Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "НЕДЕЛЯ ЖЕН-МИРОНОСИЦ"

Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Модераторам - единообразие во всех статьях святых их недельной памяти
01.07.2019 13:48:20

Благодарю модератор. - за редакцию стат. "Иосиф Аримафейский".

1. Пожалуйста, обратите внимание в дальнейших модерациях, что в статьях всех святых этой недели -

память стоит по разному: - то Неделя 3-я по Пасхе... , то - Неделя О женах-мироносицах, то - иначе.

Видимо, совместным решением можно прийти к единообразию. Учтите его, пожалуйста, при дальнейшей редакции.

2. и еще о единообразии...

В статье недавно модерируемой - 3 июня -

у св. Ликиана и с ним свв. - год жизни их - (86 - 91),

а в статьях их - другой год. - См. ЛУКИАН БЕЛЬГИЙСКИЙ и Максиан пресвитер, Иулиан диакон, Маркеллин и Сатурнин. Поправьте, пожалуйста

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Модераторам - единообразие во всех статьях святых их недельной памяти
01.07.2019 17:16:28 в ответ на "Модераторам - единообразие во всех статьях святых их недельной памяти" (Гавриила)

> Благодарю модератор. - за редакцию стат. "Иосиф Аримафейский".
> 1. Пожалуйста, обратите внимание в дальнейших модерациях, что в статьях всех святых этой недели -
> память стоит по разному: - то Неделя 3-я по Пасхе... , то - Неделя О женах-мироносицах, то - иначе.
> Видимо, совместным решением можно прийти к единообразию. Учтите его, пожалуйста, при дальнейшей редакции.

Последняя (моя) редакция статьи ещё не подтверждена. И именно в этой версии мною добавлена переходящая память св. Иосифа вот в таком виде: "в ( (Неделя жен-мироносиц=Неделю 3-ю по Пасхе) )". Ссылка (невидима) - как заголовок статьи, видимый текст - сейчас объясню почему.

Когда-то на форуме по моей инициативе обсуждался вопрос о правильном именовании этой Недели. Поводом моего беспокойства (чтобы не сказать: возмущения) было то, что в последние годы даже православные ресурсы активно внедряют какую-то совково-ущербную мысль о том, что якобы Неделя жен-мироносиц - это такое себе православное подобие 8 Марта. А это утверждение - бредовое, потому что на первом месте в старых книгах в этот день стоят Иосиф с Никодимом, и только потом жены-мироносицы. В эту Неделю Триодь предписывает пение тропарей в таком порядке: 1) на малой вечерне - ТОЛЬКО тропарь Иосифа; 2) на утрене (на Бог господь) - воскресный - тропарь Иосифа - тропарь женам; 3) на литургии (по входе) - тропарь воскресный - тропарь Иосифа (тропарь мироносицам отсутствует вовсе).

Но дело не в порядке тропарей. Дело в том, что все богослужебные тексты ублажают и славят не ЖЕНЩИН, а вообще всех, кто своими трудами и имением помогал Господу во время Его земной жизни. Те, чей ЕЖЕДНЕВНЫЙ труд, возможно, не был столь же заметен, как ПУБЛИЧНЫЙ труд апостолов. И употреблять к этому празднику кощунственную гендерную дифференциацию - глупо и неправославно.

Однако во всех календарях теперь употребляется только "сокращённое" именование - "Неделя мироносиц". Но нельзя тому, что было сделано ради простого удобства, придавать ГЛУБИННЫЙ СМЫСЛ.

После того обсуждения на форуме в статью о Неделе мироносиц были внесены изменения - дано полное название Недели по богослужебным книгам и отдельно сокращённое календарное. Однако статья сохранила прежнее название. Ну и пускай, лишь бы ... (см. дальше).

Коль скоро Гавриила подняла эту тему (спасибо ей!), хочу просить пореже использовать "сокращённое" название и почаще - нет, не полное (это слишком длинно), а "нейтральное": "Неделя 3-я по Пасхе".

Надеюсь, я внятно изложил свою позицию.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Модераторам - единообразие во всех статьях святых их недельной памяти
01.07.2019 19:20:16 в ответ на "Re: Модераторам - единообразие во всех статьях святых их недельной памяти" (д. Александр Васильев)

> Последняя (моя) редакция статьи ещё не подтверждена.

