Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЕПАРХИЙ АНГУЛЕМСКИЙ"

Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2234
Дата регистрации: 03.04.2013
Re::Cибард vs Кибард
03.12.2023 11:53:00 в ответ на "Re::о бедном Cибарде замолвлю я слово" (Олексій Тре)

> Из перевод с фр. Анны Худадовой (...): Гюго В.М. Собрание сочинений в 10 томах. Том 8. Москва: Издательство «Правда», 1972, с. 27:
> "Ламаншский архипелаг. XI. Разбойники и святые былых времен: ... В те времена отшельник Эпархий, совершавший свой подвиг в ангулемских пещерах, стал уже святым Сибардом, а анахорет Кресцентий, живя в непроходимой чаще Тревских лесов, низверг храм Дианы, неотступно взирая на него целых пять лет..."

Нашел более ранний перевод на русский: Собрание сочинений Виктора Гюго: Т. 1-12. Т. 5: Труженики моря: Роман / Пер. В.Л. Ранцова и А.Н. Линдегрен. - СПб: Тип. бр. Пантелеевых. - 1899, с. 34:

  • "Въ тѣ самыя времена отшельникъ Епархій , обитавшій въ ангулемскихъ пещерахъ, обратился въ св. Сибарда, а другой отшельникъ, Кресцентій, жившій въ трирскихъ лѣсахъ, такъ пристально глядѣлъ на храмъ Діаны, что заставилъ его, наконецъ такъ пристально глядѣлъ на храмъ Діаны, что заставилъ его, наконецъ, провалиться сквозь землюю...".

> См. так же А.И.М[акаров], "Аманд (VI в.), св. (пам. зап. 22 мая)" // ПЭ. т. 2, с. 96-97: https://www.pravenc.ru/text/114254.html

Интересно услышать разумное слово в защиту имени "Кибард" (Google Translate не предлагать).

Мультфильм "Маугли" 1967-1973 с "не оригинальными" субтитрами:

- А, это я - Перводчик Google, говорю тебе, [Кибард] мой и только мой! / - Посмотрим, что скажет стая на столе советов. Что ещё скажут джунгли! / - Кто скажет в защиту [Кибарда]? / [А в ответ тишина]. / - Кто ещё скажет о [Кибарде]? / Перводчик Google: - "Это моя добыча. Отдайте!" / - Кто подаст голос за [Кибарда]? / … [На этом месте могла быть ваша реклама] - Доброй охоты!

Ответить