Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ГЕРМАН ОСЕРСКИЙ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Надо бы переименовать!
13.02.2017 23:22:07

Правильное русское название города - Осе́р. Прилагательное от топонима - Осерский. (И в самой статье поправить это слово.) То же касается статьи-перенаправления "Жермен Оксеррский".

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Надо бы переименовать!
14.02.2017 07:36:24 в ответ на "Надо бы переименовать!" (д. Александр Васильев)

> Правильное русское название города - Осе́р. Прилагательное от топонима - Осерский. (И в самой статье поправить это слово.) То же касается статьи-перенаправления "Жермен Оксеррский".

Вероятно, это латинизм. В ПЭ встречаются варианты Осерский, Оксерский, Автессиодурский. Упоминаний с двойной "р" там нет, но "-кс-", наверное, не является ошибкой, в традиции встречаются написания как от современных топонимов, так и от древних, и даже довольно искаженных (например, Низибийский).

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Надо бы переименовать!
14.02.2017 08:37:43 в ответ на "Re: Надо бы переименовать!" (Александр Иванов)

> Вероятно, это латинизм. В ПЭ встречаются варианты Осерский, Оксерский, Автессиодурский. Упоминаний с двойной "р" там нет, но "-кс-", наверное, не является ошибкой, в традиции встречаются написания как от современных топонимов, так и от древних, и даже довольно искаженных (например, Низибийский).

Александр, даайте будем последовательны: если свт. Ириней у нас - Лионский, а не Лугдунский, то и Осерские святители должны быть таковыми, а не Оксерскими. Современные названия городов - Лион и Осер. Традиционные, вроде Медиолан, в церковном календаре есть, к ним привыкли. Но тенденция иная, и тот же Макарий Симонопетрский - точнее, его русские переводчики - это подтверждают. Разнобой - не показатель качества энциклопедии.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Надо бы переименовать!
14.02.2017 12:56:33 в ответ на "Re: Надо бы переименовать!" (д. Александр Васильев)

> Но тенденция иная, и тот же Макарий Симонопетрский - точнее, его русские переводчики - это подтверждают.

В принципе, по крайней мере в отношении епископов, я бы предложил стремиться к сохранению древних наименований. Дело в том что епископы при жизни пользовались определённым поместным титулом, и было бы, как минимум, проще сохранять этот титул.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Надо бы переименовать!
14.02.2017 13:16:03 в ответ на "Re: Надо бы переименовать!" (д. Александр Васильев)

> Современные названия городов - Лион и Осер. Традиционные, вроде Медиолан, в церковном календаре есть, к ним привыкли. Но тенденция иная, и тот же Макарий Симонопетрский - точнее, его русские переводчики - это подтверждают.

Адаптированный русский перевод - издательство Сретенского монастыря, http://www.pravoslavie.ru/55230.html

Тут не проблема старое название (позднеримское) против нового названия (совр. французкого) и тенденция, если она есть, совсем в другом.

Если быть точным, Герман до своей смерти был епископом Автиссиодура. Название "Осер" (фр. d’Auxerre, по одной из транслитераций выходит "Оксерр") происходит от латинизированного гальского Autissiodorum (Antissiodorus, Autesiodorum, Altissiodorum, Autessiodurum). Просто сейчас стали говорить - "Оксеррский" - это неправильно, а правильно на фр. лад.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Надо бы переименовать!
14.02.2017 18:50:38 в ответ на "Re: Надо бы переименовать!" (Харин, Илья Николаевич)

> В принципе, по крайней мере в отношении епископов, я бы предложил стремиться к сохранению древних наименований. Дело в том что епископы при жизни пользовались определённым поместным титулом, и было бы, как минимум, проще сохранять этот титул.

Будем писать: "Ириней Лугдунский"?

Олексій совершенно прав: < Просто сейчас стали говорить - "Оксеррский" - это неправильно, а правильно на фр. лад.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Надо бы переименовать!
14.02.2017 19:22:05 в ответ на "Re: Надо бы переименовать!" (д. Александр Васильев)

> Будем писать: "Ириней Лугдунский"?

Речь о неустоявшихся наименованиях.

> а правильно на фр. лад.

