Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АРТЕМИЙ (РАДОСАВЛЕВИЧ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Артемий (Радосавлевич), бывший епископ Рашско-Призренский
Артемий (Радосавлевич), бывший епископ Рашско-Призренский
Артемий (Радосавлевич) (1935 - 2020), б. епископ Рашско-Призренский и Косово-Метохийский, основатель и глава неканонической "Рашско-Призренской епархии в изгнании"

В миру Марк Радосавлевич (Марко Радосављевић), родился 15 января 1935 года в селе Лелич около Вальева на родине святителя Николая Жичского.

Закончил начальную школу в родном селе, а затем учился в гимназии в Вальево, по окончании которой поступил в Белградскую духовную семинарию.

В юные годы познакомился с известным сербским богословом и исповедником преподобным Иустином (Поповичем) и стал его духовным чадом. Отец Иустин в это время жил в монастыре Челие, расположенном в окрестностях Вальево, неподалёку от родного дома владыки Артемия. После окончания семинарии, 20 ноября 1960 года в Челие, отцом Иустином пострижен в монахи с именем Артемий.

По благословению духовника продолжает образование на Богословском факультете в Белграде. Во время учёбы на факультете был рукоположен в иеродиакона, а затем в иеромонаха. В 1964 году с успехом заканчивает учёбу в Белграде, и с 1964 по 1968 год преподает в семинарии при монастыре Крка. Впоследствии учится в аспирантуре в Афинах и защищает докторскую диссертацию на тему: «Тайна спасения по учению св. Максима Исповедника». По возвращении на родину назначен профессором Призренской семинарии, но уже через год, по благословению отца Иустина и владыки Рашско-Призренского Павла, удаляется в монастырь Црна Река, расположенный неподалеку от Нови Пазара.

В течение 13 лет несёт послушание настоятеля этого монастыря. За это время он собрал вокруг себя около 20 молодых монахов. Вверенная ему обитель пережила настоящее духовное возрождение. Некоторые из насельников Црна Реки впоследствии становятся настоятелями монастырей Рашко-Призренской епархии, а один из первых духовных чад архимандрита Артемия - иеромонах Иустин (Стефанович) был впоследствии избран епископом Тимокским.

В мае 1991 года был избран епископом Рашско-Призренским.

Под руководством епископа Артемия в одной из древнейших сербских епархий происходит активное возрождение церковной жизни, развивается издательская деятельность, выходит в свет епархиальный журнал «Святой князь Лазарь». Активно занимался богословской научной работой и переводом святоотеческой литературы. В своих богословских взглядах опирался на исихастскую традицию Святых Отцов и духовное наследие святителя Николая (Велимировича) и преподобного Иустина (Поповича).

Перед началом агрессии НАТО в 1998 году, во время войны и после прекращения бомбардировок владыка Артемий прилагал все возможные усилия для обеспечения безопасного существования и выживания своей епархии и паствы. Еще в 1997 году он объехал ряд столиц европейских государств, в том числе и России, для того, чтобы ознакомить мировую общественность с косовской проблемой. В своих выступлениях он неоднократно подчеркивал ключевую роль в конфликте албанского сепаратизма, который в условиях режима Слободана Милошевича выглядел борьбой за права человека и демократию. Владыка неоднократно посещал США, где встречался с высшими представителями политической власти в Конгрессе и госдепартаменте. Высокопоставленные политики посещали владыку и в монастыре Грачаница, куда он был вынужден эвакуироваться из Призрена в июне 1999 года вместе с народом. Владыка Артемий встречался с президентом США Биллом Клинтоном, которому лично рассказал о положении сербского народа и фактах жестокого террора со стороны албанского населения. Помимо управления епархией владыка исполняет обязанности председателя Сербского национального веча Косова и Метохии.

13 февраля 2010 года Священный Синод Сербской Православной Церкви принял решение приступить к процедуре определения канонической ответственности епископа Артемия за финансовую ситуацию в Рашско-Призренской епархии и освободить его от управления епархией до завершения этой процедуры. Синод заявил, что будет добиваться уголовного преследования лиц из окружения владыки Артемия, несущих наибольшую ответственность в связи с возможными финансовыми злоупотреблениями. 4 мая того же года Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви, большинством голосов принял решение об "умировлении", т. е. почислении его на покой [1].