Д. Александр, согласно Вашей последней правке - 31 ИЮЛЯ - значит, к имени Иосиф Аримафейский нужно будет поставить - (Греч.)? (Памяти в МП современном календаре его нет? она в МП только Соборно, в неделю 3-ю по Пасхе?)

В статье о Иосифе, согласно греч. календарю можно также добавить, что его память и в Соборе Шотландских святых (?) (ο Άγιος Ιωσήφ της Αριμαθαίας (βλέπε 31 Ιουλίου)) ? См. http://www.saint.gr/4207/saint.aspx Σύναξη των εν Σκωτία διαλαμψάντων Αγίων https://paraklisi.blogspot.com/2015/06/blog-post_598.html

Может, если в старинных книгах, как писали, (интересно каких?) и в статье НЕДЕЛЯ ЖЕН-МИРОНОСИЦ - первыми в перечислении поставить Иосифа и Никодима, потом уже за ними - св. жен, или это не принцип. ?

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Модераторам - единообразие во всех статьях святых их недельной памяти
01.07.2019 19:45:10 в ответ на "Re: Модераторам - единообразие во всех статьях святых их недельной памяти" (Гавриила)

> Д. Александр, согласно Вашей последней правке - 31 ИЮЛЯ - значит, к имени Иосиф Аримафейский нужно будет поставить - (Греч.)? (Памяти в МП современном календаре его нет? она в МП только Соборно, в неделю 3-ю по Пасхе?)
Да, памяти 31.07 официально нет в Русской Церкви.
> В статье о Иосифе, согласно греч. календарю можно также добавить, что его память и в Соборе Шотландских святых (?) (ο Άγιος Ιωσήφ της Αριμαθαίας (βλέπε 31 Ιουλίου)) ? См. http://www.saint.gr/4207/saint.aspx
> Σύναξη των εν Σκωτία διαλαμψάντων Αγίων https://paraklisi.blogspot.com/2015/06/blog-post_598.html
Вперёд.
> Может, если в старинных книгах, как писали, (интересно каких?) и в статье НЕДЕЛЯ ЖЕН-МИРОНОСИЦ - первыми в перечислении поставить Иосифа и Никодима, потом уже за ними - св. жен, или это не принцип. ?
В современных книгах - так, как сейчас в начале статьи:
> Неделя святых Жен-Мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных; праведных Иосифа Аримафейского и Никодима (сокращённое название, употребляемое в богослужебных книгах и календарях: "Неделя жен-мироносиц") - церковный праздник, отмечаемый в третью неделю (воскресенье) по Пасхе, посвященный памяти святых, бывших свидетелями смерти, погребения и Воскресения Христа Спасителя и послуживших Ему.

"Древо", по мысли его основателя, должно быть энциклопедией и отражать настоящее положение вещей, а не прошлое. Поэтому я не вправе просить переименовать статью "Неделя жен-мироносиц" в "Неделя 3-я по Пасхе". Но постараться придерживаться здравого смысла - с учётом либерального зуда-тире-ностальгии, испытываемого частью моих коллег-клириков по отношению к Международному женскому дню, - мне кажется вполне возможно и достаточно.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Модераторам - единообразие во всех статьях святых их недельной памяти
01.07.2019 20:11:21 в ответ на "Re: Модераторам - единообразие во всех статьях святых их недельной памяти" (д. Александр Васильев)

> Но постараться придерживаться здравого смысла
Да, спасибо за ответ.

То есть во всех статьях св. Иосифа, Марии Клеоповой, Магдалины и пр.

Вы - за Неделю 3-ю по Пасхе с переходом на НЕДЕЛЯ ЖЕН-МИРОНОСИЦ. Такое единообразие для всех статей?

(Мне (хотя, конечно, решать модераторам) тоже так думается, будет хорошо)).

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Модераторам - единообразие во всех статьях святых их недельной памяти
01.07.2019 22:01:59 в ответ на "Re: Модераторам - единообразие во всех статьях святых их недельной памяти" (Гавриила)

> Вы - за Неделю 3-ю по Пасхе с переходом на НЕДЕЛЯ ЖЕН-МИРОНОСИЦ. Такое единообразие для всех статей?
> (Мне (хотя, конечно, решать модераторам) тоже так думается, будет хорошо)).

