Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СЕРГИЙ (СТРАГОРОДСКИЙ)"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Свято место пусто не бывает
18.10.2020 16:34:05 в ответ на "Re: Шум на пустом месте" (Губин Андрей Владимирович)

> Данный отрывок свящ А.Курганского на сайте Россошанской епархии взят из краткого жития Патриаршего местоблюстителя митр. Петра (Полянского) См. Игу­мен Да­мас­кин (Орловский). "Му­че­ни­ки, ис­по­вед­ни­ки и по­движ­ни­ки бла­го­че­стия Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви XX сто­ле­тия". Тверь, Из­да­тель­ство "Бу­лат", т.1 1992, т.2 1996, т.3 1999, т.4 2000, т.5 2001.https://azbyka.ru/days/sv-petr-poljanskij В моей совести копаться не надо. И нравоучения с моралью ("о сплетнях и клевете") и пожеланиями, оставьте о. диакон при себе - толку будет больше.

1. Во-первых, если "данный отрывок", как и любая подобная информация, направленная на опорочение любого человека, у владыки Дамаскина опубликована с тем же "заездом" (так и хочется добавить: "гнилым") - я имею в виду: "Есть свидетельства, что...", то цена такой публикации - всё те же тридцать три советских рубля. Дамаскин ссылается на людей или документы или пересказывает слухи? К сожалению, я имею основания предполагать второе.

2. Вашей совести я не касался - в том плане, что как раз конкретно Вас я не имею основания подозревать в тенденциозности. В том же посте я упомянул о Ваших правках, отвергнутых в прошлый раз, которые как раз могли бы быть убедительным противовесом клевете и злопыхательству. Иными словами: Вас я не обличал и не обвинял за необъективность. Но мои взывания к совести - да, они относились и к Вам тоже, но повторяю: только в плане неразборчивости при публикации неподтверждённых сплетен.

P. S.

> Шум на пустом месте

Место, которое Вы изволили назвать пустым - это могила исповедника. Снисходительно плевать на неё не надо никому, в том числе Дамаскину.

Ответить