Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

РУССКО-ПРАВОСЛАВНАЯ ГРЕКО-КАФОЛИЧЕСКАЯ СЕВЕРО-АМЕРИКАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Русская Православная Греко-Кафолическая Церковь в Северной Америке (англ.: Russian Orthodox Greek-Catholic Church in North America, недейств.)

Изначально это название, с прибавлением "под юрисдикцией священноначалия от Церкви Российской", было принято в качестве самоназвания Алеутской и Северо-Американской епархии Русской Православной Церкви для официального использования в Америке на первом съезде (соборе) епархии проходившем 20-22 февраля 1907 года в Мэйфилде (штат Пеннсильвания) под председательством святителя Тихона (Белавина). Выбор этого названия был обусловлен необходимостью официальной регистрации, видением святителя Тихона будущего развития Православия в Америке, а также заботой о множестве новоприсоединенных к Церкви бывших униатов, для которых такое наименование было более привычным [1].

Иерархи Северо-Американской митрополии в конце 1930-х. Сидят: Адам (Филипповский), митр. Феофил (Пашковский), архиеп. Виталий (Максименко); Стоят: еп. Макарий (Ильинский), еп. Леонтий (Туркевич), еп. Иероним (Чернов), еп. Арсений (Чаговцов), еп. Вениамин (Басалыга)
Иерархи Северо-Американской митрополии в конце 1930-х. Сидят: Адам (Филипповский), митр. Феофил (Пашковский), архиеп. Виталий (Максименко); Стоят: еп. Макарий (Ильинский), еп. Леонтий (Туркевич), еп. Иероним (Чернов), еп. Арсений (Чаговцов), еп. Вениамин (Басалыга)
С наступлением периода смут в Американской церковной жизни после революции 1917 года это самоназвание сохранялось "Американской епархией-митрополией" на протяжении ее истории вплоть до преобразования ее в Православную Церковь в Америке в 1970 году. Все это время митрополия признавала себя частью Русской Православной Церкви, но со времени своего Детройтского собора 1924 года - "временно автономной". Эта автономия в разное время понималась как внутри так и снаружи ее по-разному. Так, 1920-1927 годах ее положение относительно Священноначалия в Москве и Зарубежного Церковного Управления в эмиграции (т.е. Русской Православной Церкви Заграницей) не было определено до конца. В январе 1927 собор митрополии объявил Зарубежную Церковь "неканоничной" и порвал с ней связи. Затем, в 1933 году, посланный в США представитель Московского Патриархата епископ Вениамин (Федченков) встретил отказ Американского митрополта Платона дать заверение в "лояльности" и духовенство "Американской митрополии" оказалась также под запрещением митрополита Сергия (Страгородского). В 1935 году новый глава "митрополии", митрополит Феофил (Пашковский), подписал "Временное Положение о Русской Православной Церкви заграницей", которым она вошла в подчинение Архиерейскому Синоду в Сремских Карловцах в вопросах веры и канонического порядка, сохраняя за собой внутреннюю автономию. Во время Второй мировой войны наметилось значительное сближение "митрополии" с Московским Патриархатом, но оно не увенчалось объединением, что окончательно определилось к 1947 году. В то же время Кливлендский собор "митрополии" в ноябре 1946 года вновь порвал связи с Зарубежной Церковью. После этого "Американская митрополия" существовала самостоятельно, в состоянии противостояния как Патриархату так и Зарубежной Церкви вплоть до примирения с первым в конце 1960-х, которое и привело к преобразованию "митрополии" в Православную Церковь в Америке (см.).

Использованные материалы

  • Serafim (Surrency), archim., The Quest for Orthodox Church Unity in America. A History of the Orthodox Church in North America in the Twentieth Century, New York: Saints Boris and Gleb Press, 1973, passim.



[1]  Последнее замечание см. в книге Serafim (Surrency), archim., The Quest for Orthodox Church Unity in America. A History of the Orthodox Church in North America in the Twentieth Century, New York: Saints Boris and Gleb Press, 1973, 26.

Редакция текста от: 08.06.2014 20:45:25

"РУССКО-ПРАВОСЛАВНАЯ ГРЕКО-КАФОЛИЧЕСКАЯ СЕВЕРО-АМЕРИКАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google