Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НЕСТОР (САПСАЙ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Еп. Нестор (Сапсай).
Еп. Нестор (Сапсай).
Нестор (Сапсай) (1931-2004), епископ б. Петропавловский и Камчатский.

В миру Сапсай Николай Сергеевич, родился 24 мая 1931 года в городе Ичня Черниговской области в семье псаломщика-регента. По окончании средней школы поступил в музыкальное училище на дирижерско-хоровое отделение. С 1948 по 1951 совмещал с учебой работу пасломщика и регента в городе Бахмаче Черниговской области.

В 1951 поступил и в 1955 году окончил Одесскую духовную семинарию, а в 1959 году - со степенью кандидата богословия Московскую духовную академию. На последнем курсе академии, в 1958 году, вступил в брак с девицей Алевтиной, дочерью священника.

В 1959 году был направлен преподавателем в Ставропольскую духовную семинарию, а после ее закрытия в 1960 году - в Саратовскую семинарию.

С 1962 года был секретарем Орловско-Брянской епархии и регентом кафедрального собора.

В 1965 году против Николая Сергеевича было сфабриковано уголовное дело, и ему почти год пришлось провести в заключении. После вынесения оправдательного приговора и возвращения из мест заключения он подал прошение на принятие сана. 27 сентября 1966 года архиепископом Орловским и Брянским Палладием (Шерстенниковым) он был рукоположен во диакона, а 28 сентября - в сан священника и назначен настоятелем Орловского кафедрального собора.

В 1971 году протоиерей Николай Сапсай принял участие в Поместном Соборе Русской Православной Церкви.

В 1989 году был главным участником открытия мощей святителя Тихона Задонского, которые находились в подвалах краеведческого музея города Орла. В том же году скончалась матушка Алевтина. В 1991 году протоиерей Николай перешел в клир Краснодарской епархии и был назначен настоятелем Троицкого собора в Краснодаре.

2 января 1994 года он принял монашеский постриг с наречением имени Нестор, в честь священномученика Нестора, епископа Магиддийского [1], и был возведен в сан архимандрита. 5 марта состоялся чин наречения, а 6 марта 1994 года по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия в Московском Богоявленском соборе была совершена архиерейская хиротония архимандрита Нестора во епископа Петропавловского и Камчатского.

В период пребывания на кафедре епископа Нестора была организационно устроена жизнь Петропавловской и Камчатской епархии, открыты новые храмы, появились первые священнослужители, рукоположенные из прихожан камчатских храмов, открыт новый кафедральный храм, установлены контакты с властью Камчатской области и Корякского автономного округа.

17 июля 1997 года определением Священного Синода епископ Нестор по состоянию здоровья был уволен на покой. После перенесенного инфаркта владыка Нестор по рекомендации врачей переехал в город Майкоп Краснодарского края и совершал богослужения в Никольском храме в городе Лабинске, где настоятелем является его зять, протоиерей Александр.

29 декабря 1998 года Священный Синод не удовлетворил рапорт вл. Нестора о предоставлении ему возможности несения архипастырского служения на кафедре.

7 мая 2003 года в связи с прошением вл. Нестора о возможности назначения его на вакантную епархию Священный Синод постановил: "Преосвященному епископу Нестору с учетом перенесенных серьезных заболеваний благословить продолжить пребывание на покое, о чём послать соответствующие указы".

Скончался епископ Нестор 5 ноября 2004 года после операции на 73-м году жизни. Чин отпевания почившего архипастыря совершил 7 ноября в Успенском храме Лабинска митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор в сослужении епископа Майкопского и Адыгейского Пантелеимона, 37 священников и 6 диаконов. Епископ Нестор был погребен у алтарной стены Лабинского Успенского храма.

Награды

  • ордена Русской Православной Церкви св. кн. Владимира всех степеней; прп. Сергия Радонежского 2-й и 3-й степени; св. Даниила Московского и др.
  • орден Элладской Православной Церкови свв. Кирилла и Мефодия.
  • серебряная медаль Элладской Православной Церкови апостола Андрея Первозванного.

Литература

  • Киреев, А., продиак., Епархии и архиереи Русской Православной Церкви в 1943-2002 гг., Москва, 2002, 419.

Использованные материалы



[1]  День ангела 28 февраля.

Редакция текста от: 18.02.2012 18:16:06

"НЕСТОР (САПСАЙ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google