Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АГИАСМА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Агиа́сма (греч. agiasma — святыня; церковнослав. агиасма — святая вода)

1. Греческое слово agiasma, искусственно созданное при переводе Ветхого Завета и не встречающееся у античных авторов, в Септуагинте (перевод Ветхого Завета с еврейского на древнегреческий, сделанный в III в. до н.э.) передается в значениях «святое место, святилище», «священное приношение, святыня». Авторы I-IX вв. — Филон Александрийский, Климент Александрийский, Ориген, Евсевий Кесарийский, Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст, Дидим Слепец, Феодорит Кирский, Феодор Студит — употребляли эту лексему в основном в тех же значениях. Словарь «Суда» (X в.) толкует это слово как храм. Однако уже в III-IV вв. стали появляться новые смысловые оттенки: например, Климент Александрийский метафорически именовал Христа «Агиасма знания»; этим же словом (часто во мн. ч.) называют Святые Тайны святители Василий Великий, Григорий Чудотворец, Григорий Нисский, преподобный Иоанн Дамаскин.

2. В более узком значении — «святое миро, святая вода» это слово начинает употребляться византийскими авторами: Кирилл Скифопольский (VI в.) в «Житии святого Евфимия» сообщает о помазании миром («агиасма») от раки с мощами на могиле святого Евфимия; святитель Фотий, Патриарх Константинопольский (IX в.), в «Библиотеке» приводит рассказ Ефрема, Патриарха Антиохийского (VI в.), о чудесном источнике святого мира; встречается слово «агиасма» в эпиграмме Христофора Митилинского (XI в.) «На честные останки святого Пантелеимона, источающие агиасму»; святитель Григорий Нисский так называет мощи святых; в сочинениях, приписываемых Иоанну IV Постнику, Патриарху Константинопольскому (VI в.), и в Номоканоне «агиасма» называется святой водой, а в трактате «О церемониях византийского двора» императора Константина VII Багрянородного (X в.) «агиасма» обозначает воду источника храма Богородицы во Влахернах и богоявленскую воду. В богослужебных книгах этим словом обозначается святая вода.

Церковнославянский язык воспринял это слово в значении «святая вода»: «Агиасма еже есть освященная вода» (Дубенский сборник, XVI в.). Обычно Агиасма обозначает святую воду только великого водоосвящения; часто употребляется сочетание «великая Агиасма». Иногда встречающееся новообразование «малая Агиасма» обозначает святую воду малого водоосвящения.

Великая Агиасма, т.е. богоявленская вода или вода таинства Крещения, является одной из главных святынь Православной Церкви и имеет широкое литургическое употребление. Эту воду пьют в случае канонических или иных препятствий к Причащению Святых Тайн. Современный Требник предписывает в этих случаях вкушать натощак Агиасму и антидор. В Чиновнике новгородского Софийского собора предписано не вкушать на литургии после Причащения даже теплоты и антидора до окончания чина водоосвящения в день накануне Богоявления, с тем чтобы вкусить великой Агиасмы натощак. Оставшаяся после совершения таинства Крещения, эта освященная вода выливается в «место непопираемое».

В XV-XVII вв. на Руси существовал особый чин Причащения богоявленской воды, «егда несть леть причаститися животворящих Христовых Тайн, Плоти и Крови», совершавшийся «по совету духовного настоятеля, егда время повелит».

О чудесных свойствах богоявленской воды упоминает уже святитель Иоанн Златоуст:

«В этот праздник в полночь все, почерпнув воды, приносят ее домой и хранят весь год... Существо этой воды не портится от продолжительности времени, но... целый год, а часто два или три года она остается неповрежденною и свежею, и после столь долгого времени, не уступает водам, только что взятым из источников».

Использованные материалы

Редакция текста от: 17.04.2008 19:51:14

"АГИАСМА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google