Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МЕТЕОРСКИЙ ТРОИЦКИЙ МОНАСТЫРЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Монастырь Святой Троицы (Метеора)
Монастырь Святой Троицы (Метеора)
Мужской монастырь во имя Святой Троицы на Метеоре Стагской митрополии Элладской Православной Церкви

Расположен на скале высотой 400 метров. Площадь вершины скалы, на которой располагаются две церкви, трапезная, башня с лебедкой, кельи, цистерны, подсобные помещения, составляет 5-6 стрем (5-6 тыс. кв. м.). Позади церкви (на каменистой площадке, на вершине скалы) устроен сад. Землю для сада, как и во все монастыри Метеоры, в течение нескольких лет доставляли наверх при помощи сети и лебедки.

История

Не существует достоверных свидетельств о дате основания обители. Первое упоминание о монастыре содержится в указе Симеона Уроша Палеолога от 1362 года, относящемся к "Метеоре и Святой Троице". Согласно более позднему преданию, монастырь Святой Троицы был основан в 1438 году монахом по имени Дометий, но, кроме имени, о нем больше ничего не известно. Другие источники относят строительство монастыря к 1458-1476 годам.

В 1925 году в скале были прорублены 140 ступеней, которые вслед за тропинкой у подножья скалы ведут в монастырь, что значительно упростило посещение монастыря, в т.ч. впоследствии и для туристов.

Одно время монастырь имел большое состояние, в нем хранились драгоценные реликвии: иконы, драгоценные кресты, священные облачения, старые кодексы, рукописи, кадила, дискосы и потиры и другие предметы большой художественной ценности. Ученый и энергичный епископ Стагский Паисий (1784-1808) передал в дар монастырю богатую библиотеку. Большая часть этих реликвий была украдена и уничтожена во время Второй Мировой войны в период немецкой оккупации 1941-1944 годов, когда из обители были изгнаны монахи. Тогда же были похищены и монастырские колокола.

С большим трудом удалось сохранить 26 старинных икон, которые в настоящее время находятся в монастыре Варлаама, а также 40 рукописей, которые были переданы в 1953 году в монастырь святого Стефана. Рукописи не были возвращены в монастырь Святой Троицы, потому что там не хватает монахов для хранения рукописей надлежащим образом. Эти рукописи, ранее переписанные монахами обители, имеют не только религиозное содержания, но посвящены также физике, математике и другим наукам.

Монастырь оставался необитаемым с 1942 по 1961 год, когда там вновь поселились монахи. В 1970 году здесь был установлен воздушный транспортер для перевозки вещей и строительных материалов. В 1972 году монастырь был отреставрирован и на начало XXI века был открыт для посещения.

Статистика

  • в период расцвета - 7-8 монахов (до 15 - в келлиях и в монастырских пристройках)
  • ок. нач. XXI в. - 4 монаха

Храмы, архитектура

Собор Святой Троицы

Кафоликон монастыря Св.Троицы (схема с сайта www.gometeora.gr)
Кафоликон монастыря Св.Троицы (схема с сайта www.gometeora.gr)
Соборный храм во имя Святой Троицы находится в северо-западной части монастыря. Строительство храма происходило в три этапа: основная часть храма была построена в 1475-1476 году, ризница справа от алтаря - в 1684 году, неф - в 1689 году. В монастырских хрониках говорится, что потребовалось семьдесят лет, чтобы поднять на вершину материалы, необходимые для строительства.

Это маленький собор в византийском стиле, крестообразный, с двумя колоннами, низким куполом. Состоит из центральной части, притвора и ризницы. Придел перекрыт полусферическим перекрытием, над внутренней частью двери имеется надпись, которая сообщает, что собор (неф) был построен в 1689 году, и в первый раз расписан фресками в 1692 году.

Вначале собор был расписан вскоре после постройки, в конце XV века. Расписывал собор Иоанн из Фив. Со временем фрески почернели и старые росписи были покрыты новыми. На начало XXI века были открыты поздние фрески, нанесённые в два этапа: иконопись нефа более старая (1692), фрески основного храма новее (1741 года, выполнены священнослужителем Анатолием и его родным братом Никодимом).

В 1979 году древний деревянный иконостас с выполненной вручную резьбой был украден вместе с иконами. Вместо него уставили новый позолоченный иконостас, который расположен в центральной части собора, маленькой по площади. В иконостасе находятся иконы Христа (1662, справа от царских врат) и Богоматери (1718, "руки ничтожнейшего из смертных Ризоса, родом из провинции Аграфи," как написано в нижней части иконы). Наиболее ценными образами иконостаса являются иконы Святой Троицы и Христа, облаченного в местную фессалийскую одежду. Крест, находящийся в верхней части - единственный элемент, оставшийся от старого иконостаса.

На аналое находится старинное Евангелие в серебряном окладе, изданное в Венеции в 1539 году. На куполе изображен Вседержитель и четыре Евангелиста (Евангелист Лука изображен пишущим икону Богоматери). Очень выразительна икона Усекновения главы Иоанна Предтечи, расположенная над правым аналоем.

Храм Иоанна Предтечи

При подъёме у входа в монастырь находится вырубленный в скале маленький храм во имя святого Иоанна Предтечи. Он был построен и расписан в 1682 году монахом Никодимом, о чём свидетельствует надпись над входом с внутренней стороны здания, прочитанная французским археологом XIX века Л. Хозе при посещении Метеор в 1864 году [1].

В основании храма лежит круг, сверху он увенчан куполом, а само здание храма целиком вырублено в скале. На стенах сохранились фрески XVII века. Вероятно, когда-то в этой пещерной часовенке жили отшельники.

Трапезная

Трапезная в монастыре была расписана фресками недавно. На начало XXI века тут был музей, расположенный на втором этаже.

Часть главы апостола Филиппа (от 12-ти). Метеоры. Монастырь Святой Троицы.
Часть главы апостола Филиппа (от 12-ти). Метеоры. Монастырь Святой Троицы.

Настоятели

  • ...
  • Дометий (упом. 1438)
  • ...
  • Иона (упом. 1692) игум.
  • ...
  • Парфений (упом. 1741) игум.
  • ...
  • Никандр (Стафопулос) (упом. 1925) игум.
  • ...
  • Хризостом (Тециос) (упом. 2012)

Стопа мученика Трифона. Метеоры. Монастырь Святой Троицы.
Стопа мученика Трифона. Метеоры. Монастырь Святой Троицы.

Святыни

Видео

ТК "Глас"

Использованные материалы



[1]  В своей книге Метеоры он пишет: "Творение рук Никодима, монаха и бедняка (1682 год)."

[2]  Упомянута в стт. Сахаровой Ирины, "Святые Метеоры: между небом и землей", Церковный вестник, № 24 (301) декабрь 2004, 25 декабря 2004, http://www.e-vestnik.ru/world/svyatye_meteory_mezhdu/; "Монастыри Метеоры", сайт Тайны веков, 3 декабря 2014, https://agesmystery.ru/rubriki/zodchestvo/monastyri-meteory/; "Метеоры паломничество по святым местам", паломнический сайт по Греции Pilgrim-greece.ru, http://www.pilgrim-greece.ru/main/subject-1226/.

Редакция текста от: 22.09.2018 04:42:46

"МЕТЕОРСКИЙ ТРОИЦКИЙ МОНАСТЫРЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google