Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

РОМАН (ЛУКИН)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архиепископ Роман (Лукин)
Архиепископ Роман (Лукин)
Роман (Лукин) (род. 1968), архиепископ Якутский и Ленский, ректор Якутская духовная семинария

В миру Лукин Алексей Александрович, родился 11 октября 1968 года в городе Прохладном Кабардино-Балкарской АССР, в православной семье. Он был первенцем и его мать дала обет посвятить сына Богу. С юности мальчик готовил себя к церковному служению.

По окончании восьми классов средней школы родного города, чтобы одновременно работать и поддерживать семью, поступил в ПТУ, которое окончил в 1987 году.

С июля 1987 года - иподиакон архиепископа Ставропольского и Бакинского Антония (Завгороднего).

В декабре того же года призван для прохождения срочной воинской службы, отслужил два года.

В декабре 1989 года поступил в Ставропольское епархиальное училище имени святителя Игнатия Брянчанинова. В 1990 году переведён во второй класс реорганизованной Ставропольской духовной семинарии.

С 1990 года нёс послушание иподиакона митрополита Ставропольского и Бакинского Гедеона (Докукина).

20 марта 1992 года, обучаясь на третьем курсе Ставропольской семинарии, пострижен в монашество с наречением имени в честь преподобного Романа Сладкопевца ректором семинарии архимандритом Евгением (Решетниковым), который стал его духовным отцом.

7 апреля того же года рукоположен в сан иеродиакона митрополитом Ставропольским и Бакинским Гедеоном (Докукиным) в Андреевском соборе города Ставрополя. 9 августа того же года рукоположен в сан иеромонаха в Крестовоздвиженском храме города Кисловодска Ставропольского края.

В течение последнего года учёбы нёс послушания благочинного семинарского храма и исполнял обязанности заведующего канцелярией Ставропольской семинарии.

По окончании семинарии назначен на должность настоятеля храма святителя Игнатия Ставропольского (Брянчанинова), исполняющего обязанности инспектора, а также преподавателя литургики и нравственного богословия Ставропольской семинарии.

С 18 октября 1993 года - ответственный секретарь, а с 14 мая 1994 года - главный редактор газеты "Православное слово".

В 1995 году поступил в Московскую духовную академию, которую окончил в 1999 году со степенью кандидата богословия защитив диссертацию на тему: "Аскетические воззрения архиепископа Феодора (Поздеевского)".

С 1999 года - проректор по воспитательной работе (инспектор) Ставропольской духовной семинарии и настоятель Игнатиевского семинарского храма.

К Пасхе 2000 года возведён в сан игумена.

В последующие годы был председателем комиссии по Религиозному образованию и катехизации Ставропольского благочиннического округа, редактором и ведущим духовно-просветительской телепрограммы "Ставропольский Благовест".

В 2004 году окончил психологический факультет Института Дружбы народов Кавказа города Ставрополя.

С 2005 года - наместник кафедрального собора святого апостола Андрея Первозванного города Ставрополя, настоятель храма святой мученицы Татьяны (созданный по его инициативе, первый в Ставропольском крае домовый вузовский храм) и декан теологического факультета Института Дружбы народов Кавказа. Неоднократно совершал пастырские поездки в Чеченскую Республику и Республику Ингушетию.

7 апреля 2006 года возведён в сан архимандрита епископом Ставропольским и Владикавказским Феофаном (Ашурковым) в Ставропольском Андреевском соборе.

6 октября 2008 года постановлением Священного Синода определено быть епископом Михайловским, викарием Ставропольской епархии, однако хиротония не состоялась.

За время служения в Ставропольской епархии стал инициатором большой социальной и образовательной работы, которую проводят студенты семинарии в городе Ставрополе и близлежащих населённых пунктах. В частности, с его участием разработана авторская программа курса Основы православной культуры в лицее № 14 города Ставрополя.

С 2009 года - сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

С 2009 по 2011 год - слушатель Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

25 декабря 2009 года постановлением Священного Синода, по результатам состоявшегося согласования с католикосом-патриархом всея Грузии Илией II, как клирик Московской епархии направлен в Тбилиси для пастырского служения среди русскоязычных верующих с поручением в необходимых случаях также представлять позицию Русской Православной Церкви. Это стало первым назначением клирика Русской Церкви в Грузию в последние десятилетия.

