Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГЕДЕОН (ХАРОН)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Еп. Макаровский Гедеон (Харон)
Еп. Макаровский Гедеон (Харон)
Гедеон (Харон) (род. 1960), бывший епископ Макаровский, викарий Киевской митрополии, бывший наместник Киевского Десятинного монастыря

В миру Харон Юрий Самуилович, родился 10 июня 1960 в городе Одессе Украинской ССР. По происхождению грек из рода, восходящего к византийской имперской знати; прапрадед был архиереем; мама - бухгалтер, папа работал сварщиком на заводе; старший брат Александр Самуилович - известный иконописец и художник [1].

В 1967 году пошёл в первый класс средней школы № 7 родного города. К подростковому возрасту стал сознательным православным христианином. В 15 лет принял крещение от отца Василия Мултыха, настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы села Усатова. Отец Василий стал его первым духовником, и с 8-9 класса юный Юрий стал пономарить в Усатовском храме.

В 1976 году окончил школу. После окончания школы работал на заводе "Прессмаш", одновременно проходил послушание у своего духовника в одесском Успенском монастыре и служил пономарём в Богородице-Рождественском храме села Усатова.

В эту пору его духовником стал отец Андрей (Машков), по благословению которого ездил в Грузию, путешествовал по святым местам, пономарил у схимитрополита Серафима (Мажуги), жил неделями в горах со старцами.

В 1979-1982 годах служил в армии на Кольском полуострове. Трудился на лесоповале, в тяжёлых условиях. После демобилизации вернулся в Одессу.

С 1982 года был псаломщиком и иподиаконом в Петропавловском кафедральном соборе города Ворошиловграда (ныне Луганск), где провёл следующие пять лет.

Затем стал келейником архиепископа Курского Ювеналия (Тарасова).

7 октября 1987 года был пострижен в монашество с наречением имени в честь пророка Гедеона, а 8 октября того же года был рукоположен в сан иеродиакона в Сергиево-Казанском кафедральном соборе города Курска. Постриг и рукоположение были совершены владыкой Ювеналием.

С июня 1988 года служил в Омской и Тюменской епархии.

С 17 марта 1989 года - клирик кафедрального собора в честь Знамения Пресвятой Богородицы города Тюмени.

18 декабря 1989 года был рукоположен в сан иеромонаха архиепископом Омским и Тюменским Феодосием (Процюком) и назначен настоятелем Тюменского храма в честь всех святых.

1 мая 1990 года назначен временно исполняющим обязанности наместника возрождаемого Знаменского Абалакского монастыря (близ Тобольска), а 25 июня того же года возведен в сан игумена в связи с утверждением его в должности наместника этого монастыря.

В 1991 году уехал в Америку и перешел в юрисдикцию РПЦЗ. Через некоторое время перешел в юрисдикцию Православной Церкви в Америке. Проходил служение в США, в штате Калифорния. Настоятельствовал в Русском женском доме милосердия с храмом Покрова Пресвятой Богородицы в городе Сан-Франциско, в храме равноапостольного князя Владимира в городе Санта-Барбаре.

С 1996 года был наместником новообразованной обители в честь святителя Иоанна Шанхайского в Пойнт-Рейес-Стейшн (близ Сан-Франциско).

Архимандрит Гедеон (Харон)
Архимандрит Гедеон (Харон)
В 1999 году вернулся в клир Московского Патриархата и стал клириком Киевской епархии Украинской Православной Церкви, священником Ильинского храма города Киева.

В 2000 году окончил Киевскую духовную семинарию, в 2002 году - Киевскую духовную академию (экстерном).

В 2005 году был назначен настоятелем Десятинного храма Рождества Пресвятой Богородицы.

С 9 июля 2009 года - наместник вновь образованного при храме Десятинного мужского монастыря. За более чем десять лет служения в Десятинной церкви стал свидетелем и описателем многих чудес Матери Божией, явленных в этом святом месте. Перенёс многочисленные нападки со стороны сатанистов, язычников и радикальных украинских националистов, которые не раз покушались сжечь или захватить обитель.

10 декабря 2011 года, будучи магистром богословия, защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора богословия на тему "Генезис и сущность раннехристианского гностицизма (І - ІІІ ст.)" в Ужгородской украинской богословской академии имени святых Кирилла и Мефодия [2].

3 сентября 2012 года на учредительном собрании Международной академии богословских наук в Ужгороде был избран членом президиума и членом-корреспондентом академии [3].

25 мая 2018 года был избран епископом Макаровским, викарием Киевской митрополии. 16 июня был наречён, а 18 июня того же года - рукоположен во епископа Макаровского в храме Рождества Пресвятой Богородицы Голосеевского благочиния Киева. Хиротонию возглавил митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в сослужении митрополитов Вышгородского Павла (Лебедя), Черниговского Амвросия (Поликопы) и Почаевского Владимира (Мороза); архиепископов Яготинского Серафима (Демьянова), Ровеньковского Пантелеимона (Поворознюка), Львовского Филарета (Кучерова), Боярского Феодосия (Снигирёва) и Нежинского Климента (Вечери); а также епископов Фастовского Дамиана (Давыдова), Васильковского Николая (Почтового), Арцизского Виктора (Быкова), Барышевского Виктора (Коцабы), Белогородского Сильвестра (Стойчева) и Добропольского Спиридона (Головастова) [4].

