Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АРИСТАРХ (СМИРНОВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх (Смирнов)
Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх (Смирнов)
Аристарх (Смирнов) (р. 1959), митрополит Кемеровский и Прокопьевский, глава Кузбасской митрополии, ректор Кузбасской духовной семинарии

В миру Вадим Анатольевич Смирнов, родился 17 января 1959 года в городе Кемерово. После окончания средней школы поступил в Кузбасский Политехнический институт, который закончил в 1981 году по специальности горный инженер. Обучаясь в институте, закончил специальный факультет общественных профессий и защитил диплом переводчика-референта.

По окончании обучения в институте несколько месяцев работал в библиотеке Московской духовной академии. В августе 1982 года поступил в Московскую духовную семинарию, которую закончил в 1984 году. В этом же году поступил в Московскую духовную академию, которую окончил в 1988 году и защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата богословия.

После завершения обучения в академии был оставлен в ней преподавателем с 10 октября 1988 года. Одновременно был назначен на административную работу: сначала помощником инспектора Московских духовных школ (с 16 ноября 1988 года), а затем старшим помощником проректора по воспитательной работе там же (с 1 января 1991 года).

27 марта 1998 года был пострижен в монашество ректором МДА епископом Верейским Евгением, с наречением имени в честь апостола от семидесяти Аристарха, епископа Апамейского.

4 апреля 1998 года был поставлен во чтеца, 7 апреля был рукоположен во иеродиакона и 19 июля - во иеромонаха.

Ко дню Святой Пасхи 2000 года возведён в сан игумена архиепископом Верейским Евгением. Преподавал и занимался административной работой в качестве старшего помощника проректора до июня месяца 2001 года.

В июне 2001 года переведён в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, где нес послушание руководителя архитектурного отдела Патриаршего архитектурно-реставрационного центра, а затем заместителя эконома Лавры. 8 октября 2002 года был назначен келарем объединенного хозяйства Лавры и Московских духовных школ.

Епископ Аристарх (Смирнов)
Епископ Аристарх (Смирнов)
Постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви от 17 июля 2006 года был избран епископом Кемеровским и Новокузнецким. 21 июля того же года был возведён в сан архимандрита патриархом Алексием II, в Казанском соборе на Красной площади.

20 августа 2006 года хиротониcан во епископа Кемеровского и Новокузнецкого. Хиротонию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя возглавил патриарх Алексий II. Ему сослужили митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), Калужский и Боровский Климент (Капалин), Рижский и всея Латвии Александр (Кудряшов), архиепископы Истринский Арсений (Епифанов), Пензенский и Кузнецкий Филарет (Карагодин), Тобольский и Тюменский Димитрий (Капалин), Владимирский и Суздальский Евлогий (Смирнов), Софроний (Будько), Томский и Асиновский Ростислав (Девятов), Верейский Евгений (Решетников), Ярославский и Ростовский Кирилл (Наконечный), Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов), епископы Филиппопольский Нифон (Сайкали) (Антиохийский Патриархат), Дмитровский Сергиево-Посадский ((Феогност (Гузиков), Бронницкий Амвросий (Ермаков), Серпуховской Роман (Гаврилов) и Даугавпилсский Александр (Матренин).

26 июля 2012 года назначен главой новообразованной Кузбасской митрополии и временным управляющим Новокузнецкой епархией [1]. Управлял Новокузнецкой епархией до 1 сентября 2014 года.

1 августа 2012 года возведен в сан митрополита [2].

22 октября 2015 года назначен ректором Кузбасской духовной семинарии [3].

Награды

  • наперсный крест (1999, от патриарха Алексия II, ко дню Святой Пасхи)
  • палица (16 апреля 2004, от патриарха Алексия II)
  • орден Русской Православной Церкви прп. Сергия Радонежского 3-й степени (14 октября 2005)
  • наперсный крест с украшениями (27 апреля 2006, от патриарха Алексия II)
  • орден преподобного Сергия Радонежского II степени (18 июля 2010 )

Полный список наград см. в биографии на сайте Кузбасской митрополии: http://mitropolit.info/arhipastyr-biografiya

Использованные материалы



[1]  Журнал №65 заседания Священного Синода от 26 июля 2012 года: http://www.patriarchia.ru/db/text/2367549.html

[2]  В день памяти преподобного Серафима Саровского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре и возглавил хиротонию архимандрита Питирима (Творогова) во епископа Душанбинского и Таджикистанского, официальный сайт Русской Православной Церкви, 1 августа 2012 года: http://www.patriarchia.ru/db/text/2379632.html

[3]  Назначены и утверждены ректоры 33-х духовных школ Русской Православной Церкви // Официальный сайт Московского Патриархата - http://www.patriarchia.ru/db/text/4251033.html

Редакция текста от: 23.10.2015 07:50:21

"АРИСТАРХ (СМИРНОВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google