Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re::о бедных сирийцах замолвлю я слово
10.01.2023 20:07:35 в ответ на "Re::о бедных сирийцах замолвлю я слово" (Панайот Кофалалос)

> О современных сирийцах речь вроде бы не идёт.

Не понял. Вопрос был поставлен так, что будто бы вместо "ассирийцев" были выдуманы загадочные "сирийцы". Нет не выдуманы.

> Мы говорим об ассирийцах-диафизитах и их потомках, часть которых после резни 1914-... годов оказалась в России. Правдами или неправдами, но сегодня большинство их исповедует Православие.

Вы говорите и не слышите контекст. В годы 1943-1946 депортации и репрессиям на Кавказе подверглись (как неблагонадежные) в т.ч. и переселенцы с Понта и др. частей Малой Азии и Ирана (лазы, греки армяне, ассирийцы; но из-за репрессий в противовес к урмиям никто не выдумывал "мифических сирийцев").

> Насколько они "полукровки", мне трудно судить, - я основываюсь на их самоназвании до сегодняшнего дня.

Я писал лишь о том, что: а) совр. жители Сирии подверглись ассимиляции после арабского завоевания, а ассирийцы (вост. сирийцы - почти нет).

б) термин "сирийские отцы" в контексте этнич. состава населения Сирии и Мессопотамии 6-7 вв. вполне не выдуманный (здесь, сирийцы=ассирийцы). И не факт, что потомки ближ. родственников 13 Ассирийских Отцов стали диафизитами.

Термины "ассирийский" и "сирийский" в зависим. от контекста им. и др. стороны медалей. Пусть я и ошибаюсь, но мне кажется, что все остальное, это ходить по кругу и стучать в бубен.

Ответить