Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ДОННАН ЭЙГГСКИЙ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: "Сурож." vs "Кельт. и Брит"
02.11.2016 21:00:01 в ответ на "Re: "Сурож." vs "Кельт. и Брит"" (Александр Иванов)

> Я ничего не знаю об официальном статусе этих списков (мне казалось, это скорее исследовательские работы) и о статусе молитвословий.

Не знаете или не хотите знать? Ни о чём не говорит сам тот факт, что тексты Филлипса и (в бОльшей степени) Муни не дословно, но по большинству информации совпадают с текстами Дм. Лаппы, составившими, с одной стороны, основу упомянутой мною изданной в Лондоне ОФИЦИАЛЬНО Сурожской епархией книги, а с другой, регулярно появляющимися на Православии.Ру?

Тем более странно мне это читать после того, как где-то в прошлом и этом году (как мне - видимо, ошибочно - казалось!) на форуме пришли к мнению, что Филлипсу (в части британских святых) и Муни можно доверять. ("Официальность", собственно, и не требуется: её критерий - календарь РПЦ. Но мы говорим о местном почитании, не так ли?)

В общем, ладно. Что-то я опять... Не хочу продолжать эту тему.

Ответить