Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СИНОД

Перенаправлено со статьи "СВЯЩЕННЫЙ СИНОД"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Сино́д (греч.: συνοδος - особое собрание, собор [1]) – малый постоянно-действующий собор, коллегиальный церковный орган.

Подобно высшей церковной власти в древних автокефальных митрополиях, в Патриархатах церковная власть осуществлялась в единении первоиерарха-предстоятеля с собором епископов. Но поскольку регулярные собрания епископов таких обширных областей как Патриархаты были затруднительны, уже во времена Вселенских Соборов при патриарших кафедрах образовались постоянные соборы, или синоды епископов. Особую важность среди древних постоянных соборов-синодов имел Константинопольский "Синод эндимуса" (συνοδος εηδημουσα). Он собирался из митрополитов и епископов, приезжавших в Константинополь по делам своих Церквей. Иногда они проживали здесь по нескольку лет, почему патриарх всегда мог собрать достаточное число архиереев для принятия соборного решения.

По падении Восточной Римской империи, когда к патриарху с Синодом перешла и гражданская власть над православными подданными Порты, в Синод были включены представители мирян - фанариоты, избираемые народным собранием.

Впоследствии, поворотной точкой в развитии института Синода стало введение взамен патриаршества синодального управления в Русской Православной Церкви, предпринятое при Петре I по протестантским моделям. Русский Святейший Синод был высшим органом церковно-административной власти с 1721 по 1918 год и послужил моделью для Синода Элладской Православной Церкви.

В новейшую эпоху Священные Синоды были учреждены во всех Поместных Православных Церквах, но их полномочия были приведены ближе к традиционным до-Петровским прообразам.

Использованные материалы

  • Глава "Поместные церкви и высшее управление в них. (канонические основания; исторический очерк)", книга Цыпин, Владислав, прот., Церковное право:



[1]  Разделение понятий собор и синод свойственно для славянских языков - исконно в греческом оба понятия обозначаются одним словом.

Редакция текста от: 05.07.2009 20:08:02

"СИНОД" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google