и одежда совершенно истлели, остались одни кости желтого цвета. Рассказывал нам сие о. Гавриил, иеромонах-скитянин, читавший о сем в письме, пришедшем из Свирского к о. Леониду, и, рассказывая, к словам желтого цвета прибавлял: как воск [2].

Архимандрит Пимен, настоятель Николо-Угрешского монастыря, в своих воспоминаниях пишет, что через 10 лет после кончины отца Феодора, когда рядом с его могилой копали могилу для духовника обители иеросхимонаха Антиоха, оказалось, что гроб отца Феодора, одежды и тело были совершенно такими же, как в самый день его погребения.

Это свидетельствовал также наместник Симонова монастыря, бывший в то время иеродиаконом Свирского монастыря.

Могила старца особо почиталась у богомольцев и насельников обители вплоть до закрытия Александро-Свирского монастыря.

Он упоминается в четвертом тропаре первой песни канона собору преподобных отцов старцев, в Оптиной пустыни подвизавшихся (РПЦЗ): "Слезáми мно́гими и ско́рбным житиéм Фео́дор, и́нок Сви́рский, зла́я претерпе́, обáче твeрд и кре́пок сый умом, в боле́знех сы́на Льва духо́вно породи́". При этом его имя отсутствует в канонизационном акте [3].

Сочинения

Письма старца:

  • М. С. О. Н. Г. I. X. В. Н. П. Н. 15 Февраля 1822 г.
  • М. С. О. Н. Г. I. X. Б. Н. П. Н. 14 Марта 1822 г.
  • Икреннее писание простого старца - к падшему ученику. 1820 г.
  • Ответы схимонаха Феодора, данные им пред кончиною своею в Александро-Свирском монастыре на вопросы предложенные учениками его [4]

Литература

Использованные материалы



[1]  Упоминается как "Нямецкий" в ст. "Евфимий (Уштовский)", Православная энциклопедия, т. 17, с. 405-406, http://www.pravenc.ru/text/187689.html

[2]  Димитрий Брянчанинов и Михаил Чихачев в письме к игумену Варфоломею и отцу Алимпию. "Письмо 12 (1)", свт. Игнатий (Брянчанинов), Письма к разным лицам, т. 6, http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/ignatiy_br/tom_6/txt11.html

[3]  "Диакон Максим Плякин, Агиологические и канонические последствия воссоединения с РПЦЗ", страница ЖЖ пользователя sobor_voronezh, https://sobor-voronezh.livejournal.com/75960.html.

[4]  "Ответы схимонаха Феодора", православная энциклопедия Азбука веры, https://azbyka.ru/otechnik/Feodor_Svirskij/otvety-shimonaha-feodora/

Редакция текста от: 01.02.2021 13:27:53

"ФЕОДОР СВИРСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google