Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЕПАРХИЙ АНГУЛЕМСКИЙ"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 992
Дата регистрации: 30.03.2021
МОДЕРАТОРУ: о концепции правок
26.11.2023 20:03:27

Александр Юрьевич, не стану ни на чём настаивать, но хочу обозначить один момент, в котором, по моему мнению, Вы неправы.

В статье о Епархии и в статьях об Аароне и Иулии Валлийских Вы поставили греческую память впереди Британской. Оно, конечно, греческая память - это память в поместной Церкви, а британская - это даже не местная, а так, местечковая - в отдельной заграничной епархии другой поместной Церкви - Русской.

Ну, добро бы Вы этим ограничились. Но вы поставили на первое место греческое имя Епархия, на второе - латинские, и лишь потом французские. В статьях об Аароне и Иулии Вы удалили именование этих святых, принятое в Сурожской епархии: "Первомученики Валлийские". И то, и другое неправильно. Имя святого этой статьи было Кибарт (во франц. произношении Киба́р (Кибо́р), более современном Сиба́р (Сибо́р), указываемый после оригинального на многих западных ресурсах латинизированный вариант - Эпаркиус и Эпаркус, и только потом греческий (фактически транскрипция латинизированного) - Епархий. Но в греческий "Большой синаксарий" имя этого святого попало после того, как о его местном почитании русскими и прочими православными во Франции стало известно в мире! "Первомученики Валлийские" - именно под таким именованием почитают в Британии Аарона и Иулия и англикане, и католики, и православные. Что из того, что греки не позаимствовали это именование? Почему нужно в данном случае ориентироваться на греков - которые вторичны?

Я не случайно дал ссылку на книгу, изданную Сурожской епархией, а не на сайты Филлипса или Моуди. Книга - официальное издание, подготовленное в Лондоне епархией РПЦ. На мой взгляд, именно на него, а не на греков, имеет смысл ориентироваться в случаях с английскими святыми!

Ответить