Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОАНН (СТАНОЕВИЧ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

О. Иоанн (Станоевич)
О. Иоанн (Станоевич)
Иоанн (Станоевич) (род. 1979), епископ Хумский, викарий Дюссельдорфской епархии (Сербская Православная Церковь)

В миру Радослав Станоевич (Станојевић), родился 28 июня 1979 года, на Видовдан, в Вуковаре, Хорватия, Югославия, третьим ребёнком в семье Душана и Бои (урождённой Милованович). Крещён. Вырос в Борове, где окончил основную школу. Затем завершил автомеханический техникум в Вуковаре.

В 1998 году поступил в духовную семинарию святого Арсения Сремского в Сремских Карловцах.

16 сентября 2000 года был пострижен в монашество, а на следующий день - рукоположен во иеродиакона епископом Осечко-Польским Лукианом (Владуловым).

В 2004 году выпустился из семинарии и поступил на Богословский факультет в Белграде. С июля по декабрь 2007 года находился в ознакомительной командировке в составе Западно-Американской епархии Сербского Патриархата.

В 2009 году успешно закончил Белградский богословский факультет, после чего продолжил образование в Бруклайнской греческой богословской школе Святого Креста (США). В мае 2011 года выпустился со степенью магистра богословия.

В мае-июле 2011 года обучался немецкому в Регенсбургском институте Восточных Церквей, Германия, а в октябре 2011 - июне 2012 года - совершенствовал греческий язык в Фессалоникийском университете, Греция.

В июне 2012 года поступил в докторантуру Белградского богословского факультета. После дополнительных языковых курсов, с апреля 2013 по август 2016 года обучался в Институте текстологии Нового Завета Мюнстерского университета. Одновременно, в апреле 2014 - октябре 2015 года, слушал курсы в Институте текстологии Септуагинты Высшей церковной школы Вупперталя.

В 2014 году был рукоположен во иеромонаха. С 2018 года служил в клире Дюссельдорфской епархии Сербского Патриархата.

В 2019 году получил докторскую степень от университета Вупперталя, где остался работать научным сотрудником Высшей церковной школы. Занимался исследованием греческих манускриптов Апокалипсиса.

На 2021 год имел сан архимандрита.

На очередном заседании Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви был избран епископом Хумским, викарием Дюссельдорфской епархии. 10 октября 2021 года последовала архиерейская хиротония в Белградском соборном храме святого Саввы на Врачаре. Рукоположение возглавил патриарх Сербский Порфирий в сослужении митрополита Черногорского Иоанникия (Мичовича) и епископов Будимского Лукиана (Пантелича), Бачского Иринея (Буловича), Враньского Пахомия (Гачича), Браничевского Игнатия (Мидича), Зворницко-Тузланского Фотия (Сладоевича), Милешевского Афанасия (Ракиты), Дюссельдорфского Григория (Дурича), Положского Иоакима (Йовческого), Рашско-Призренского Феодосия (Шибалича), Горнокарловацкого Герасима (Поповича), Крушевацкого Давида (Перовича), Далматинского Никодима (Косовича), Осечко-Польского Херувима (Джермановича), Валевского Исихия (Рогича), Будимлянского Мефодия (Остоича), Захумского Димитрия (Радженовича), Ремесианского Стефана (Шарича), Топличского Иерофея (Петровича), Хвостненского Иустина (Еремича), Мохачского Дамаскина (Грабежа) и Марчанского Саввы (Бундало).

Кроме родного сербского, владеет греческим, английским и немецким.

Использованные материалы

Редакция текста от: 23.12.2022 05:06:37

"ИОАНН (СТАНОЕВИЧ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google