Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВАРДАН ПОЛКОВОДЕЦ

Перенаправлено со статьи "ВАРДАН МАМИКОНЯН"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Вардан Мамиконян. Картина армянского художника Мартироса Атуняна.
Вардан Мамиконян. Картина армянского художника Мартироса Атуняна.
Вардан Мамиконян (+ 451), полководец и герой национально-религиозной борьбы армян в середине V века.

В юности был послан своим дедом, католикосом Исааком Великим, вместе с Месропом Маштоцем в Константинополь к только что взошедшему на престол византийскому императору Феодосию II (408-450) с письмом, в котором сообщалось о создании армянской письменности.

Вскоре после свержения Арташеса IV (422-428) персидский шах Варахран V назначил Вардана спарапетом (главнокомандующим) персидской Армении (432).

При шахе Йездигерде II (438-457) в Армении началось активное насаждение зороастризма и маздакизма, что вызвало решительный протест у большей части населения. Христианское духовенство и армянские князья во главе с Варданом на Соборе в Арташате (449) ответили на послание Йездигерда с требованием принятия зороастризма, что армяне признают власть персидского царя в государственных вопросах, в вопросах же веры полагаются только на Бога:

«В этих верованиях нас никто не может поколебать: ни ангелы и ни люди, ни меч и ни огонь, ни вода и ни какие только есть жестокие пытки... Ибо не с человеком у нас обет веры, чтобы, как дети, лгать тебе, а нерасторжимо с Богом, с Которым нет способа порвать и прочь уйти, ни ныне, ни послe, ни вовек, ни во веки веков».

Изгнав из Армении «магов» (зороастрийское духовенство), Вардан Мамиконян и католикос Иосиф I (Овсеп I) обратились за помощью к Феодосию II и князьям византийской Армении. Однако ни новый византийский император Маркиан (450-457), который воевал в это время на Западе, ни гунны, с которыми Вардан заключил союз против персов, не смогли оказать военную помощь. Шаханшах послал в Армению большое войско, и в кровопролитной битве на Аварайрской равнине у реки Тхмут армянское ополчение во главе с Мамиконяном потерпело поражение (26 мая 451 года). Князь Вардан погиб в бою, его сподвижники - католикос Иосиф, Хорен, Авраам и другие - оказались в плену, многие вскоре были казнены.

Однако поражение не сломило борцов за христианскую веру. Через некоторое время персы были вынуждены пойти на уступки и отказаться от попыток насаждения зороастризма. Вардан Мамиконян стал национальным героем Армении так как, по словам летописца, «уповая на Христа, пожертвовал собою» [1].

О его борьбе с персами повествуют современники Вардана, историки Егише и Лазар Парпеци.

Армянская апостольская церковь чтит память Вардана Мамиконяна и его сподвижников 30 хротица (5 августа).

В XII веке католикос Нерсес IV Шнорали написал в честь них шаракан (гимн).

Литература

  • Егише. О Вардане и войне армянской / Пер. И. А. Орбели, предисл. и примеч. К. Н. Юзбашяна. Ереван, 1971;
  • Лазар Парпеци. История Армении. Ереван, 1975. 2 т. (на арм. яз.);
  • Киракос Гандзакеци. История Армении / Пер. Л. А. Ханларян. М., 1976. С. 44, 55-57.
  • Еремян С. Т. Народно-освободительная война армян против персов в 450-451 гг. // ВДИ. 1951. № 4. С. 41-60;
  • Юзбашян К. Н. Егише: Предисл. // Егише. О Вардане. С. 7-13.

Использованные материалы



[1]  Киракос Гандзакеци. С. 44

Редакция текста от: 10.07.2012 14:53:59

"ВАРДАН ПОЛКОВОДЕЦ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google