Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КРКСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Кркский Архангельский монастырь
Кркский Архангельский монастырь
Монастырь Крка во имя Архангела Михаила Далматинской епархии Сербской Православной Церкви

Монастырь был основан в XIV веке и посвящен святому Архангелу Михаилу. В первый раз монастырь упомянут в 1345 году, как построенный принцессой Еленой Шубич. Обитель была устроена на месте, где, по преданию, проповедовал апостол Павел. Церковь монастыря была возведена над древнеримскими катакомбами.

На протяжении веков монастырь стал духовным и образовательным центром Православия в Далмации. За свою долгую историю обитель дала много архиереев и пастырей Сербской Православной Церкви. В 1615 году митрополит Дабро-Боснийский Феодор основал в монастыре семинарию, которая была первой организованной богословской школой в Сербской Церкви. На исходе XVII века монастырь был кратковременно кафедральным для владыки Никодима (Бусовича), который в то время титуловался епископом Кркским.

Во время Турецко-венецианских войн монастырь был сожжён и опустошен. После восстановления мира монастырь был обновлён.

В XIX веке монастырь благоустраивался. Епископ Далматинский Стефан (Кнежевич) устроил в обители часовню святого Саввы, в которой был погребён после своей кончины в 1890 году. В середине XX века в обитель была возрождена семинария. Монастырь имел богатую ризницу и 2 библиотеки.

В первой половине 1990-х годов, в ходе военных действий сопровождавших распад Югославии, обитель была резиденцией Далматинских архипастырей. В 1995 году, с падением Республики Сербской Краины, монастырь подвергся разграблению. Кркская духовная семинария была вынуждена временно переехать, но вскоре вновь вернулась в обитель.

Монастырь Крка
Монастырь Крка

Архитектура, храмы

Храм обители освящен во имя Архангелов Михаила и Гавриила. Храм был возведён в несколько этапов - старейшая его часть: притвор. Алтарь был построен в 1780-х годах. Иконостас состоит из разных частей: основные иконы - работа неизвестных итало-критских мастеров; в верхней части иконостаса - иконы привезенные из России в XVII веке.

Часовня во имя святителя Саввы была построена во второй половине XIX века.

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 21.08.2017 18:26:59

"КРКСКИЙ МОНАСТЫРЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google