Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АРТАШЕС IV

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Арташес IV (Арташир) (V в.), царь Армении (422-428).

Последний представитель династии Аршакуни, сын царя Врамшапуха. Родился около 407 года [1].

В 422 году был возведён на престол персидским шахом Варахраном V по просьбе армянских феодалов-нахараров. После коронации получил имя Арташир.

По свидетельству Мовсеса Хоренаци, Арташес IV был человеком беспутным и развратным. Вскоре все нахарары прониклись к нему презрением и обратились к Вахраму с просьбой сместить Арташеса и стремились заручиться поддержкой в этом деле католикоса Сахака. Однако Сахак отказался свидетельствовать против Арташеса перед персидским шахом, за что впоследствии подвергся преследованиям и лишился патриаршества.

Шах Варахран V удовлетворил просьбу нахараров - в 428 году он низложил Арташеса и отправил его в заточение, а также конфисковал его имущество. После этого Арменией правили наместники - марзпаны, назначаемые персидскими царями.

Дальнейшая судьба Арташеса неизвестна.

Использованные материалы



[1]  В "Истории" Мовсеса Хоренаци сказано: "После двадцати одного года царствования Врамшапух уми­рает, оставив десятилетнего сына по имени Арташес". Если Врамшапух правил до 417 года, то получаем год рождения сына 406-407.

Редакция текста от: 19.05.2012 19:51:15

"АРТАШЕС IV" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google