Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КЕНТИГЕРН

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Свт. Кентигерн, икона работы английского иконописца Айдана Харта (Hart)
Свт. Кентигерн, икона работы английского иконописца Айдана Харта (Hart)
Кентигерн Стрэтклайдский или Мунго [1] (ок. 518/ок. 528 - ок. 612), епископ Глазго, святитель

Память 13 января (Кельт. и Брит., Греч., Зап.) [2]

Родился в Калроссе (Culross), район Файфшир в Шотландии.

Был игуменом и ранним христианским миссионером, традиционно его считают первым епископом Глазго и крестителем древнего кельтского королевства Камбрии в юго-западной Шотландии. Его жизнеописание основано на письменных источниках XI-XII веков.

В соответствии с этими источниками он был сыном святой праведной принцессы Теневы, которая была сброшена со скалы, когда стало известно, что она беременна от неизвестного. Обнаружив, что после падения она осталась жива, её отправили вниз по течению в лодке или бочке, в Фёрс-оф-Форс, устье реки Форс, где в Калроссе ей дал приют святой Серф. Он же стал наставником родившегося у неё мальчика, который вырос и стал отшельником. Его добродетели стали известны, и приблизительно в 540 году он был поставлен во епископа тех мест.

Он был замечательным, энергичным проповедником, сражавшимся с ересью пелагианства. Около 550 года он поехал в Глазго обращать тамошние племена бриттов в Христианство и основывать христианскую общину. Он, вероятно, был духовником короля Стрэтклайдского, при коем основал епархию в Глазго. Его преемник, христианский король Ридерих (Rydderch, Rederech) был свергнут языческой реакцией, и Кентигерн бежал в Камбрию или, что менее вероятно, в Уэльс. Когда Ридерих возвратился к власти, Кентигерна вновь призвали в Стрэтклайд. О Кентигерне свидетельствуют также, что он был соратником прославленного миссионера святого Колумбы, и перед своей кончиной тот вручил ему свой пастырский посох.

Скончался около 612 года, вероятно, в Глазго. Современный собор в Глазго, в крипте которого под спудом, предположительно, почивают мощи Кентигерна, построен на месте, где стояла основанная им церковь.

Главные документы о жизни Кентигерна были составлены двумя епископами Глазго в XII веке. Святой Мунго изображён на гербе города Глазго. Там же изображены кольцо и рыбы, с которыми связано следующее предание. Неверная жена короля отдала подаренное ей мужем кольцо своему любовнику. Узнав о том, король разгневался, закинул кольцо в море и повелел жене в три дня его достать. Святой Мунго не велел жене печалиться, и некий монах из его монастыря выловил лосося, во рту которого было кольцо.

Литература

  • Жития Святых в землях Британских и Ирландских просиявших, Лондон: Сурожская епархия, 2012, с. 198-202.
  • Дмитрий Лапа, "Святитель Кентигерн (Мунго) Стратклайдский, епископ Глазго, чудотворец" // Страница портала Православие.Ru, 26 января 2014 года:
  • Житие св. Кентигерна, писанное Жоселином, монахом Фурнесским (Jocelyn, a monk of Furness):
  • Green, Cynthia Whiddon, Saint Kentigern, Apostle to Strathclyde: A critical analysis of a northern saint (A Masters Thesis Presented to The Faculty of the Department of English University of Houston):

Использованные материалы



[1]  Носил имя Кентигерн (Kentigern - кельт.: "высокий господин"), но также известен как Мунго (Mungo - кельт.: "Мой дорогой друг"). Второе имя было дано ему его наставником святым Серфом.

[2]  Жития Святых в землях Британских и Ирландских просиявших, Лондон: Сурожская епархия, 2012, с. 198; страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ, Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/sid/1735/sxsaintinfo.aspx ; Hunter-Blair, Oswald. "St. Kentigern", The Catholic Encyclopedia, vol. 8, New York: Robert Appleton Company, 1910, http://www.newadvent.org/cathen/08620a.htm . В Orthodox Calendar англоязычного раздела портала Православие.Ru, http://orthochristian.com/calendar/20150114.html и на официальном сайте Православной Церкви в Америке, http://oca.org/saints/lives/2015/01/14/100195-st-kentigern-f...and , а также в Saint Herman Calendar 2008, 8, указана память 14 января.

Редакция текста от: 10.12.2023 23:47:06

"КЕНТИГЕРН" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google