Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re::о бедных сирийцах замолвлю я слово
10.01.2023 20:22:09 в ответ на "Re::о бедных сирийцах замолвлю я слово" (Олексій Тре)

> Для начала, я бы попытался разделить два понятия: этнос и вероисповедание. В современном значении, айсоры (так их назыв. армяне) - это зап.-сирийская общность (западные сирийцы-диафизиты), к-рые в свою очередь делятся на несколько субэтносов.

Конечно, им.в виду не "западные", а "восточные" сирийцы. Исправленному верить. Можно и не верить., см. БРЭ: https://bigenc.ru/ethnology/text/1835073

P.S.: (если быть до конца дотошным, но это не точно) Ассирийцы - это и зап. и вост. сирийцы (в узком этно- конфесс. смысле в основном принято говорить только о вост. сирийцах-диафизитах, но есть ещё Сиро-Яковиты и разные униаты с католиками).

Наследниками сирийской христианской письменности явл. совр. ассирийцы (они же сирийцы, айсоры; самоназв. - асурая, сурая (вост.), сурьян (зап.)).

Большая часть жителей совр. Сирии - это не "сирийцы", а "сирийские арабы" (на сегодня у меня все, добавить нечего).

Ответить