Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БОГОЛЕП (АНЦУХ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архиепископ Боголеп (Анцух)
Архиепископ Боголеп (Анцух)
Боголеп (Анцух) (1911 - 1978), архиепископ б. Кировоградский и Николаевский

В миру Михаил Романович Анцух, родился 10 ноября 1911 года в деревне Скоричи Минской губернии (ныне Кореличский район Гродненской области) в белорусской православной крестьянской семье.

В 1925 окончил 7-летнюю среднюю школу в селе Еремичи, после жил с родителями.

2 февраля 1934 года поступил послушником в Жировицкий Успенский монастырь.

В 1936 году принял монашеский постриг с именем Боголеп. 20 мая того же года рукоположен в сан иеродиакона.

14 октября 1939 года рукоположен в сан иеромонаха.

15 июля 1943 года возведён в сан игумена Минским митрополитом Пантелеимоном и назначен наместником Жировицкого монастыря.

В октябре 1947 года переведен на должность настоятеля приходского храма в местечке Кривошин Ляховичского района Брестской обл.

В 1948 году стал студентом Ленинградской духовной семинарии, по окончании которой в 1950 году поступил на заочный сектор Ленинградской духовной академии.

27 июня 1950 году назначен настоятелем Никольского храма в городе Добруш Гомельской области.

В 1954 году по собственному желанию перешел в Брянскую епархию и 6 июня был назначен настоятелем храма Петра и Павла в городе Клинцы и благочинным церквей Клинцовского округа.

1 января 1959 года назначен настоятелем Балтского Феодосиевского монастыря Одесской епархии.

В марте 1959 года назначен благочинным церквей Балтского округа.

6 августа 1959 года возведён в сан архимандрита.

С 1961 года - настоятель Димитриевского кладбищенского храма в Одессе.

9 ноября 1963 хиротонисан во епископа Мукачевского и Ужгородского. Хиротонию в Троице-Сергиевой лавре совершили патриарх Алексий, митрополит Крутицкий и Коломенский Пимен (Извеков), митрополит Ленинградский и Ладожский Никодим (Ротов), архиепископ Ярославский и Ростовский Леонид (Поляков), епископ Костромской и Галичский Никодим (Руснак), епископ Волоколамский Питирим (Нечаев).

5 февраля 1965 переведен на Переяслав-Хмельницкую кафедру.

25 мая 1965 года назначен епископом Кировоградским и Николаевским.

9 сентября 1974 года возведен в сан архиепископа указом патриарха Пимена.

Вл. Боголепа отличала требовательность к духовенству: он увольнял за штат священнослужителей, нарушавших церковные каноны, в частности вносивших в богослужение униатские обычаи. Кандидатов на священные степени архиерей непременно направлял на учебу в духовные учебные заведения, обычно в Одесскую духовную семинарию.

В 1976 году уполномоченный Совета по делам религий при СМ Украинской ССР по Николаевской области В.А. Чунихин в характеристике владыки отметил, что он "принадлежит к числу наиболее реакционных и фанатичных правящих архиереев" и что "дальнейшее пребывание Боголепа в качестве епархиального архиерея крайне нежелательно".

6 октября 1977 года архиепископ Боголеп был отправлен на покой.

Скончался 13 мая 1978 года в городе Одессе после продолжительной тяжёлой болезни. Похоронен на братском кладбище Успенского мужского монастыря в Одессе, недалеко от главного храма.

Архиепископ Боголеп особенно чтил Жировицкий чудотворный образ Божией матери. С любовью он читал акафисты, усердно прославляя Заступницу. Он постоянно обращался к Священному Писанию, выучив целые главы наизусть, отлично знал святоотеческие творения, правила и каноны, до тонкостей изучил Церковный устав. Скромность и простота, благоговейное усердие и страх Божий, требовательность к клирикам и подчинённым отличали архиепископа Боголепа. Владыка Боголеп был для всех открыт, для каждого у него находилось доброе слово, совет и наставление.

Литература

  • ГАРФ. Ф. Р-6991. Оп. 7. Д. 134 [личное дело].
  • Наречение и хиротония архим. Боголепа во еп. Мукачевского и Ужгородского // ЖМП. 1963. № 12. С. 10-14;

Использованные материалы

  • Православная Энциклопедия, Т. 5, С. 454
  • Игумен Палладий (Шиман), прот. Евгений Барщевский. Некролог: Высокопреосвященный архиепископ Боголеп (Анцух), бывший Кировоградский и Николаевский. Журнал Московской Патриархии, 1978 г., №9, стр. 13-14

Редакция текста от: 09.05.2014 14:24:36

"БОГОЛЕП (АНЦУХ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google