Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "КАНТАРСКИЕ ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИКИ"

Незнайка, гость Re: Несколько вопросов
29.08.2015 21:29:19 в ответ на "Несколько вопросов" (Харин, Илья Николаевич)

> Сделал правку статьи, и наткнулся на несколько моментов требующих обсуждения.
> * Упомянут "Монастырь Кало Орос в Малой Азии". "Кало Орос" - это "Добрая Гора"? Насколько это расхожий эпитет и возможно ли идентифицировать эту обитель?

По поводу монастыря - точно не скажешь. А вот про Калон Орос - думаю даже не будет ошибкой назвать его Калонор - я уже больше трех лет назад статью тут написал.

Точность локализации подтверждается не только, во-первых, топонимическим совпадением, но во-вторых, географической близостью с Кипром и наличием совершенно безопасного (в отличие от любых сухопутных маршрутов на север и запад империи) морского пути (турки, будучи пастухами, плавать не умели, да и незачем им было учиться ремеслам, если можно было просто грабить), а в-третьих и главное, переезд монахов из Киликии на Кипр по времени точно совпал с захватом города турками и, очевидно, являлся эвакуацией в еще христианский Кипр, хотя бы и находившийся под властью латинян.

Ответить