Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 981
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: Нужно ли "расписывать" список свв. области в списке Собора поместной церкви?
10.01.2023 13:21:12 в ответ на "Нужно ли "расписывать" список свв. области в списке Собора поместной церкви?" (Шевченко Василий )

(По мне так каждого лучше каждого упомянуть отдельно: легче читается и воспринимается имя, когда идет не подряд в строке, а списком).

ИМЕННО ТАК!

> вот с 13 Сирийскими отцами не знаю как поступить:

1) Каждому персональную статью; 2) отдельно статью обо всех вместе; 3) в соборах - группа 13 отцов (и двух учеников их! - в рук. календаре нет, но в груз есть, о них часто забывают), перечисленных поимённо.

Главный же вопрос состоит в том, целесообразны (и вообще возможны ли) списки всех святых по странам или по поместным Церквям? Например, в Соборе всех свв., в земле Русской просиявших, знаете СКОЛЬКО имён?

Методологически: в такие соборы - стран или Церквей - входят действительно ВСЕ святые страны или Церкви, и я не уверен, существуют ли в принципе такие официальные поимённые списки. Исключений из вышеприведённого мнения я знаю пока что два. Речь идёт о соборах всех святых, в землях Британских и Ирландских и в землях Испанских и Португальских просиявших. Причина проста: и в том, и в другом случае местно прославленный собор содержит сотню-полторы имён, и списки эти опубликованы, но при принятии этих соборов в месяцеслов РПЦ Синод настолько струсил, что из Британских и Ирландских персонально не включил ни одного человека - только Собор в целом, а из Испанских и Португальских - человек около 70, в числе которых 50 не названных по именам. Вот эти соборы необходимо перечислять по местным спискам.

Специально оговорюсь: против существования списка румынских, грузинских и даже русских святых в отдельных статьях я не только не возражал бы, но всячески приветствовал бы! Только не нужно называть эти списки "списками соборов" - как мне кажется, следует различать а/ празднование такому Собору (без официального списка) от б/ просто списка святых поместной Церкви или страны/земель. Последний можно просто дополнять и дополнять постепенно и бесконечно. (В Соборе русских свв. есть не менее сотни таких, у которых нету персональной памяти - их я бы выделял в списке!) Хотя даже в последнем случае всё не так уж просто. Например, в состав собора Всех русских свв. входят имена и виленских мучеников, и грузинских с армянскими святых, и молдавско-румынских - живших в границах Российской империи. С ними как - включать, не включать?

Ответить