Я бы с удовольствием назвал статью "Неделя 3-я по Пасхе". Но кто реально станет искать по такому заголовку? Реально - чаще всего будут искать "мироносиц" - и найдут. А там у нас уже всё схвачено! )))))

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Модераторам - единообразие во всех статьях святых их недельной памяти
01.07.2019 22:44:32 в ответ на "Re: Модераторам - единообразие во всех статьях святых их недельной памяти" (д. Александр Васильев)

> Я бы с удовольствием назвал статью "Неделя 3-я по Пасхе". Но кто реально станет искать по такому заголовку?
Тогда все статьи - переименовывать, согласитесь - Неделя 1-я.. Неделя 2-я по Пасхе и т. далее) Вопрос (мой) был по переименовыванию (для единообразия) лишь перехода в статьях святых, варианты которого уже имеются, не о новом названии статьи.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Модераторам - единообразие во всех статьях святых их недельной памяти
01.07.2019 23:03:54 в ответ на "Re: Модераторам - единообразие во всех статьях святых их недельной памяти" (Гавриила)

> > Я бы с удовольствием назвал статью "Неделя 3-я по Пасхе". Но кто реально станет искать по такому заголовку?
> Тогда все статьи - переименовывать, согласитесь - Неделя 1-я.. Неделя 2-я по Пасхе и т. далее)
Конечно, нет. Тем более, именование Недель, делаемое, как правило, по евангельскому чтению этого дня, является кратким отражением сути празднования. Да и мироносиц-жен никто не собирается отрицать. Просто это, повторюсь, никакой не православный женский день, а день помощников и помощниц Христовых, послуживших ему в дни Его смерти и воскресения.

"Чисто католический подход": превратить святого мученика Валентина - в какого-то гламурного "покровителя влюблённых". "Чисто православный подход": превратить святого мученика Уара - в какого-то отмаливателя некрещёных. В обоих случаях их МУЧЕНИЧЕСКИЙ подвиг остаётся побоку... )))

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Модераторам - единообразие во всех статьях святых их недельной памяти
01.07.2019 23:30:20 в ответ на "Re: Модераторам - единообразие во всех статьях святых их недельной памяти" (д. Александр Васильев)

> повторюсь, никакой не православный женский день, а день помощников и помощниц Христовых, послуживших ему в дни Его смерти и воскресения.
> "Чисто католический подход": превратить святого мученика Валентина - в какого-то гламурного "покровителя влюблённых". "Чисто православный подход": превратить святого мученика Уара - в какого-то отмаливателя некрещёных. В обоих случаях их МУЧЕНИЧЕСКИЙ подвиг остаётся побоку... )))
А где на "Древе" отмечено, пояснено - что 3-я неделя по Пасхе - это православный женский день?

Вчитавшись в статью, фраза :

"Каждая женщина призвана стать мироносицей по жизни: сохранять мир в своей семье, быть помощницей и опорой мужу, через рождение и воспитание детей проявлять жертвенную любовь, и через всё это спасти свою душу для вечной жизни с Богом".

как то смутила... память мироносиц, по моему, это не про семью, а про Воскресение. Каждая женщина призвана к богообщению, освящению, θέωσις обожению, потом уже все остальное. Мария благую часть избра, которая не отнимется... одно только нужно.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Модераторам - единообразие во всех статьях святых их недельной памяти
02.07.2019 00:17:54 в ответ на "Re: Модераторам - единообразие во всех статьях святых их недельной памяти" (Гавриила)

> А где на "Древе" отмечено, пояснено - что 3-я неделя по Пасхе - это православный женский день?
На "Древе" сейчас этого нет, да и в такой грубо-примитивной форме не было. После того давнего обсуждения текст статьи можно почти назвать выдержаным и без перегибов.
> Вчитавшись в статью, фраза :
> "Каждая женщина призвана стать мироносицей по жизни: сохранять мир в своей семье, быть помощницей и опорой мужу, через рождение и воспитание детей проявлять жертвенную любовь, и через всё это спасти свою душу для вечной жизни с Богом".
> как то смутила...
Да, это рудимент либерального толкования. Хотя помощь (служение) семье и мужу и служение Богу - это схожие занятия.
> память мироносиц, по моему, это не про семью, а про Воскресение. Каждая женщина призвана к богообщению, освящению, θέωσις обожению, потом уже все остальное. Мария благую часть изба, которая не отнимется... одно только нужно.
Женщинe создал Бог зачем? "Не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. ... И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку". А Богообщение, освящение, обожение - это сверхзадача. Это уже после того, как мужу угодила, детей накормила, полы вымыла (см. многократно оклеветанный Домострой). ))))

