Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МИССИОНЕР

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Миссионе́рами называют подготовленных христиан как из числа духовенства, так и мирян, - проповедников Христианства вне церковных служб как в храмах, так и за их пределами. При этом выделяют "внешних" миссионеров, которые несут Слово Божие в далекие страны, и "внутренних", работающих в своей местности, проповедуя среди своих знакомых, в школах, на предприятиях, в общественных организациях и т. д.

Известные миссионеры

Первыми миссионерами являются сам Господь Иисус Христос, пророк Иоанн Креститель, святые апостолы, многие святые исповедники и мученики c первых веков Христианства. Изначальное понятие "апостольства" предшествовало и по сей день зачастую замещает собой довольно поздно вошедшее в употребление православных христиан понятие "миссии". Например, в современной Элладской Православной Церкви, учреждение включающее в себя функции Синодального миссионерского отдела Русской Церкви именуется "Апостольским Cлужением" (Αποστολική Διακονία). Cоответственно, наиболее выдающиеся святые-миссионеры после первохристианской эпохи прославляются Церковью как равноапостольные (список см. в статье). Вдобавок к ним, в ряду виднейших миссионеров можно указать таких святых как:

В современной Русской Церкви миссионерской деятельностью известны проф. А.И. Осипов, протодиакон Андрей Кураев. Также широкую известность получил московский священник Даниил Сысоев (+ 2009), основатель Школы православного миссионера.

См. также миссия, катехизация

Использованные материалы

Редакция текста от: 30.09.2013 12:13:08

"МИССИОНЕР" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google