Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2234
Дата регистрации: 03.04.2013
Re::о бедных сирийцах замолвлю я слово
10.01.2023 19:17:40 в ответ на "Re::о бедных сирийцах замолвлю я слово" (Панайот Кофалалос)

> Ну, я как бы тоже не без юмора. Но если серьёзно, то, может быть, объясните старому дураку: ПОЧЕМУ ассирийцы планомерно называются сирийцами?
> P. S. Не потому ли? См.:
> :В 1930—1940-е годы многие ассирийцы, особенно проживавшие в Грузии и Азербайджане, подверглись репрессиям Лишь в 1990-х в Москве построили Ассирийскую церковь.

Для начала, я бы попытался разделить два понятия: этнос и вероисповедание. В современном значении, айсоры (так их назыв. армяне) - это зап.-сирийская общность (западные сирийцы-диафизиты), к-рые в свою очередь делятся на несколько субэтносов. Жители современной Сирии - это полукровки (потомки арабов и тех же "сирийцев", потомками последних явл. в т.ч. и совренные ассирийцы; последние в большей степени сохранились как этнос и чудом не подверглись значит. ассимиляции в среде ирано-арабского и тюрского окружения).

Т.е., если говорить о периоде VI-VII вв., то "сирийцы"=ассирийцы. В современном значении "сирийцы"≠ ассирийцы.

Ответить