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Модераторам - единообразие во всех статьях святых их недельной памяти
02.07.2019 00:40:05 в ответ на "Re: Модераторам - единообразие во всех статьях святых их недельной памяти" (д. Александр Васильев)

> Да, это рудимент либерального толкования. Хотя помощь (служение) семье и мужу и служение Богу - это схожие занятия.
> > память мироносиц, по моему, это не про семью, а про Воскресение. Каждая женщина призвана к богообщению, освящению, θέωσις обожению, потом уже все остальное. Мария благую часть изба, которая не отнимется... одно только нужно.
> Женщинe создал Бог зачем? "Не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. ... И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку". А Богообщение, освящение, обожение - это сверхзадача. Это уже после того, как мужу угодила, детей накормила, полы вымыла (см. многократно оклеветанный Домострой). ))))
У Мужчины и Женщины первых - была главная задача - "делать и хранить" в книге Бытие об этом, хранить ум, сердце, свое существо хранить - все для Бога... Хранить себя для Богообщения. Для Бога человек создан. Только. Не сохранили главного - пали. У христиан - таже задача.... такое аскетическое понимание. "Алфавит духовный" на основе аскетики писанный - так учит. Христиане, это новый Адам. В лучшее состояние Воскресшим Христом приведенный... Более совершенное чем Адам до падения. Следовательно, если на первом месте человекоугодие, суета, - мира не будет, спасения - не будет. Но служить ближним ради Бога все призваны, не только помощницей мужчине созданная жена. Служить ближнему - благо, только не упуская из вида главное Благо. Не могу согласиться что "после". Можно совмещать. Руки за работой - сердце с Богом. Схимонахиня Сепфора пример. Много таких.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Модераторам - единообразие во всех статьях святых их недельной памяти
02.07.2019 01:01:11 в ответ на "Re: Модераторам - единообразие во всех статьях святых их недельной памяти" (д. Александр Васильев)

Д. Александр,

> > В статье о Иосифе, согласно греч. календарю можно также добавить, что его память и в Соборе Шотландских святых (?) (ο Άγιος Ιωσήφ της Αριμαθαίας (βλέπε 31 Ιουλίου)) ? См. http://www.saint.gr/4207/saint.aspx Σύναξη των εν Σκωτία διαλαμψάντων Αγίων https://paraklisi.blogspot.com/2015/06/blog-post_598.html
> Вперёд.

Вот как получилось... Если в процессе своей работы будут находиться имена неизвестных святых из этого списка, например - Ternan и др. - вспомните, пожал., что "заготовка" списка свв. Собора уже есть, и в нее можно дополнять. Мне самой всех не определить, конечно. (Малое начало уже есть).

Всего 51 имя, определены пока - чуть больше половины //// Σύναξη των εν Σκωτία διαλαμψάντων Αγίων http://www.saint.gr/4207/saint.aspx

