Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАНТИЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Ма́нтия – длинная, до пят, одежда в виде плаща без рукавов. Застегивается в двух местах – у ворота и у подола, надевается поверх подрясника или рясы.

  1. Принадлежность облачения архиерея и архимандрита – лилового цвета с тремя белыми с красным полосами (так называемыми источниками) и с нашитыми скрижалями – четырехугольными платами с изображениями креста или серафимов. Скрижали рассматриваются как символическое изображение Ветхого и Нового Заветов. Архиерей и архимандрит надевают мантию во время торжественной церемонии входа в храм.

  1. Верхнее облачение монахов малой и великой схимы, иначе называемое паллием, – черного цвета. В чинопоследовании пострига мантия называется одеждой нетления и чистоты. Возникла как монашеское облачение в IVV вв. Впоследствии, когда установилась практика избирать архиереев из монашествующего духовенства, мантия стала также архиерейским облачением.

Редакция текста от: 30.05.2005 18:39:43

"МАНТИЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google