Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АЛИПИЙ (ГАМАНОВИЧ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архиепископ Алипий (Гаманович)
Архиепископ Алипий (Гаманович)
Алипий (Гаманович) (1926 - 2019), архиепископ б. Чикагский и Средне-Американский (Русская Православная Церковь Заграницей)

В миру Гаманович Николай Михайлович, родился 19 декабря 1926 года в селе Новая Маячка, Херсонской области. Имена его родителей: Михаил и Людмила (урожденная Мартынова). Отец Николая по профессии был кузнецом, эту специальность он вместе со своим братом унаследовал от своего отца. Семья Николая недолго прожила на этом насиженном месте, где его родители, а также дедушка и бабушка, родились и выросли. Это было время коллективизации и раскулачивания, когда многие пытались спастись переезжая с места на место. То же самое коснулось и семьи Николая. Последнее место, где обосновалась его семья, было село Федоровка. Здесь Николай ходил в начальную школу, где было только 4 класса, а для дальнейшего образования отправлялся в соседнее село – Кучеряво-Володимировку, где была 8-летняя школа.

Во время Второй Мировой Войны в оккупированных местах немцы набирали молодежь для работы в Германию, сначала на добровольных началах, а потом насильно. Среди забранных в начале декабря 1942 года оказался и Николай. В своей семье среди детей Николай был старшим. Дома остались у него, кроме родителей, еще три брата и две сестры.

Вместе со своими односельчанами Николай оказался в лагере для «восточных рабочих» («ostarbeiter»). Когда было возможно в этих лагерных условиях, Николай ездил в церковь в Берлин. Однажды в церкви он встретился с иеромонахом Киприаном (Пыжовым), который познакомил его со всей монашеской братией преподобного Иова Почаевского, эвакуировавшейся из Словакии перед наступлением советских войск. Николай изъявил желание присоединиться к монашеской братии, и настоятель архимандрит Серафим (Иванов) согласился принять его. Оставив нелегально «остовский лагерь», Николай присоединился к братии 3 февраля 1945 года. Через 5 дней монашеская братия оставила Берлин и поселилась на юге Германии. После капитуляции Германии братия переехала сначала в Женеву, а оттуда 1 декабря 1946 года – в США, на жительство в Джорданвилльский Свято-Троицкий монастырь.

В Женеве, перед отбытием в США, Николай был пострижен в рясофор с именем Алипия. В Свято-Троицком монастыре отец Алипий проходил разные послушания наравне с другими братьями, но главное его занятие было в иконописной, где он работал под руководством вышеупомянутого отца Киприана, известного иконописца зарубежья. В 1948 году вместе с двумя другими послушниками Василием Шкурлой и Василием Ванько был пострижен архиепископом Виталием (Максименко) в мантию.

После окончания обучения в семинарии при монастыре в 1958 году, отец Алипий преподавал в ней некоторые предметы как церковно-славянский язык, греческий язык и другие. В результате преподавания им была составлена церковно-славянская грамматика, изданная в 1964 году, и впоследствии неоднократно переиздавашаяся.

В 1950 году отец Алипий был рукоположен митрополитом Анастасием во иеродиаконы, а в 1954 году - во иеромонахи. В 1966 году последовало его возведение в сан игумена.

12 июля 1974 года в Чикаго, при участии митрополита Филарета, архиепископов Серафима и Виталия и епископа Лавра архимандрит Алипий был хиротонисан во епископа Кливлендского, викария Чикагской и Детройтской епархии.

Еп. Чикагский Алипий (Гаманович). Фото ок. 1988 г.
Еп. Чикагский Алипий (Гаманович). Фото ок. 1988 г.
После кончины архиепископа Серафима (Иванова) в 1987 году владыка Алипий был назначен правящим архиереем, а в 1990 году возведен в сан архиепископа. В 1994 году он был переведен на Австралийско-Новозеландскую кафедру, но по причине болезненного здоровья Австралийское консульство медлило с разрешением на постоянное жительство, и по ходатайству прихожан Покровского собора в Чикаго он был возвращен на прежнее место.

Исполняя свои обязанности по епархии, Владыка Алипий не забывал и своего иконописного искусства. Им был расписан Сергиевский собор в Кливленде.

Великим постом 2002 года в ограде кафедрального собора владыка упал, ударившись головой об асфальт, в результате чего получил повреждения, которые лишили его возмозжности самостоятельно передвигаться. С того времени владыка делает значительные шаги в процессе реабилитационного лечения, к которому относится со всей серьезностью. В 2003 году в помощь владыке Алипию во епископа Кливлендского был хиротонисан архимандрит Петр (Лукьянов), бывший начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

На заседании 30 июня-1 июля 2016 года Архиерейский Синод Русской Православной Церкви Заграницей выразил ему глубокую и сердечную признательность и почислил на покой с правом пребывания в Архиерейском доме в Чикаго, на иждивении епархии. Тогда же было решено устроить торжества по случаю 90-летия архиепископа Алипия [1].

Скончался 28 апреля 2019 года, в день Святой Пасхи [2].

Литература

  • К. В. Глазков, монах Вениамин (Гомартели) и инок Всеволод (Филипьев), сост., История Свято-Троицкой семинарии, 1948-2003 , Джорданвилль, 2004, с. 233-242.
  • Orthodoxia: 1986-1987, Regentsburg, 1988.

Труды

  • Грамматика церковно-славянского языка, 1964 (2-е изд. 1984; 3-е изд. (репринт) - М.: Паломникъ, 1991. 272 с.; N-e изд. (репринт) - Киев: Изд-во свт. Льва папы Римского, 2004.).

Использованные материалы



[1]  "В епархиальной библиотеке блаженной памяти архиепископа Антония (Медведева), находящейся в бывшей резиденции святителя Иоанна (Максимовича), состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви", официальный сайт Русской Православной Церкви Заграницей, 5 июля 2016, http://www.synod.com/synod/2016/20160705_sfsynodmeeting.html

[2]  "Отошел ко Господу архиепископ Алипий (Гаманович)", официальный сайт Русской Православной Церкви Заграницей, 28 апреля 2019, http://www.synod.com/synod/2019/20190429_archbpalyypy.html

Редакция текста от: 15.03.2020 18:36:20

"АЛИПИЙ (ГАМАНОВИЧ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google