Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 981
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: Нужно ли "расписывать" список свв. области в списке Собора поместной церкви?
10.01.2023 14:32:43 в ответ на "Re: Нужно ли "расписывать" список свв. области в списке Собора поместной церкви?" (Шевченко Василий )

> Простите краткость моих ответов. Мне сейчас трудно подробно писать. А когда к комп. смогу подойти завтра, например - не знаю так, чтоб не затягивать с реакцией на столь подробный Ваш интересный разбор и ответ, пишу сейчас как могу.

Да Господь с Вами, не извиняйтесь. Все мы как можем и когда можем... Жизнь такова.

> Вот в списке черновика груз. свв. стоят строкой отдельной имена, пример:
> Прп. Фаддей (Тадеоз, Тата) Степанцмидели, один из Сирийских отцов, основателей монашества в Грузии (VI в., память 21 августа)
> Их убирать лучше и все имена Сирийских отцов один за одним в одну строку пишем?

Я бы писал всех одним абзацем: "Иоанна Зедазени и 12 отцов: ..." (Может быть, в таких списках сокращать всякие варианты - имён, напр. (оставить только "Фаддей"), Зедазенский (а Зедазени - в персональную статью в скобках. Хотя я сам иногда в календарных статьях позволяю себе указывать варианты имён, но только для тех, о ком пока нет персональных статей. А так в принципе эта информация - именно для перс. статьи.).

P. S. Тут с этими "сирийскими" отцами есть один момент, я всегда хотел с ним разобраться. Вообще-то отцы были не сирийцами, а ассирийцами. Я не знаю причин, по которым к ассирийцам в СССР было несколько странное отношение, но подозреваю, что именно из-за него придумали мифических сирийцев. ))) Пишу так, безо всякой цели. Для того, чтобы изменить эту традицию, нужны твёрдые основания. У меня их пока что нет...

Ответить