Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АМВРОСИЙ (ЕРМАКОВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Митрополит Амвросий (Ермаков)
Митрополит Амвросий (Ермаков)
Амвросий (Ермаков) (род. 1970), митрополит Тверской и Кашинский, глава Тверской митрополии, председатель Синодальной богослужебной комиссии, член Синодальной богословско-библейской комиссии и Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

В миру Ермаков Виталий Анатольевич, родился 15 июня 1970 года в селе Лужки Железногорского района Курской области в семье рабочих, русский.

С 1982 года нес послушания в храмах Курской и Орловской епархий. По окончании средней школы и службы в армии поступил в Московскую духовную семинарию.

7 апреля 1994 года был пострижен в монашество с именем в честь преподобного Амвросия Оптинского [1]. Постриг совершен ректором Московских духовных академии и семинарии епископом Дмитровским Филаретом (Карагодиным) в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры.

29 мая 1994 года был рукоположен в сан иеродиакона епископом Дмитровским Филаретом (Карагодиным) в Покровском академическом храме Троице-Сергиевой лавры.

В сентябре того же года был назначен регентом вновь образованного академического хора студентов семинарии и академии.

8 октября того же года был рукоположен в сан иеромонаха епископом Пинским Стефаном (Корзуном) в Покровском академическом храме Лавры.

Архиепископ Амвросий (Ермаков)
Архиепископ Амвросий (Ермаков)
В июне 1995 года окончил семинарию и в августе того же года был зачислен на 1-й курс академии. В июне 1999 года окончил академию со степенью кандидата богословия, защитив диссертацию по кафедре Патрологии на тему «Сотериология святого Иоанна Златоуста».

После окончания академии оставлен в Московских духовных школах преподавателем и регентом академического хора.

В августе 2000 года назначен проректором пастырских курсов, преобразованных впоследствии в Сретенскую духовную семинарию, при Сретенском монастыре в Москве и определен в братство обители. Пребывая в обители, исполнял послушание благочинного монастыря и регента праздничного монастырского хора.

В 2003 году прошел обучение в Российской академии государственной службы при президенте Российской Федерации по программе «Основы государственно-церковных отношений».

3 июня 2004 года возведён в сан игумена архиепископом Орехово-Зуевским Алексием (Фроловым) в соборном храме Сретенского монастыря.

24 декабря того же года решением Священным Синодом определено быть епископом Прокопьевским, викарием Кемеровской епархии.

28 декабря 2004 года возведён в сан архимандрита патриархом Алексием II в соборном храме Сретенского монастыря.

еп. Бронницкий Амвросий (Ермаков)
еп. Бронницкий Амвросий (Ермаков)
25 марта 2005 года был наречен, а 26 марта - хиротонисан во епископа Прокопьевского, викария Кемеровской епархии. Хиротонию в Московском Храме Христа Спасителя возглавил патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Ему сослужили: митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), Калужский и Боровский Климент (Капалин), архиепископы Истринский Арсений (Епифанов), Пензенский и Кузнецкий Филарет (Карагодин), Курский и Рыльский Герман (Моралин), Вологодский и Великоустюжский Максимилиан (Лазаренко), Томский и Асиновский Ростислав (Девятов), Верейский Евгений (Решетников), Орехово-Зуевский Алексий (Фролов), епископы Красногорский Савва (Волков), Зарайский Меркурий (Иванов), Дмитровский Александр (Агриков), Сергиево-Посадский Феогност (Гузиков), Люберецкий Вениамин (Зарицкий), Саратовский и Вольский Лонгин (Корчагин), Алатырский Савватий (Антонов) [2].

19 июля 2006 года назначен епископом Бронницким, викарием Московской епархии [3].

26 июля того же года назначен настоятелем Московского храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне.

6 октября 2008 года назначен епископом Гатчинским, викарием Санкт-Петербургской епархии и ректором Санкт-Петербургских духовных академии и семинарии.

С 27 июля 2009 года - член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

2 апреля 2011 года назначен председателем отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии.

С 2012 по 2020 год - член Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах.

12 марта 2013 года назначен епископом Петергофским, викарием Санкт-Петербургской епархии [4].

1 февраля 2014 года возведён в сан архиепископа патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Московском Храме Христа Спасителя [5].

С 22 октября 2015 [6] по 25 августа 2020 года состоял членом Синодальной комиссии по канонизации святых.

