Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФИЛАРЕТ (ЗВЕРЕВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Епископ Филарет (Зверев)
Епископ Филарет (Зверев)
Филарет (Зверев) (род. 1971), митрополит Новокаховский и Генический, председатель Синодальной литургической комиссии Украинской Православной Церкви, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, настоятель Свято-Григориевского Бизюкова мужского монастыря.

В миру Зверев Юрий Олегович, родился 10 мая 1971 года в городе Кадиевка (ныне Стаханов) Луганской области УССР в семье служащих. Родители: отец - Олег Дмитриевич, экономист, мать - Лидия Владимировна, медицинская сестра.

В 1988 году закончил с золотой медалью среднюю школу № 3 города Стаханова и поступил на лечебный факультет Полтавского медицинского стоматологического института.

С 1992 года - прихожанин Свято-Макариевского кафедрального собора города Полтавы. Нёс послушания чтеца, певчего, пономаря, иподиакона.

В 1994 году закончил с отличием Полтавский государственный медицинский стоматологический институт и был зачислен в магистратуру при кафедре госпитальной терапии.

22 января 1995 года рукоположен в сан диакона в безбрачном состоянии архиепископом Полтавским и Кременчугским Феодосием.

15 февраля 1995 года рукоположен в сан пресвитера тем же преосвященным и назначен в Полтавский Свято-Макариевский кафедральный собор. Соединял пресвитерское служение с обучением в магистратуре и преподаванием в Медицинской академии.

В 1996 году защитил научную работу на соискание учёной степени магистра медицины.

В том же году принят на должность ассистента курса геронтологии и гериатрии Украинской медицинской стоматологической Академии (город Полтава), где преподавал до 2002 года. Принимал участие в подготовке пособий, разработке программы нового курса. Участвовал в международных конференциях, посвящённых вопросом взаимодействия Церкви и системы здравоохранения (в Киеве, Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже); имеет публикации в научных сборниках и международных журналах, посвящённые вопросам пастырской геронтологии.

В 1996-1997 годах нёс послушание духовника и уставщика Крестовоздвиженского женского монастыря города Полтавы.

В 1999 году окончил Киевскую духовную семинарию.

С 2000 по 2002 год был настоятелем Свято-Пантелеимоновской церкви города Полтавы.

С 2000 года - преподаватель духовного училища Полтавской епархии (ныне Полтавская миссионерская духовная семинария) по предметам: практикум церковнославянского языка, гомилетика, пастырское богословие, практическое руководство для пастырей.

В 2002 году был назначен настоятелем Крестовой церкви Полтавского епархиального управления, пресс-секретарём Полтавской епархии.

В 2003 году избран секретарём епархиального совета Полтавской епархии.

Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 24 января 2007 года включён в состав Комиссии по канонизации святых при Священном Синоде Украинской Православной Церкви.

Решением Священного Синода УПЦ от 29 марта того же года назначен председателем Литургико-богослужебной комиссии при Священном Синоде Украинской Православной Церкви.

30 марта 2007 года в храме во имя преподобного Нестора, Летописца Печерского при Полтавской миссионерской духовной семинарии был пострижен в малый ангельский образ (мантию) с именем Филарет в честь святителя Филарета, митрополита Московского.

С 11 апреля того же года назначен проректором по научной работе Полтавской миссионерской духовной семинарии.

29 мая 2007 года возведён в сан игумена.

С 1 декабря того же года секретарь Полтавской епархии.

3 мая 2008 года возведён в сан архимандрита.

В 2008 году окончил Ужгородскую украинскую богословскую академию имени святых Кирилла и Мефодия и защитил с отличием научную работу на звание магистра богословия. В докторантуре Ужгородской украинской богословской академии имени святых Кирилла и Мефодия подготовил к защите диссертацию на соискание учёной степени доктора богословия.

10 февраля 2011 года постановлением Священного Синода УПЦ определено быть епископом Новокаховским и Геническим.

Епископ Филарет (Зверев)
Епископ Филарет (Зверев)
11 февраля 2011 года наречён, а 12 февраля - хиротонисан во епископа Новокаховского и Генического. Хиротонию в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры возглавил митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан). Ему сослужили: архиепископы Белоцерковский и Богуславский Митрофан (Юрчук), Вышгородский Павел (Лебедь), Полтавский и Миргородский Филипп (Осадченко), Бориспольский Антоний (Паканич), Переяслав-Хмельницкий Александр (Драбинко); епископы Макаровский Иларий (Шишковский), Александрийский и Светловодский Антоний (Боровик), Васильковский Пантелеимон (Поворознюк), Дрогобычский Филарет (Кучеров) и Броварский Феодосий (Снигирев).

28 июня 2011 года в связи с переименованием Литургическо-богослужебной комиссии при Священном Синоде Украинской Церкви в Синодальную литургическую комиссию стал председателем последней, а также утверждён настоятелем Свято-Григориевского Бизюкова мужского монастыря в селе Червоный Маяк [1].

28 июля 2017 года был возведён в сан архиепископа [2].

17 августа 2020 года был возведён в достоинство митрополита митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием [3].

Использованные материалы



[1]  http://orthodox.org.ua/uk/node/9505

[2]  "В Киеве торжественно отметили День Крещения Руси", официальный сайт Русской Православной Церкви, 28 июля 2017, http://www.patriarchia.ru/db/text/4969990.html

[3]  "Украинская Православная Церковь молитвенно отметила шестую годовщину интронизации Блаженнейшего Митрополита Онуфрия", официальный сайт Синодального информационно-просветительский отдела Украинской Православной Церкви, 17 августа 2020, https://news.church.ua/2020/08/17/ukrainskaya-pravoslavnaya-...=ru

Редакция текста от: 17.08.2020 18:10:37

"ФИЛАРЕТ (ЗВЕРЕВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google