Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ДОННАН ЭЙГГСКИЙ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: "Сурож." vs "Кельт. и Брит"
02.11.2016 19:41:40 в ответ на "Re: "Сурож." vs "Кельт. и Брит"" (Александр Иванов)

> > Прокомментируйте, пожалуйста. Это некий разовый вариант, или же руководство к действию на оставшуюся жизнь?
> Так и раньше делали. "Сурож." - это указание на почитание в конкретной православной епархии, оно более приоритетно. "Кельт. и Брит." - более общее пояснение, так мы помечаем памяти древних британских святых, для которых не найдено сведений о современном церковном почитании.

Хм... Лично я вижу "Сурож." впервые. Ну, допустим, крайняя степень невнимательности и тупости. Но я уже и не одну статью сделал о тех свв., что включены в книгу "Жития Святых в землях Британских и Ирландских просиявших" (Лондон: Сурожская епархия, 2012. - 640 с.), а сколько ссылок на неё вставил в уже бывшие статьи... Что же раньше-то не исправляли?

А православное почитание "Кельт. и Брит." святых, отмеченных в списках Филлипса и Муни - да у последнего с трпарями и кондаками! - это не православное почитание?!

Что-то я, видать, вообще ничего не понимаю в этой жизни.

Ответить