Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОСИФ ОБРУЧНИК

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прав. Иосиф Обручник
Прав. Иосиф Обручник
Иосиф Обручник (+ нач. I в. н. э.), обрученный муж пресвятой Девы Марии, праведный

Память 19 марта (Зап. [1]), в Соборе Пресвятой Богородицы и в Неделю по Рождестве Христовом

Сын Иакова (Мф. 1, 16), из рода Давидова (Мф. 1, 20, Лк 1, 27), муж праведный и благочестивый. В первом браке у него было четыре сына (включая апостола Симона Зилота) и две дочери. Овдовев, жил в строгом воздержании. Находился в бедности и, проживая в глухом Назарете, занимался плотничеством.

Прав. Иосиф Обручник с Младенцем Христом. Икона
Прав. Иосиф Обручник с Младенцем Христом. Икона
Восьмидесятилетним старцем был избран первосвященниками хранителем девства Пресвятой Девы Марии, давшей обет безбрачия. Быв обручён с Ней, заметил, что Мария "имеет во чреве". Решил тотчас же отпустить ее, но получил откровение от ангела: "родившееся в ней есть от Духа Святого". После этого он принял Её. Во время рождения Христа был с семейством в Вифлееме, куда они пошли ради переписи. Присутствовал при поклонении пастырей и волхвов Новорожденному Богомладенцу. Затем по откровению Божию бежал с семейством в Египет от гнева Иродова. В Египте жил с Девой Марией и Богомладенцем, зарабатывая на Их пропитание трудом плотника. После возвращения из Египта он намеревался вернуться обратно, но, убоявшись жестокого Архелая и получив откровение во сне через ангела, поселился в Назарете.

О жизни его, кроме обстоятельств рождения Христа, известно мало, хотя апокрифическая литература и старалась восполнить этот пробел.

Скончался святой Иосиф в возрасте около ста лет. Последним упоминанием о нём в Священном Писании является повествование о посещении Иерусалима с 12-летним Иисусом Христом (Лк. 2:41-52).

Под его именем известно апокрифическое евангелие: "История Иосифа плотника".

Использованные материалы

  • Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.
  • Библейская энциклопедия архимандрита Никифора.
  • Житийная справка календаря портала Православие.Ru:



[1]  "MARS 19 ... st Joseph le Juste" // CALENDRIER LITURGIQUE 2023 на официальном сайте на сайте Французского деканата Западно- и Южноевропейской митрополии Румынской Православной Церкви, с. 22, https://www.sagesse-orthodoxe.fr/wp-content/uploads/2022/12/...pdf.

Редакция текста от: 27.03.2023 00:26:43

"ИОСИФ ОБРУЧНИК" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google