Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СИМОН ЗИЛОТ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Апостол Симон Зилот
Апостол Симон Зилот
Симон Зилот или Кананит (I в.), апостол от 12-ти

Память 10 мая и в Соборе двенадцати апостолов

Происходил из Каны Галилейской. Был сыном святого Иосифа Обручника, по плоти братом Господа Иисуса Христа. Первое чудо, которое сотворил Спаситель - претворение воды в вино - произошло в доме Симона: во время пира для гостей недостало вина. Тогда Господь, по предстательству Своей Пресвятой Матери, претворил воду в вино. Пораженный чудом, Симон всем сердцем и душой уверовал в Господа Иисуса как обетованного Мессию и, все оставив, последовал за Ним.

Симон стал одним из двенадцати апостолов Христа и получил наименование "зилота," т. е. ревнителя. Если верно отождествление его с апостолом Нафанаилом, то именно Симон Зилот был тем израильтянином из Каны Галилейской в котором, по слову призвавшего его Господа, "нет лукавства" [1].

В день Пятидесятницы он принял вместе с другими апостолами дар Святого Духа.

Жил в строгом посте, беспрестанно молился и прославлял Иисуса Христа с помощью многих чудесных знамений. Святой апостол Симон проповедовал учение Христово в Иудее, Египте, Ливии, Киринее и Британии [2].

Затем, в 50-х годах нашей эры, нашел приют в Абхазии, в уединенном уголке Псырцхе, где жил в пещере на берегу горной речки. По преданию он попадал в свою каменную келью через узкое отверстие в своде, дабы не искушать простых людей, которым захотелось бы увидеть, как живет иноземный подвижник. Абхазские легенды гласят, что постепенно Симон Кананит стал известен среди местных жителей как чудотворец, который умел излечивать прикосновением рук от разных болезней, усмирять боль, брызгая на раны водой, и благоустраивать судьбы страждущих, читая молитвы на загадочном языке.

Однажды римские язычники, жестоко каравшие непризнанных иноверцев, выследили скромного проповедника и предали его мучительной казни. По одним сведениям его распяли на кресте [3], по другим - живьем распилили на части и показывали голову новообращенным христианам [4].

Почитание

Ковчег с мощами (часть руки) св. апостола  Симона Зилота. Бухарест, церковь “Sf. Împăraţi - Podeanu”
Ковчег с мощами (часть руки) св. апостола Симона Зилота. Бухарест, церковь “Sf. Împăraţi - Podeanu”
Преданные апостолу Симону жители Псырцхи испросили разрешение похоронить его тело и сделали это неподалеку от его пещеры, в городе Никопсии.

В IX веке христианские абхазские правители приняли решение выстроить на мощах святого апостола посвященный ему храм. Собор возвели в сравнительно короткие сроки, но очень скоро он был до основания разрушен мусульманскими завоевателями. Спустя менее столетия, в X веке, храм был полностью восстановлен на старом фундаменте и украшен внутри фресками. Этот собор сохранялся и на начало XXI века.

В XIX веке на месте мученической кончины святого апостола был сооружен Новоафонский монастырь. Также до XXI века сохранилась пещера, в которой подвизался святой апостол.

Мощи

Часть руки св. апостола Симона Кананита с 1971 года хранится в ковчеге в церкви Sf. Împăraţi - Podeanu в Бухаресте [5].

Молитвословия

Распятие апостола Симона. (Минологий). Фреска церкви Благовещения. Грачаница. Косово. Сербия. Ок. 1318 г.
Распятие апостола Симона. (Минологий). Фреска церкви Благовещения. Грачаница. Косово. Сербия. Ок. 1318 г.
Тропарь, глас 3, из греческой Минеи, перевод Наталии Бахаревой [6]

Ре́вность боже́ственная/ тобо́ю во пло́ти Зна́емаго, тебе́ объе́мши,/ ревни́теля во апо́столех показа́./ И Влады́чней сме́рти поревнова́в,/ Кресто́м к Нему́ изше́л еси́./ Си́моне сла́вне,/ Христа́ Бо́га моли́// дарова́ти нам ве́лию ми́лость.

Кондак, глас 2

Изве́стно прему́дрости уче́ния в душа́х благоче́ствующих поло́жшаго/ во хвале́нии ублажи́м, я́ко Богоглаго́ливаго вси Си́мона:/ престо́лу бо сла́вы ны́не предстои́т и со Безпло́тными весели́тся,// моля́ся непреста́нно о всех нас.

Литература

  • Альманах "К свету". № 16, Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь. М., 1997, С. 4-5;
  • "Ревностный проповедник Христовой истины cвятой апостол Симон Кананит". / Жизнеописание. Святоотеческие толкования. Иконография. Молитвословия. // Сост.: Невская Н. Ю., Сердобинский Л. А. СПб, Изд-во: Сатисъ, 2009;

Использованные материалы



[1]  См. разбор аргументов в пользу этой версии в ст. Нафанаил, апостол.

[2]  Так по http://days.pravoslavie.ru/Life/life1029.htm. Страница официального сайта Московского Донского монастыря, http://www.donskoi.org/1693 выпускает последние две земли, но добавляет Персию.

[3]  Житие на сайте Православие.Ru - http://days.pravoslavie.ru/Life/life1029.htm

[4]  Страница официального сайта Московского Донского монастыря, http://www.donskoi.org/1693

[5]  "Prea puțini sunt aceia care știu că părticele din rămășițele pământești ale sfântului, mai precis din mâna lui, sălășluiesc la loc de cinste, într-o casetă, acoperită de un baldachin, la Biserica Podeanu din București, pe strada Dorna, în vecinătatea Pieței Chibrit." - Sfântul Apostol Simon Zilotul face minuni - https://www.libertateapentrufemei.ro/articol/sfantul-apostol...994

[6]  Тропари и кондаки еллинстии. Маий 1 - 10 (14 - 23). Источник - Ωρολογιον το μεγα. Αθηνα. // ЖЖ Natalia Bakhareva - https://ulita-n.livejournal.com/7616.html

Редакция текста от: 29.09.2020 07:29:33

"СИМОН ЗИЛОТ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google