Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТИМОФЕЙ, АПОСТОЛ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Ап. Тимофей. Фреска (1546 г.). Храм свт. Николая, монастырь Ставроникита, Афон
Ап. Тимофей. Фреска (1546 г.). Храм свт. Николая, монастырь Ставроникита, Афон
Тимофей (Τιμόθεος - почитающий Бога) (+ ок. 80 г.), апостол из числа семидесяти, ученик и спутник апостола Павла, епископ Эфесский

Память 22 января и в Соборе 70 апостолов

Родом из малоазийской провинции Ликаонии. Его мать Евника - еврейка, глубоко преданная вере отцов и с юных лет внушившая своему сыну любовь к изучению Священного Писания. Её вместе с бабкой Тимофея Лоидой упоминает апостол Павел в 2 Тим. 1, 5. Отец Тимофея, эллин, если и не был "прозелитом врат", то во всяком случае дозволил воспитать своего сына по правилам и обычаям иудейским.

К вере Христовой Тимофей был обращен, по всей вероятности, самим апостолом Павлом, когда тот в первый раз проходил с проповедью Евангелия ликаонские города. Получив о Тимофее похвальные отзывы со стороны братии Листры и Иконии и лично удостоверившись в его высоких нравственных качествах, апостол избрал его в проповедники Евангелия.

Сопровождал апостола Павла в его путешествиях, помогал ему в проповеднических трудах, по его поручению обходил со словом назидания и утешения разные христианские общины. Он прошел с апостолом Павлом Фригию, Галатию, Мизию и Македонию.

Когда Павел отправился из Филипп, Тимофей для укрепления христиан в вере остался на некоторое время там; точно так же оставался он на время в Верии; из Афин, по поручению апостола, он отправился в Фессалоники для утверждения тамошних христиан, претерпевавших гонение от соотечественников.

В Коринфе он пробыл с ап. Павлом около полутора лет; при нем апостол написал здесь оба послания Фессалоникийцам (1 Фес. 1:1; 2 Фес. 1:1). По возвращении апостола из Иерусалима в Эфес туда прибыл к нему и Тимофей и получил от него поручение отправиться в Македонию для сбора милостыни на бедных христиан.

Между тем в коринфской церкви произошли беспорядки; для восстановления правильного течения церковных дел Павел отправил туда Тимофея.

Затем мы встречаем Тимофея вместе с апостолом в Македонии, куда последний прибыл из Эфеса вследствие мятежа, произведенного серебренником Димитрием (Деян. 20:4). Из Македонии апостол Павел отправился в Ахаию (Грецию) и, по обещанию, посетил коринфскую церковь; за ним следовал и Тимофей, как видно из послания к Римлянам (Рим. 16:21), написанного именно в это время.

Из Коринфа Павел отправился в Сирию и Палестину для передачи денежного сбора бедным палестинским христианам; в этом путешествии сопровождал его и Тимофея до Филипп. Оттуда он отправился в Троаду и ожидал там апостола.

Далее в истории жизни Тимофея оказывается значительный пробел: он упоминается вновь уже при первых узах апостола Павла в Риме. О бытности его с апостолом в Риме говорится в посланиях к Колосянам (Кол 1:1), Филиппийцам (Флп 1:1) и Филимону (Флм 1:1). Из послания к Филиппийцам, кроме того, видно, что ап. Павел намерен был послать Тимофея из Рима в Филиппы (Флп. 2:19-23).

Мученичество ап. Тимофея. Фреска (ок. 1350 г.). Храм Христа Пантократора, Дечаны, Косово, Сербия.
Мученичество ап. Тимофея. Фреска (ок. 1350 г.). Храм Христа Пантократора, Дечаны, Косово, Сербия.
В послании к Евреям Тимофей представляется узником и получает свободу вместе с апостолом (Евр. 13:23). В Малой Азии апостол посвятил Тимофея во епископа эфесской церкви (1 Тим. 1:18; 1 Тим 4:14; 2 Тим. 1:6), после чего написал ему из Македонии (приблизительно в 65 по Р. Х.) свое первое послание. Обязанности, возложенные на Тимофея, были нелегки и сложны. Он должен был управлять пресвитерами, многие из которых были старше его по летам, распределять между ними вознаграждение, разбирать распри и жалобы, заведовать делами благотворения и женских общежитий, рукополагать пресвитеров и диаконов. Ему приходилось умиротворять недовольных его главенством, да и самим апостолом, которого иные считали неспособным, за старостью, к дальнейшей апостольской деятельности и к управлению церквами.

Пользуясь продолжительным отсутствием апостола, в Эфесе появились самозванцы, выступавшие с новыми вероучениями и отвергавшие авторитет апостола. В своем первом послании к Тимофею апостол Павел дает ему ряд наставлений, как действовать в столь затруднительных обстоятельствах.

Будучи вторично в узах в Риме и предвидя свою близкую кончину, апостол написал Тимофею второе послание, увещевая его "возгревать полученный им через рукоположение дар Божий" и предсказывая, какие еще тяжкие дни ожидают церковь. Указав на свое одиночество - ввиду того, что все его сотрудники, за исключением Луки, разошлись по разным сторонам, - апостол просил Тимофея придти к нему возможно скорее.

Скончался Тимофей мученической смертью в царствование Домициана. В Эфесе совершался праздник в честь Дианы, во время которого замаскированные идолопоклонники, с идолами и дрекольем в руках, ходили по городским улицам и пели песни. Чтобы остановить это торжество, сопровождаемое развратом, Тимофей со словом обличения и назидания вышел к народному собранию; разъяренная толпа бросилась на него с палками и забросала его камнями. Полагают, что Тимофей был епископом Эфесским 15 лет; поэтому мученическую кончину его можно отнести к 80 по Р. Хр. Мощи его почивают в Константинополе, куда они были перенесены в царствование Констанция.

Использованные материалы

  • Христианство: Энциклопедический словарь: в 3 т.: Большая Российская Энциклопедия, 1995
  • Епископ Феофан, Толкование пастырских посланий св. апостола Павла, М., 1882;
  • М. Троицкий, Послания св. ап. Павла к Тимофею и Титу, Каз., 1884

Редакция текста от: 24.06.2016 15:55:22

"ТИМОФЕЙ, АПОСТОЛ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google