  1. Св. ап. Андрей Первозванный (+ ок. 67, память 30 ноября)
  2. Прав. Иосиф Аримафейский (+ I в., память 31 июля, в Неделю 3-ю по Пасхе)
  3. Ternan, # Свт. Ниниан, еп. Уитхорнский (+ ок. 432, память 17 сентября)
  4. Св. Палладий апостол Шотландский (+ 450, память 6 июля) http://www.saint.gr/2012/saint.aspx
  5. Cummenea, # Ernan, # Baithene, # Sagine, # Odran, # Brescal, # Eithne
  6. Свт. Патрик, просветитель Ирландии (+ 461, память 17 марта)
  7. Св. Колумба Ионский, просветитель Шотландии (+ 597, память 9 июня)
  8. Прп. Кеннет, игумен Агабойский (+ 600, память 11 октября)
  9. Moluac, # Machar, # Свт. Кентигерн (Мунго) Стратклайдский, еп. Глазго (+ ок. 612, память 13 января)
  10. Прмчч. Доннан Эйггский и ним 52-х монаха (+ 616-618, память 17 апреля)
  11. Св. Освальд Нортумбрийский, король и мч. (+ 642, память 5 августа)
  12. Свт. Павлин, архиеп. Йоркский (+ 644, память 10 октября)
  13. Стртп. Освин Нортумбрийский, король Дейрский (+ 651, память 20 августа)
  14. Fintan, # Свт. Айдан, еп. Линдисфарнский (+ 651, память 31 августа)
  15. Свт. Кедд, епископ Ластингемский (+ 664, память 7 января)
  16. Свт. Чед, епископ Личфилдский (+ 672, память 2 марта)
  17. Heiu, # Baga του Bee, # Св. Этельдреда Элийская, дева, королева Нортумбрийская (+ 679 память 23 июня)
  18. Colm # Cormac # Прп. Хильда, игум. Уитбийская (+ 680, память 17 ноября)
  19. Прп. Эбба Старшая, игум. Колдингэмская (+ 683, память 25 августа)
  20. Свт. Кутберт, епископ Линдисфарнский (+ 687, память 20 марта)
  21. Свт. Эта, еп. Хексхэмский и игумен Линдисфарнский (+ 686, память 26 октября)
  22. Свт. Эдберт, епископ Линдисфарнский (+ 698, память 6 мая)
  23. Прп. Адамнан, игумен Ионский (+ 704, память 23 сентября)
  24. Свт. Вильфрид, еп. Йоркский (+ 709/710, память 12 октября)
  25. Maelruba, # Colm, # Fergus, # Drostan, # Findlugan, # Medan, # Св. Дональд Огильвийский (+ ок. 716, память 15 июля)
  26. Св. Беда Достопочтенный (+ 735, память 27 мая (Греч.)) http://www.synaxarion.gr/gr/sid/3414/sxsaintinfo.aspx, http://www.saint.gr/1781/saint.aspx на
  27. Ceolwulf, # Eadfrith, # Felgila, # Свт. Этельвольд, еп. Винчестерский (+ 984, память 1 августа)
  28. Св. Эдвин (?, память 4 октября)

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Модераторам - единообразие во всех статьях святых их недельной памяти
02.07.2019 17:22:41 в ответ на "Модераторам - единообразие во всех статьях святых их недельной памяти" (Гавриила)

> у св. Ликиана и с ним свв. - год жизни их - (86 - 91),
> а в статьях их - другой год... Поправьте, пожалуйста

Сделал.

> память стоит по разному: - то Неделя 3-я по Пасхе... , то - Неделя О женах-мироносицах, то - иначе.
> Видимо, совместным решением можно прийти к единообразию.

Готов принять доводы о. Александра.

Но надо понимать, что единообразие - необязательно и хлопотно. Необязательно потому что обе формы названия верны. Хлопотно потому что надо постоянно держать в уме ещё одно правило и "не пущать" жен-мироносиц.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Модераторам - единообразие во всех статьях святых их недельной памяти
02.07.2019 17:35:31 в ответ на "Re: Модераторам - единообразие во всех статьях святых их недельной памяти" (Харин, Илья Николаевич)

> > память стоит по разному: - то Неделя 3-я по Пасхе... , то - Неделя О женах-мироносицах, то - иначе.
> > Видимо, совместным решением можно прийти к единообразию.
> Готов принять доводы о. Александра.
> Но надо понимать, что единообразие - необязательно и хлопотно. Необязательно потому что обе формы названия верны. Хлопотно потому что надо постоянно держать в уме ещё одно правило и "не пущать" жен-мироносиц.
Тогда простите, что поднялась через меня - тема единообразия .... Хлопот у Вас обеих и без этого - много. Раз - все формы верны и обязательности в одинаковом написании названий недель нет.

