Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БОЙКОВ АНАНИЯ СИЛАНТЬЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мч. Анания Силантьевич Бойков
Мч. Анания Силантьевич Бойков
Анания Силантьевич Бойков (1877 - 1929), староста Преображенского храма г. Кимры, мученик.

Память 16 ноября, в Соборах новомучеников и исповедников Церкви Русской и Тверских святых.

Служил старостой Преображенского храма г. Кимры до его закрытия 19 мая 1929 года. После распоряжения властей о закрытии храма прихожане не пожелали ему подчиниться, установили дежурство около храма и не пустили в него комиссию горсовета, пришедшую описывать церковное имущество.

В мае 1929 года был арестован вместе с настоятелем о. Феодором Колеровым и другими и отправлен в Тверь. Всего по этому "процессу Преображенских церковников" было привлечено 19 человек обвиняемых. Из Твери обвиняемых на барже доставили в Кимры для проведения показательного процесса, который начался 20 октября.

26 октября 1929 года Кимрским окружный судом был приговорен к расстрелу. Адвокаты подали кассацию, и заключенные на время рассмотрения кассации были отправлены в Москву, в Таганскую тюрьму. 20 ноября было объявлено, что смертный приговор утвержден.

Священномученик Феодор (Колеров), мученики Анания (Бойков) и Михаил (Болдаков)
Священномученик Феодор (Колеров), мученики Анания (Бойков) и Михаил (Болдаков)
Расстрелян 29 ноября 1929 года в Москве [1] вместе с прот. Феодором Колеровым и Михаилом Болдаковым. Отпевание убиенных новомучеников состоялось в соборе города Кимры при большом стечении верующих.

В 1997 году канонизован как местночтимый святой Тверской епархии.

В августе 2000 года причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви для общецерковного почитания.

Использованные материалы



[1]  http://www.pravenc.ru/text/114740.html

Редакция текста от: 14.06.2013 12:34:13

"БОЙКОВ АНАНИЯ СИЛАНТЬЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google