Или на латинский. Никто же не посягает на переименование, например, малоазийских святых согласно современным турецким топонимам. Вот и тут приоритет современного топонима не вполне убеждает.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Надо бы переименовать!
14.02.2017 23:56:01 в ответ на "Re: Надо бы переименовать!" (Харин, Илья Николаевич)

> > Будем писать: "Ириней Лугдунский"?
> Речь о неустоявшихся наименованиях.

Илья Николаевич, уже несколько лет как изданы "Жития" Макария Симонопетрского в русском переводе. Изданы официально нашей Церковью. Пожалуйста, посмотрите по ссылке, которую прислал Олексій: http://www.pravoslavie.ru/55230.html

Будем настаивать на разнообразии вариантов? "Пусть расцветают все цветы"? Прати противу рожна?

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Надо бы переименовать!
15.02.2017 01:39:40 в ответ на "Re: Надо бы переименовать!" (д. Александр Васильев)

> Будем настаивать на разнообразии вариантов? "Пусть расцветают все цветы"? Прати противу рожна?

Я бы (пусть и вторым, но лучше первым номером) оставил бы "Медиоланский", "Автиссиодурский", "Лугдунский". И не спешил бы с Кайсерийским, Сивасским, Трабзонским. А вот Оксер(р)ский бы исправил на Осерский, и то только, потому что [Ausserre : le «x» se prononce «ss»], где, видимо, не было никакого "кс" в средние века на латыни.

Как, там в одной из переписок: то всяко одолеет тя, жестоко бо ти есть против рожну прати: не бо и вступиши, на нозе свои окровавиши.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Надо бы переименовать!
15.02.2017 10:30:32 в ответ на "Re: Надо бы переименовать!" (Олексій Тре)

> Я бы (пусть и вторым, но лучше первым номером) оставил бы "Медиоланский", "Автиссиодурский", "Лугдунский". И не спешил бы с Кайсерийским, Сивасским, Трабзонским. А вот Оксер(р)ский бы исправил на Осерский, и то только, потому что [Ausserre : le «x» se prononce «ss»], где, видимо, не было никакого "кс" в средние века на латыни.

Ещё раз обращу вниманиеравнодушных и неравнодушных. Я не предлагаю НОВОГО, я предлагаю следовать тому что УЖЕ ЕСТЬ. А есть - Медиоланский, но Лионский и Осерский. Более писать на эту тему не буду. Желаете делать новый велосипед, когда уже есть тот, что ездит - дело ваше.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Надо бы переименовать!
15.02.2017 12:08:19 в ответ на "Re: Надо бы переименовать!" (д. Александр Васильев)

А ещё

> уже несколько лет как изданы

многочисленные тома "Православной энциклопедии"

> Изданы официально нашей Церковью. Пожалуйста, посмотрите по ссылке,

http://www.pravenc.ru/text/164693.html

> Будем настаивать на разнообразии вариантов? "Пусть расцветают все цветы"? Прати противу рожна?

"Оксеррский" отпадает - спасибо Олексію за разъяснение. А из двух других - какой является рожном?

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Надо бы переименовать!
15.02.2017 12:09:43 в ответ на "Re: Надо бы переименовать!" (Олексій Тре)

> Я бы (пусть и вторым, но лучше первым номером) оставил бы "Медиоланский", "Автиссиодурский", "Лугдунский". И не спешил бы с Кайсерийским, Сивасским, Трабзонским.

И я.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Надо бы переименовать!
15.02.2017 16:10:08 в ответ на "Re: Надо бы переименовать!" (Харин, Илья Николаевич)

> А ещё
> > уже несколько лет как изданы
> многочисленные тома "Православной энциклопедии"
> > Изданы официально нашей Церковью. Пожалуйста, посмотрите по ссылке,

Посмотрел. Вот 1-й абзац по Вашей ссылке (обратите внимание на выделенные слова):

> ГЕРМАН († 31.07.448, Равенна), свт. (пам. зап. 31 июля, 22 сент. (перенесение мощей из Равенны), 1 окт. (погребение), 1 сент. (перенесение мощей 841), 6 янв. (перенесение 859); Осерский Мартиролог XI в. указывает также 1 июня (день поставления) и 17 марта (перенесение мощей, неизвестное по др. источникам)), еп. г. Автиссиодура (совр. Осер, Франция).