С 6 октября 2017 по 4 апреля 2019 года - сопредседатель Рабочей группы по сотрудничеству Русской Православной Церкви с Евангелическо-лютеранской церковью Финляндии.

14 июля 2018 года назначен архиепископом Верейским, викарием патриарха Московского и всея Руси, освобожден от должности ректора Санкт-Петербургских духовных школ с выражением благодарности за достойное служение на этой должности и назначен ректором Московских духовных академии и семинарии.

9 июля 2019 года был назначен временно исполняющим обязанности ректора Сретенской духовной семинарии с сохранением прежних послушаний [7]. 30 августа того же года был утверждён ректором Сретенской духовной семинарии и назначен наместником Московского Сретенского ставропигиального мужского монастыря, с освобождением от ректорства в Московских духовных академии и семинарии [8].

В 2019 - 2020 годах - сопредседатель Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы.

26 ноября 2019 года был вызван на заседание Высшего Церковного Совета [9].

С 29 декабря 2019 по 23 октября 2020 года был также настоятелем храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста г. Москвы.

25 августа 2020 года был назначен правящим архиереем Тверской кафедры и главой Тверской митрополии с освобождением от должностей наместника Сретенского монастыря и ректора Сретенской духовной семинарии [10]. 28 августа того же года в Московском храме Христа Спасителя патриархом Московским и всея Руси Кириллом был возведён в сан митрополита [11].

20 ноября 2020 года назначен председателем Церковно-общественного совета при патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения, утвержден в должности священноархимандрита мужского монастыря Нило-Столобенская пустынь и Старицкого Успенского мужского монастыря Тверской области.

Член Синодальной богословско-библейской комиссии.

16 мая 2023 года назначен председателем Синодальной богослужебной комиссии.

Почетный член Санкт-Петербургской духовной академии (с 29 декабря 2021) и Московской духовной академии (с 1 июля 2022).

Сочинения

  • Сотериология святого Иоанна Златоуста (кандидатская диссертация)
  • Архиепископ Амвросий (Ермаков). Расширяя границы сердца. — СПб.: Издательство СПбПДА, 2018. — 192 с.
  • Учение об Иисусовой молитве по трудам святителя Феофана Затворника // Церковь и время. 2005. — № 1 (30). — С. 126-141.
  • Из поучений святителя Иоанна Златоуста // Помоги, Господи, изжить гордыню / сост. священник Виктор Гусев. — М.: Сибирская благозвонница, 2007. — 208 с. — С. 73-75.
  • Методы борьбы с помыслами и критерии их различения в русской аскетической традиции // Церковь и время. — 2009. — № 4 (49). — С. 106-128.
  • Септуагинта и новозаветные Писания: формирование богословского языка ранней Церкви в иудео-эллинистическом контексте // Кафедра библеистики Санкт-Петербургской православной духовной академии, 19 октября 2013.
  • «Ректор — ректору». Современный взгляд на личность архиепископа Михаила // Архиепископ Михаил (Мудьюгин) в воспоминаниях и размышлениях. Материалы конференции, посвященной 100-летию со дня рождения архиепископа Михаила (Мудьюгина) 1912-2000. / Под редакцией священника К. Костромина и Д.В. Волужкова — Санкт-Петербургская православная духовная академия, 2014. — С. 9-15.
  • Экклезиология документа «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром» в свете святоотеческого учения о Церкви и ее миссии // Христианское чтение. — 2016. — № 6. — С. 31-42.
  • Выпускники Санкт-Петербургской духовной академии в сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской // Рождественские (Знаменские) образовательные чтения. — 2016.
  • Символика Евхаристии у отцов Древней Церкви
  • Духовные основы становления личности: аспекты богословия, образования и воспитания // Межпарламентская Ассамблея государств. — 2014.
  • Личность преподобного Сергия Радонежского в контексте истории Православной Церкви XIV века: великий русский святой и его современники // VIII Международные образовательные Сретенские чтения. — 2014.
  • «Internet Generation» и нравственный ориентир // Межрегиональные Рождественские (Знаменские) образовательные чтения СЗФО в Санкт-Петербурге. — 2013.
  • Септуагинта и новозаветные Писания: формирование богословского языка ранней Церкви в иудео-эллинистическом контексте // XIII Ежегодная конференция «Успенские чтения» в Киеве. — 2013.
  • Миланский эдикт в исследованиях русских церковных историков // Международная научная конференция «Церковь в эпоху святого царя Константина Великого» (Белград).
  • Монархия: между прошлым и будущим // VII международные Сретенские чтения, г. Хельсинки (Финляндия). — 2013.
  • Образование, культурная традиция и вектор духовной жизни // VII Тихвинские межрегиональные Рождественские образовательные чтения, г. Тихвин. — 2013.
  • Образование и культура — традиция и современность // II Межрегиональные Рождественские образовательные чтения, Санкт-Петербург. — 2012.
  • Литургия после Литургии: служение бедным и убогим // Международная конференция «Церковь и бедные. Православные и католики в служении милосердия», Москва. — 2012.
  • Церковь и проблемы экологии // ХХ Международная конференция в Бозе (Италия). — 2012.
  • Скандинавский след в истории российской государственности // VI Сретенские чтения, г. Хельсинки (Финляндия). — 2012.
  • Духовно-нравственное воспитание: совместные действия Церкви и школы. Проблемы и пути их решения // VI Межрегиональные Рождественские образовательные чтения в г. Тихвине. — 2012.
  • Традиции и инновации в духовном образовании: опыт Санкт-Петербургской православной духовной академии. — 2010.
  • Об основных аспектах функционирования теологических факультетов в вузах Европы // Комиссия по вопросам духовного образования и религиозного просвещения Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, г. Киев. — 2010.
  • Особенности воспитания и образования священнослужителей для их служения в современном мире // Международная конференция «Пресвитер между богословием священства и современными вызовами в области образования» (г. Эболи). — 2010.