С 4 января 2010 года приступил к служению в храме Апостола Иоанна Богослова города Тбилиси (Грузия).

Архим. Роман (Лукин) в день хиротонии, 19 июня 2011 года. Фотография с сайта patriarchia.ru
Архим. Роман (Лукин) в день хиротонии, 19 июня 2011 года. Фотография с сайта patriarchia.ru
30 мая 2011 года определено быть епископом Якутским и Ленским.

17 июня 2011 года был наречён, а 19 июня - хиротонисан во епископа Якутского и Ленского. Хиротонию в кафедральном соборном храме Христа Спасителя города Москвы воглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ему сослужили: митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), Саранский и Мордовский Варсонофий (Судаков), Боржомский и Бакурианский Серафим (Джоджуа) (Грузинская Православная Церковь), Оренбургский и Бузулукский Валентин (Мищук); архиепископы Истринский Арсений (Епифанов), Верейский Евгений (Решетников), Челябинский и Златоустовский Феофан (Ашурков), Сергиево-Посадский Феогност (Гузиков); епископы Зарайский Меркурий (Иванов), Саратовский и Вольский Лонгин (Корчагин), Пятигорский и Черкесский Феофилакт (Курьянов), Солнечногорский Сергий (Чашин).

С 1 октября 2011 года - член Общественной палаты Республики Саха (Якутия). 13 мая 2013 года избран почётным профессором Института Дружбы народов Кавказа. С 20 мая 2014 года - член Общественной палаты Республики Саха (Якутия) второго созыва.

23 октября 2014 года избран членом комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации Церковной миссии.

1 февраля 2016 года возведён в сан архиепископа в Московском храме Христа Спасителя патриархом Московским и всея Руси Кириллом [1].

15 октября 2018 года был назначен ректором Якутской духовной семинарии [2].

Награды

Церковные:

  • наперсный крест (1995, за усердное служение Церкви Божией ко дню Святой Пасхи)
  • орден святителя Иннокентия митрополита Московского и Коломенского III степени (2002)
  • наперсный крест с украшениями (11 апреля 2004, за усердное служение Церкви Божией)
  • юбилейная медаль "В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года" (2012)
  • памятная панагия (25 ноября 2012, в память о праздновании 380-летия вхождения Якутии в состав России и служения по этому случаю Божественной литургии в храме Христа Спасителя г. Москвы)
  • медаль "Каложскага Крыжа" III степени (2013, Белорусский экзархат)
  • орден святителя Кирилла Туровского I степени (2013, Белорусский экзархат)
  • орден святого благоверного князя Киевского Ярослава Мудрого (2013, Украинская Православная Церковь)
  • орден святой равноапостольной Марии Магдалины III степени (2013, Польская Православная Церковь)
  • грамота Синода Белорусской Православной Церкви в память празднования 1025-летия Крещения Руси (2013)
  • патриарший знак "700-летие преподобного Сергия Радонежского" (2014)
  • юбилейная медаль "В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира" (2015)

Светские:

  • медаль "За заслуги перед Ставропольским краем" (2008)
  • медаль "Патриот России" (?2008)
  • медаль Уссурийского войскового казачьего общества "Николай Муравьев-Амурский" (2012)
  • почётный знак "За вклад в развитие Вилюйского улуса" (2013)
  • юбилейный знак Управления ФСКН России по РС(Я) (2013)
  • благодарность Президента Республики Саха (Якутия) №859РП (2013)
  • серебряная медаль ФСИН "За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы в России" (2015)
  • почётный знак Республики Саха "За укрепление мира и дружбы народов" (2015)

Использованные материалы



[1]  В седьмую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия, официальный сайт Русской Православной Церкви, http://www.patriarchia.ru/db/text/4363247.html

[2]  "Журнал № 92", ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 октября 2018 года, официальный сайт Русской Православной Церкви, 15 октября 2018, http://www.patriarchia.ru/db/text/5283687.html

Редакция текста от: 16.10.2018 18:48:00

"РОМАН (ЛУКИН)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google