Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЭТА ХЕКСХЭМСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Эта Хексхэмский и Линдисфарнский (+ 686), епископ, игумен, святитель.

Память 26 октября.

В юном возрасте поступил в знаменитый Линдисфарнский монастырь, где в то время был игуменом свт. Айдан Линдисфарнский. Позже он стал настоятелем этого монастыря, бывшего духовным центром края в то время, когда в после чумы 664 года в Линдисфарне не было своего епископа (при свт. Вильфриде Йоркском). Одним из его послушников был и будущий свт. Кутберт Линдисфарнский.

В 651 году его избирают игуменом монастыря в Мелрозе, и тогда же он основывает новый монастырь в Рипоне, ныне Йоркшир. В 664 году он участвует в Соборе в Уитби, где было принято решение перейти с кельтского богослужение на римское.

В 678 архиеп. Феодор Кентерберийский ставит его епископом Берникии, включавшей в себя два диоцеза: Хексхэмскую и Линдисфарнскую епархии.

Свт. Эта был епископом Линдисфарнским с 678 по 685, когда он уступил это место своему ученику и сподвижнику, свт. Кутберту. С 685 до своей смерти свт. Эта был первым еписком Хехсхэмским.

Свт. Беда Достопочтенный называет свт. Эту "добрейшим и простейшим из людей". По примеру своего наставника, свт. Айдана, свт. Эта был одновременно игуменом монастыря и епископом. Так пошло на Британских островах еще со времен свт. Августина Кентерберийского, которому такой устав завещал св. папа Григорий Двоеслов:

"Ты, брат, согласно монашескому правилу живешь вместе со своим клиром в церкви англов, обращенных промыслом Господа к вере; поэтому тебе лучше следовать правилам отцов наших, принятым в древней церкви: никто из них ничем не владел отдельно, но все вещи у них были общими".

Скончался 26 октября 686 года, по-видимому, от дизентерии, и был похоронен в Свято-Андреевском Хексхэмском монастыре.

Использованные материалы

Редакция текста от: 08.11.2007 08:36:05

"ЭТА ХЕКСХЭМСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google