В конце 2018 года подал в Верховный суд Украины иск к Верховной раде из-за её обращения к Константинопольскому патриарху Варфоломею о предоставлении автокефалии православной церкви на Украине, потребовав отменить соответствующее постановление парламента, как вмешательство государства во внутренние дела церкви [5].

5 февраля 2019 года выступил в Конгрессе США, рассказав о  беспрецедентном давлении на церковь на Украине, о том, как нарушаются права верующих, как силовики давят на священников УПЦ после принятия автокефалии, о налетах радикалов на храмы; передал госсекретарю США и членам Конгресса воззвание с указанием на нарушения Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях" [6].

13 февраля 2019 года при возвращении на Украину из США был задержан в международном аэропорту Борисполь в связи с лишением украинского гражданства и депортирован в США [7]. 19 сентября того же года окружной административный суд г. Киева обязал Государственную миграционную службу вернуть епископу Гедеону украинское гражданство [8]. Это решение было подтверждено постановлением Шестого апелляционного административного суда 22 января 2020 года [9].

20 апреля 2023 года освобожден по состоянию здоровья от должностей викария Киевской митрополии и наместника Десятинного мужского монастыря города Киева [10].

Награды

Церковные:

  • золотой наперсный крест (14 марта 1990)
  • право ношения игуменского жезла (2013)
  • право ношения второго креста с украшениями (2013)
  • орден равноап. вел. кн. Владимира II и III степени
  • орден прп. Илии Муромца II степени
  • орден прп. Нестора Летописца
  • орден "Рождество Христово 2000" II степени
  • орден "1020-летие Крещения Руси"
  • орден Почаевской иконы Божией Матери
  • орден свт. Петра Могилы.
  • медаль "15-летие Харьковского Собора"

Использованные материалы

  • Биография на официальном сайте Русской Православной Церкви:
  • "Священный Синод избрал новых епископов Украинской Православной Церкви", официальный сайт Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви, 25.05.2018:
  • "Архимандрит Гедеон (Харон): человек, который восстанавливал монастыри и храмы в Сибири, Калифорнии, Сан-Франциско и... в Киеве" [беседу вели Юлия Коминко, Ольга Мамона, Ирина Опатерная], портал Православие в Украине, 29.06.2011:
  • Гедеон (Харон), архим., записала Валентина Серикова, "О чудесах Божией Матери в Десятинной церкви", портал Православие.Ru, 27.06.2016:
  • Кузнецов В.А. Русское православное зарубежное монашество в XX веке: биографический справочник / В.А. Кузнецов; ред. А.В. Сперанский. Екатеринбург: Барракуда, 2014, С. 194-195:



[1]  "Александр Самуилович Харон (родился в 1953)", социальная сеть для художников Артхив, https://artchive.ru/artists/58780~Aleksandr_Samuilovich_Khar...phy

[2]  "УУБА: Науковці-богослови України, Росії та Білорусі здобули наукові ступені доктора богослов’я (ФОТО)", новостной сайт KarpatNews.in.ua, 12 декабря 2011, https://karpatnews.in.ua/news/34489-uuba-naukovtsi-bohoslovy...htm

[3]  "Ужгород-Киев: создана Международная академия богословских наук и избраны первые академики и члены-корреспонденты", православный интернет-ресурс Киевская Русь, 7 сентября 2012, http://www.kiev-orthodox.org/site/events/3895/

[4]  "Предстоятель возглавил архиерейскую хиротонию новоизбранного викария Киевской Митрополии (+видео)", официальный сайт Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви, 18 июня 2018, http://news.church.ua/2018/06/18/predstoyatel-vozglavil-arxi...=ru

[5]  "Выдворенный с Украины православный епископ написал открытое письмо Трампу" , онлайн-издание Фонтанка.ру, 26.03.2019, https://www.fontanka.ru/2019/03/26/086/?feed

[6]  "ИЕРАРХ УПЦ РАССКАЗАЛ КОНГРЕССМЕНАМ США О РЕЛИГИОЗНОЙ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ", портал Православная жизнь, 06.02.2019, https://pravlife.org/ru/content/ierarh-upc-rasskazal-kongres...ine

[7]  "Юридический отдел Украинской Православной Церкви прокомментировал депортацию из Украины епископа Макаровского Гедеона", официальный сайт Русской Православной Церкви,15.02.2019, http://www.patriarchia.ru/db/text/5372466.html

[8]  "По решению Киевского суда епископу Макаровскому Гедеону возвращено украинское гражданство", официальный сайт Русской Православной Церкви, 20.09.2019, http://www.patriarchia.ru/db/text/5501726.html

[9]  "ЕПИСКОП ГЕДЕОН (ХАРОН) ВЫИГРАЛ ЕЩЕ ОДИН СУД ПО ПОВОДУ УКРАИНСКОГО ГРАЖДАНСТВА", портал Православная жизнь, 23.01.2020, https://pravlife.org/ru/content/episkop-gedeon-haron-vyigral...tva

[10]  "ИТОГИ Священного Синода Украинской Православной Церкви от 20 марта 2023 года", официальный сайт Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви, 20 марта 2023, https://news.church.ua/2023/03/20/itogi-svyashhennogo-sinoda...=ru

Редакция текста от: 23.03.2023 17:14:31

"ГЕДЕОН (ХАРОН)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google