Награды

Церковные:

  • орден сщмч. Исидора Юрьевского III ст. Эстонской Православной Церкви (2011) [12]
  • орден прп. Андрея Рублева II ст. (2012) [13]
  • медаль свт. Феофана Затворника I ст. (2017; Рязанская митрополия)
  • медаль «За труды и заслуги» (2020; Московская духовная академия)
  • орден свт. Макария Московского III ст. (2020)

Светские:

  • орден Дружбы (2015)

Использованные материалы



[1]  День тезоименитства 10 октября.

[2]  Наречение и хиротония архимандрита Амвросия (Ермакова) во епископа Прокопьевского, викария Кемеровской епархии // ЖМП. 2005. № 4: http://www.srcc.msu.su/bib_roc/jmp/05/04-05/03.htm

[3]  Журнал №78 заседания Священного Синода от 19 июля 2006 года: http://www.patriarchia.ru/db/text/126436.html

[4]  Журнал № 16 заседания Священного Синода от 12 марта 2013 года: http://www.patriarchia.ru/db/text/2842953.html

[5]  В пятую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия, официальный сайт Русской Православной Церкви, 1 февраля 2014 года: http://www.patriarchia.ru/db/text/3550755.html

[6]  Журнал № 72 заседания Священного Синода от 22 октября 2015 года, официальный сайт Русской Православной Церкви, http://www.patriarchia.ru/db/text/4250904.html

[7]  Журнал № 74 заседания Священного Синода от 9 июля 2019 года, официальный сайт Русской Православной Церкви, 9 июля 2019, http://www.patriarchia.ru/db/text/5467407.html

[8]  Журналы № 104 и 105 заседания Священного Синода от 30 августа 2019 года, официальный сайт Русской Православной Церкви, 30 августа 2019, http://www.patriarchia.ru/db/text/5492005.html

[9]  Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Высшего Церковного Совета // официальный сайт Русской Православной Церкви, 26 ноября 2019, http://www.patriarchia.ru/db/text/5537654.html

[10]  Журнал № 49 заседания Священного Синода от 25 августа 2020 года // официальный сайт Русской Православной Церкви, 25 августа 2020, http://www.patriarchia.ru/db/text/5681796.html

[11]  В праздник Успения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Артемия (Кузьмина) во епископа Таганрогского // официальный сайт Русской Православной Церкви, 28 августа 2020, http://www.patriarchia.ru/db/text/5684254.html

[12]  В Таллине состоялось празднование Собора святых Эстонской земли // официальный сайт Русской Православной Церкви, 2 декабря 2011, http://www.patriarchia.ru/db/text/1794621.html

[13]  Святейший Патриарх Кирилл совершил чин малого освящения Кронштадтского Морского собора во имя святителя Николая Чудотворца и Божественную литургию во вновь освященном храме // официальный сайт Русской Православной Церкви, 19 апреля 2012, http://www.patriarchia.ru/db/text/2171179.html

Редакция текста от: 18.05.2023 17:20:26

"АМВРОСИЙ (ЕРМАКОВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google