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Надо бы переименовать!
15.02.2017 16:14:04 в ответ на "Re: Надо бы переименовать!" (д. Александр Васильев)

> Посмотрел. Вот 1-й абзац по Вашей ссылке (обратите внимание на выделенные слова):
> > ГЕРМАН († 31.07.448, Равенна), свт. (пам. зап. 31 июля, 22 сент. (перенесение мощей из Равенны), 1 окт. (погребение), 1 сент. (перенесение мощей 841), 6 янв. (перенесение 859); Осерский Мартиролог XI в. указывает также 1 июня (день поставления) и 17 марта (перенесение мощей, неизвестное по др. источникам)), еп. г. Автиссиодура (совр. Осер, Франция).

Обратил. Осер фигурирует в XI и XXI веках, а в V веке - Автиссиодура. Всё чётко.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Надо бы переименовать!
15.02.2017 16:55:51 в ответ на "Re: Надо бы переименовать!" (Харин, Илья Николаевич)

> Обратил. Осер фигурирует в XI и XXI веках, а в V веке - Автиссиодура. Всё чётко.

На заметку:

Levison, Wilhelm, “XI: Vita Germani episcopi Autissiodorensis auctore Constantio”, in: Krusch, B., and W. Levison (eds.), Passiones vitaeque sanctorum aevi Merovingici (IV), MGH Scriptores rerum Merovingicarum 7, Hanover and Leipzig, 1920, 225-283, (на ПЭ указ. др. страницы),

http://www.vanhamel.nl/codecs/MGH_SRM_7/11 Digital MGH (dmgh.de), http://www.mgh.de/dmgh/resolving/MGH_SS_rer._Merov._7_S._225

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Надо бы переименовать!
15.02.2017 16:57:46 в ответ на "Re: Надо бы переименовать!" (Харин, Илья Николаевич)

> Обратил. Осер фигурирует в XI и XXI веках, а в V веке - Автиссиодура. Всё чётко.

Илья Николаевич, Вы увели спор в офф-топ. Я об Автиссиодуре не упоминал, - я предлагал исправить горбатое и неправильное "Оксеррский" на правильное современное "Осерский". Так можно "заболтать" любой вопрос.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Надо бы переименовать!
16.02.2017 11:43:33 в ответ на "Re: Надо бы переименовать!" (д. Александр Васильев)

> Вы увели спор в офф-топ. Я об Автиссиодуре не упоминал, - я предлагал исправить горбатое и неправильное "Оксеррский" на правильное современное "Осерский". Так можно "заболтать" любой вопрос.

Простите. Заболтать можно, но цель у меня другая. Я согласен что "Осерский" лучше чем "Оксеррский", но считаю что раз уж переименовывать, тогда уж на наиболее исторически верный вариант - "Автиссиодурский". Это тот титул который святитель действительно носил.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Надо бы переименовать!
16.02.2017 11:59:15 в ответ на "Re: Надо бы переименовать!" (Харин, Илья Николаевич)

> Простите. Заболтать можно, но цель у меня другая. Я согласен что "Осерский" лучше чем "Оксеррский", но считаю что раз уж переименовывать, тогда уж на наиболее исторически верный вариант - "Автиссиодурский". Это тот титул который святитель действительно носил.

Хорошо, игнорируйте источники, в которых он назван Осерским. Вводите пока никому не известное "Автиссиодурский". Но тогда "Древо", вопреки концепции Александра Иванова, становится не фиксатором того, что есть, а изобретателем новой реальности. Аминь.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Надо бы переименовать!
17.02.2017 16:08:42 в ответ на "Re: Надо бы переименовать!" (д. Александр Васильев)

> > Простите. Заболтать можно, но цель у меня другая. Я согласен что "Осерский" лучше чем "Оксеррский", но считаю что раз уж переименовывать, тогда уж на наиболее исторически верный вариант - "Автиссиодурский". Это тот титул который святитель действительно носил.
> Хорошо, игнорируйте источники, в которых он назван Осерским. Вводите пока никому не известное "Автиссиодурский". Но тогда "Древо", вопреки концепции Александра Иванова, становится не фиксатором того, что есть, а изобретателем новой реальности. Аминь.

