Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НЕКТАРИЙ (САМАРДЖИЧ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архим. Нектарий (Самарджич)
Архим. Нектарий (Самарджич)
Нектарий (Самарджич) (род. 1983), епископ Егарский, викарий патриарха Сербского (Сербская Православная Церковь)

В миру Ратко Самарджич (Самарџић), родился 18 мая 1983 года в Сараеве, Босния и Герцеговина, Югославия, в семье Немани (+ 2009) и Нади (урождённой Ремич). Крещён.

Начал основное образование в родном городе, но военные события 1990-х годов заставили семью переселиться в Швецию. Окончил основную школу в Гётеборге.

Получил богословское образование в Фочской Трёхсвятительской духовной семинарии, которую окончил в 2003 году. Продолжил обучение в России, в Московской духовной академии, откуда выпустился в 2006 году.

1 июня 2007 года принял монашество в храме святых Кирилла и Мефодия в Мальмё. В монашестве был наречён Нектарием, в честь святителя Нектария Эгинского. 2 июня был рукоположен во иеродиакона, а 16 июня того же года - во иеромонаха в Покровском монастыре в Смедьериде. Был временно назначен приходским священником Мальмёского Кирилло-Мефодиевского храма. Также нёс послушание в Центре христианских исследований "Билда", где принимал участие в различных консультациях, выступлениях и встречах с различными христианскими деноминациями представленными в Швеции.

3 мая 2009 года был назначен настоятелем новоучреждённого монастыря святого Георгия в Улуфстрёме. Преуспел в организации монашеской жизни и возведении монастырских построек. 10 сентября 2011 года, по случаю освящения нового монастырского иконостаса, был возведён в чин протосингела епископом Британо-Скандинавским Досифеем (Мотикой).

В 2011 году был направлен в Афины для дальнейшего богословского образования. В июле 2013 года был возведён в достоинство архимандрита.

В 2016 году завершил курс Афинской богословской школы с дипломной работой на тему "Евхаристический спор в поствизантийский период". Продолжил исследования в докторантуре Фессалоникийской богословской школы, где под руководством о. Василия Калиягманиса написал труд на тему "Пастырские аспекты экклезиологии святого Нектария Эгинского". 4 апреля 2019 года успешно защитился в Салониках.

В течение своего одиннадцатилетнего пребывания в Греции, часто бывал на Святой Горе Афон, где провёл два года в составе братии Хилендарского монастыря.

По призыву епископа Британо-Скандинавского Досифея (Мотики) вернулся в Швецию. 24 ноября 2020 года был назначен настоятелем храма святого Стефана Дечанского в Гётеборге

В октябре 2021 года был вызван в Сербскую Патриархию, в Белград, где был включён в состав Синодальной канцелярии по межцерковным отношениям.

20 мая 2022 года, на очередном заседании Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви, был избран, а 27 ноября того же года - хиротонисан во епископа Егарского, викария патриарха Сербского. Архиерейскую хиротонию в Белградском Саввинском соборе на Врачаре возглавил патриарх Сербский Порфирий в сослужении епископов Бачского Иринея (Буловича), Британо-Скандинавского Досифея (Мотики), Враньского Пахомия (Гачича), Шумадийского Иоанна (Младеновича), Браничевского Игнатия (Мидича), Зворницко-Тузланского Фотия (Сладоевича), Милешевского Афанасия (Ракиты), Дюссельдорфского Григория (Дурича), Положского Иоакима (Йовческого), Крушевацкого Давида (Перовича), Нишского Арсения (Главчича), Осечко-Польского Херувима (Джермановича), Валевского Исихия (Рогича), Будимлянского Мефодия (Остоича), Западно-Европейского Иустина (Еремича), Ираклийского Климента (Божиновского), Ремесианского Стефана (Шарича), Мохачского Дамаскина (Грабежа), Марчанского Саввы (Бундало), Хвостненского Алексия (Богичевича) и Новобрдоского Илариона (Лупуловича).

Кроме родного сербского, владеет шведским, русским, греческим и английским.

Использованные материалы

Редакция текста от: 03.01.2023 09:26:36

"НЕКТАРИЙ (САМАРДЖИЧ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google