Модерируя статью "Иосиф Аримафейский" включите, пожалуйста, в перечень памятей и - в Соборе Шотландских святых (Греч.) [1]

там он - Άγιος Ιωσήφ της Αριμαθαίας (βλέπε 31 Ιουλίου)



[1]  http://www.saint.gr/4207/saint.aspx

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Модераторам - единообразие во всех статьях святых их недельной памяти
02.07.2019 18:21:41 в ответ на "Re: Модераторам - единообразие во всех статьях святых их недельной памяти" (Гавриила)

Ув. Гавриила, к сожалению Вы предлагаете невозможное для меня. Если я, работая в меру наличия свободного времени по своему плану над календарём (ради одного календарного дня просматривая боле ста источников - а это два или три рабочих - точнее, выходных - дня), стану ещё и каждого новообретённого (мною) святого сверять со всеми соборами, где он может быть, - тогда я ни свою работу никогда не закончу, ни "Древу" существенной пользы не принесу.

Для себя я, скрепя сердце, работу со списками соборов отложил на последний этап. Касаюсь этой темы только если это не требует дополнительного времени. Большего от меня ждать не следует.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Модераторам - единообразие во всех статьях святых их недельной памяти
03.07.2019 14:06:36 в ответ на "Re: Модераторам - единообразие во всех статьях святых их недельной памяти" (Гавриила)

> Модерируя статью "Иосиф Аримафейский" включите, пожалуйста, в перечень памятей и - в Соборе Шотландских святых (Греч.) [1]

Сделал, спасибо.



[1]  http://www.saint.gr/4207/saint.aspx

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Модераторам - единообразие во всех статьях святых их недельной памяти
03.07.2019 14:11:46 в ответ на "Re: Модераторам - единообразие во всех статьях святых их недельной памяти" (Харин, Илья Николаевич)

> > Модерируя статью "Иосиф Аримафейский" включите, пожалуйста, в перечень памятей и - в Соборе Шотландских святых (Греч.) [1]
> Сделал, спасибо.
И Вам. (Простите, что напоминаю, и это - в планах) - 31 июля к имени, памяти Иосифа Аримафейского -

(Греч.) добавьте, пожалуйста...



[1]  http://www.saint.gr/4207/saint.aspx

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Модераторам - единообразие во всех статьях святых их недельной памяти
03.07.2019 14:15:51 в ответ на "Re: Модераторам - единообразие во всех статьях святых их недельной памяти" (Гавриила)

> памяти Иосифа Аримафейского -
> (Греч.) добавьте, пожалуйста...

Сделано.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Модераторам - единообразие во всех статьях святых их недельной памяти
03.07.2019 14:41:50 в ответ на "Re: Модераторам - единообразие во всех статьях святых их недельной памяти" (д. Александр Васильев)

> по своему плану над календарём (ради одного календарного дня просматривая боле ста источников - а это два или три рабочих - точнее, выходных - дня), стану ещё и каждого новообретённого (мною) святого
Ув. Д. Александр, каждого новообретённого (Вами) святого (из месяца сентября? с этого месяца начали?) будете ставить в календарь или статью ему делать на "Древе"? если - да, тогда буду следить за пополнением Вами сайта и сверять со списком (одного) Шотланд. Собора, мало ли имя какое совпадет, внесу в свой черновик... В конце концов - можно сделать статью этого Собора - не со всеми (определенными) святыми, как и на греческом сайте. Или их имена опустить, в ссылке на сайт они все равно будут. Вам благопоспешения, помощи Божией в столь нужном поисковом деле!

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Модераторам - единообразие во всех статьях святых их недельной памяти
03.07.2019 15:23:11 в ответ на "Re: Модераторам - единообразие во всех статьях святых их недельной памяти" (Харин, Илья Николаевич)

> > Модерируя статью "Иосиф Аримафейский" включите, пожалуйста, в перечень памятей и - в Соборе Шотландских святых (Греч.) [1]
> Сделал, спасибо.
Илья Николаевич, оч. жаль сразу не написала, (последн. о списке собора Шотланд.)...

- Особо известный святой - Апостол Андрей - этого списка. Будет если время пополните, пожалуйста, статью "Андрей Первозванный" - его памятью строчкой -

и в Соборе Шотландских святых (Греч. ["Σύναξη των εν Σκωτία διαλαμψάντων Αγίων", частный греческий сайт Ορθόδοξος Συναξαριστής (Православный месяцеслов), http://www.saint.gr/4207/saint.aspx])



[1]  http://www.saint.gr/4207/saint.aspx

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Модераторам - единообразие во всех статьях святых их недельной памяти
03.07.2019 15:43:06 в ответ на "Re: Модераторам - единообразие во всех статьях святых их недельной памяти" (Гавриила)

> каждого новообретённого (Вами) святого (из месяца сентября? с этого месяца начали?) будете ставить в календарь или статью ему делать на "Древе"?