По себе знаю, как тяжело бывает согласиться с собеседником, когда он выражает свою точку зрения подобным образом. Но в данном случае, мне кажется, в качестве основного именования стоит остановиться на варианте "Осерский". Имя "Герман Автиссиодурский" практически не встречается в литературе, его можно оставить перенаправлением.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Илья Николаевич?
19.02.2017 17:53:30 в ответ на "Re: Надо бы переименовать!" (Александр Иванов)

> > > Простите. Заболтать можно, но цель у меня другая. Я согласен что "Осерский" лучше чем "Оксеррский", но считаю что раз уж переименовывать, тогда уж на наиболее исторически верный вариант - "Автиссиодурский". Это тот титул который святитель действительно носил.
> > Хорошо, игнорируйте источники, в которых он назван Осерским. Вводите пока никому не известное "Автиссиодурский". Но тогда "Древо", вопреки концепции Александра Иванова, становится не фиксатором того, что есть, а изобретателем новой реальности. Аминь.

> По себе знаю, как тяжело бывает согласиться с собеседником, когда он выражает свою точку зрения подобным образом. Но в данном случае, мне кажется, в качестве основного именования стоит остановиться на варианте "Осерский". Имя "Герман Автиссиодурский" практически не встречается в литературе, его можно оставить перенаправлением.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Илья Николаевич?
19.02.2017 18:07:39 в ответ на "Илья Николаевич?" (Александр Иванов)

> В данном случае, мне кажется, в качестве основного именования стоит остановиться на варианте "Осерский". Имя "Герман Автиссиодурский" практически не встречается в литературе, его можно оставить перенаправлением.

По распространённости "Осерский" конечно впереди. Хорошо - последуем этой логике.

Но касательно святых, чьё именование не успело достаточно распространиться в русском употреблении, думаю лучше придерживаться принципа "как титуловались так и называем".

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Илья Николаевич?
21.02.2017 09:19:50 в ответ на "Re: Илья Николаевич?" (Харин, Илья Николаевич)

> По распространённости "Осерский" конечно впереди. Хорошо - последуем этой логике.

Означает ли это, что данная статья таки будет переименована, или останется какой была и есть до сих пор?

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Надо бы переименовать!
21.02.2017 09:31:56 в ответ на "Re: Надо бы переименовать!" (Александр Иванов)

> тяжело бывает согласиться с собеседником, когда он выражает свою точку зрения подобным образом. Но в данном случае

Тогда позвольте и мне замечание "с переходом на личности". Когда меня учили вести дискуссии, то требовали обращать внимание в первую очередь на смысл текста, на аргументы оппонента. Естественно в процессе дискуссии ожидать от оппонента того же. Я аргументы высказал в первом посте, но мне понадобилось ещё несколько раз их поворачивать разными боками, пока они сработали. Иногда приходится использовать майевтику, иногда - иронию. Перечитав ещё раз всю ветку, я так и не понял, какой именно "подобный образ" Вы, Александр Юрьевич, имели в виду как препятствующий достижению согласия. Мне кажется, я никого в своих постах не обидел, во всяком случае, ни в малейшей мере не ставил такой цели.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Илья Николаевич?
21.02.2017 09:41:18 в ответ на "Re: Илья Николаевич?" (д. Александр Васильев)

> > По распространённости "Осерский" конечно впереди. Хорошо - последуем этой логике.
> Означает ли это, что данная статья таки будет переименована, или останется какой была и есть до сих пор?

Будет переименована

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Надо бы переименовать!
21.02.2017 11:45:14 в ответ на "Re: Надо бы переименовать!" (д. Александр Васильев)

> Мне кажется, я никого в своих постах не обидел, во всяком случае, ни в малейшей мере не ставил такой цели.

Думаю, Александр "вступился" за меня, за что ему спасибо. Но сам я не в обиде и никакого зла не держу, так что оставим это. Наоборот, я прошу у Вас прощения за неудобства и неприятности, которые, как модератор активному пользователю, причинял и, боюсь, по неволе буду причинять впредь.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Надо бы переименовать!
09.03.2017 23:06:14 в ответ на "Надо бы переименовать!" (д. Александр Васильев)

> Правильное русское название города - Осе́р. Прилагательное от топонима - Осерский.

Свежий аргумент: сегодняшнее зачисление свт. Германа Осерского в месяцеслов РПЦ ( http://www.patriarchia.ru/db/text/4829826.html Журнал № 14).

Ответить