Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЗОРОАСТРИЗМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Зороастри́зм (парси́зм), религия, возникшая на территории древнего Ирана (Персии — отсюда парсизм) в VII-VI вв. до н. э., представляет собой маздеизм, реформированный пророком Заратустрой (Зороастр).

Основная идея зороастризма — зависимость миропорядка от борьбы добра и зла, света и тьмы, жизни и смерти. Олицетворением положительного начала Вселенной является Ахура-мазда, отрицательного — Анхра-Майнью. Оба они сыновья “Бесконечного времени” — бога Эрвана. Человек в этой борьбе не игрушка в руках высших сил, а личность, обладающая свободой выбора, способная своей активностью повлиять на торжество мировой справедливости. Зороастризм обещает посмертное блаженство сторонникам Ахурамазды, осуждение на страшном суде и всяческие муки его противникам. Для обрядовой практики характерно почитание четырех элементов Вселенной — воды, огня, земли, воздуха. В храмах горит вечный огонь. Зороастризм являлся национальной религией Ирана до самого мусульманского завоевания в VII в. Идейные концепции зороастризма повлияли в свое время на формирование манихейства, масонства, митраизма, иудаизма, христианских ересей павликиан и катаров. В настоящее время зороастризм существует в некоторых районах Западной Индии в форме парсизма, в котором при сохранении прежних дуалистических идей развились представления о едином всемогущем Боге.

Литература

  • Сведения о церквах и религиях. Справочник РПЦЗ

Редакция текста от: 08.01.2012 02:59:59

"ЗОРОАСТРИЗМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google