В сентябре 2010 года стало известно, что Святейший Архиерейский Синод Сербской Православной Церкви принял решение о временном запрете на священнодействия почисленному на покой владыке Артемию до предстоящего второго заседания Святейшего Архиерейского Собора, который примет окончательное решение по этому вопросу. Данное решение связано с деятельностью епископа Артемия, которая была расценена как раскольническая. Несмотря на запрет в священнослужении, который был ему объявлен Синодом Сербской Церкви 15 октября 2010, епископ Артемий заявил что не прекратит службу. Во время заседания очередного Архиерейского Собора Сербской Церкви 18 ноября 2010 года был наконец избран новый епископ Рашско-Призренский, а владыка Артемий со своими сторонниками самовольно совершил Божественную литургию в монастыре Дубоки Поток в общине Зубин Поток на севере Косово.

Реагируя на происходящие события, Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви на своем заседании 19 ноября 2010 года признал епископа Артемия виновным в серьезных канонических нарушениях (непослушании Церкви, священнослужении в состоянии запрещения, учинении церковного раскола и попытке захвата власти в православных монастырях) и лишил его архиерейского сана, низведя в разряд монахов [2]. Тогда он со своими последователями из числа бывших насельников монастыря Црна-Река заявил об основании "Истинной Свято-Саввской церкви". Монах Артемий продолжает называть себя "епископом Рашско-Призренским в изгнании" и собирать вокруг себя различных последователей на территории нескольких епархий Сербской Православной Церкви [3]

На голосовании Священного Синода 15 апреля 2011 года 22 архиерея Сербской Церкви проголосовали за отлучение бывшего епископа от Церкви, а 12 архиереев — против [4].

С 2010 по 2015 год Артемием и его последователями практически по всей территории Сербии организована сеть так называемых «катакомб». Не являясь епископом, монах Артемий совершал рукоположения и монашеские постриги. Новым его деянием стала недавняя «хиротония» в хорепископы извергнутого из сана иеромонаха Николая (Николича) с присвоением ему титула "Старорашский и Лозницкий".

После последней попытки призвать монаха Артемия к диалогу и отказа с его стороны Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви в мае 2015 года проанализировал его письма и послания так называемых «церковно-народных соборов» и 29 мая принял решение об отлучении его от Церкви [5].

Скончался 21 ноября 2020 года от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией [6].

Сочинения

Использованные материалы

  • Шестаков, Андрей, "Епископ Рашко-Призренский Артемий"
  • Архиерейский Собор Сербской Православной ЦерквиИ: епископ Артемий встал на путь раскола, новость портала Православие.RU, 19.11.2010:



[1]   Мария Розинская Епископ Рашко-Призренский Артемий (Радосавлевич) почислен на покой, новость портала Седмица.Ru, 05.05.2010: http://www.sedmitza.ru/news/1131987.html

[2]  Слесарев А.В. Бывший епископ Рашко-Призренский Артемий (Радосавлевич) спровоцировал раскол в Сербской Православной Церкви, новость портала Антираскол, 19.11.2010: http://www.anti-raskol.ru/pages/1225

[3]  Патриарх Ириней в последний раз призвал бывшего епископа Артемия вернуться в лоно Церкви., новость портала Седмица.Ru, 16.01.2014: http://www.sedmitza.ru/text/4404911.html

[4]  Синод Сербской Церкви не смог достичь единодушия по вопросу отлучения бывшего епископа Рашко-Призренского Артемия, новость портала Православие и мир, 15.04.2011: http://www.pravmir.ru/sinod-serbskoj-cerkvi-ne-smog-dostich-...ya/

[5]  "Архиерейский Собор отлучил бывшего епископа Артемия от Церкви" - http://www.pravoslavie.ru/news/79672.htm

[6]  "От коронавируса умер опальный епископ Артемий" // Сетевое издание О Сербии по-русски, https://ruserbia.com/religions/ot-koronavirusa-umer-opalnyj-...ij/

Редакция текста от: 22.11.2020 18:09:13

"АРТЕМИЙ (РАДОСАВЛЕВИЧ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google