Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "БОТКИН ЕВГЕНИЙ СЕРГЕЕВИЧ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Боткин страстотерпец?
23.07.2017 08:38:28 в ответ на "Re: Боткин страстотерпец?" (Георгий Киевский)

> У меня в руках календарь начала 19 века - память мученик Бориса и Глеба!

Ну, этого маловато, чтобы утверждать, что чин страстотерпцев - нововведение. У свт. Димитрия Ростовского читаем заголовок "Страдание и чудеса святых мучеников Бориса и Глеба, князей русских", однако в тексте встречаем многочисленные именования Бориса и Глеба страстотерпцами. И в молитвословиях святые именуются именно страстотерпцами: "Возсия днесь преславная память ваша, благороднии страстотерпцы Христовы, Романе и Давиде...", "Правдивая страстотерпца, и истинная Евангелия Христова послушателя, целомудренный Романе с незлобивым Давидом...".

Интересна также сноска к этому житию:

"Житие сие представляет собою перевод сочинения Иакова Мниха, называющегося «Сказание страстей и похвала об убиении святую мученику Бориса и Глеба», написанного мало лет спустя после их мученических кончин, или в конце правления Ярослава, или в начале правления Изяслава, во всяком случае до 1072 г., а также перевод продолжений сего жития, сопровождающихего в древних списках. Перевод дополнен по «Чтению о житии и о погублении блаженную страстотерпцу Бориса и Глеба», сочиненному преподобным Нестором Летописцем после Иакова Мниха до 1091 г., и по «Сказанию о убиении святых страстотерпцев, российских князей, Бориса и Глеба», составленному св. Димитрием Ростовским (под 2 мая Миней Четьих) [1].



[1]  https://azbyka.ru/otechnik/Dmitrij_Rostovskij/zhitija-svjaty...901

Ответить