Я "начал" очень давно, и сейчас уже пошёл по третьему кругу. Последний круг начал с сентября - одного из двух месяцев, который у меня ещё специально вообще не прорабатывался. Этот круг включает максимум источников, в том числе западные.

Я работаю не по святым, а по дням. Статью по каждому для "Древа" делать не буду. Я поставил себе задачу создать некий календарь, а не собрание житий (на жития я себе оставляю только ссылки). Мой подход в отборе святых принципиально отличается от "Древа" в одном моменте: я полагаю, что если некто был объявлен однажды святым в неразделённой Церкви, этого достаточно. Мне не нужно подтверждение его современного православного почитания - наоборот, моя цель - вернуть святого в календарь для того, чтобы православные смогли его должным образом почитать. В этом мой подход полностью совпадает с подходом, скажем, Макария Симонопетрского, включившего в свои "Жития" многих святых, сведений о которых нет в календарях, синаксарях и прочих книгах, и кто был открыт совсем недавно. Например, в каком-нибудь Бухаресте опубликована рукопись, и в ней - житие совершенно доселе неведомого миру святого. Макарий не требует современного православного почитания, - он его стимулирует.

Вносить же правки в календарные статьи "Древа" - скажем, после того, как я закончил с таким-то днём (я изредка это делаю, отсеивая святых, не подпадающих под критерии "Древа") - это очень трудоёмкий процесс, потому что требует зачастую параллельного внесения правок одновременно в несколько (иногда до десятка) персональных статей - а это значит, правки должны быть снабжены ссылками, иначе что толку вносить, напр., уточнённую дату смерти в календарь, когда она не отражена в персональной статье? Тем более когда речь идёт об уточнении/изменении имени и/или именования святого - это требует переименования статьи, не всегда модераторы монгут это сделать оперативно, процесс затягивается. А когда через месяц или два у модератора доходят руки до такой календарной статьи и у него возникают вопросы (по источникам, например) - я к этому времени уже ушел в другие даты и отчасти забыл, что там к чему было, и мне приходится ещё раз подымать материалы...

Как я уже писал когда-то, я работаю по собственному плану. "Древо" мне нравится, несмотря на разногласия с его хозяином. И поэтому я иногда, по мере сил и времени, что-то здесь вношу и правлю. Наверное, если бы я был помладше, я бы не так "жадничал" временем. Но увы.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Модераторам - единообразие во всех статьях святых их недельной памяти
03.07.2019 16:45:32 в ответ на "Re: Модераторам - единообразие во всех статьях святых их недельной памяти" (Гавриила)

> - Особо известный святой - Апостол Андрей - этого списка.
> Будет если время пополните, пожалуйста, статью "Андрей Первозванный" - его памятью строчкой -
> и в Соборе Шотландских святых (Греч. ["Σύναξη των εν Σκωτία διαλαμψάντων Αγίων", частный греческий сайт Ορθόδοξος Συναξαριστής (Православный месяцеслов), http://www.saint.gr/4207/saint.aspx])

Лучше создать сразу статью о Соборе, с перечнем всех святых указанных на греческой странице (имена, которые не удалось пока точно идентифицировать по-русски можно пока оставить в оригинальном виде). Тогда отпадёт нужда писать ссылку на сайт www.saint.gr в статье каждого святого.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Модераторам - единообразие во всех статьях святых их недельной памяти
03.07.2019 16:59:12 в ответ на "Re: Модераторам - единообразие во всех статьях святых их недельной памяти" (Харин, Илья Николаевич)

> Лучше создать сразу статью о Соборе, с перечнем всех святых указанных на греческой странице (имена, которые не удалось пока точно идентифицировать по-русски можно пока оставить в оригинальном виде). Тогда отпадёт нужда писать ссылку на сайт www.saint.gr в статье каждого святого.
Да, соглашусь. Осенью тогда так и сделаю. Спасибо.

Ответить